Повышение цены за обслуживание машиноместа в подземном паркинге - законно ли это и как подать жалобу?

• г. Москва

Имеется машиноместо в подземном паркинге цокольного жилого дома. Ежемесячная плата за обслуживание составляла порядка 2000 рублей. В связи с тем что с НГ дом переходит на баланс другой организации УК повысила цены почти в 5 раз и теперь составляет 9500 рублей. На сколько это правомерно и куда жаловаться? Таким образом оплата за обслуживание машиноместа стала почти в 2 раза дороже самой квартплаты.

Ответы на вопрос (1):

Договор читайте. И требуйте смету на расходы.

Спросить
Пожаловаться

Дарят машиноместо в подземном паркинге).

Два вопроса:1 в документах нигде не числится номер машиноместа этой подземной парковки (я поставлю на место которое закреплено за нами на словах номер 1 допустим, а если кто нибудь из дольщиков решит что это его место и попросит не ставить, как быть?)) ведь по бумагам у меня просто доля в подземном паркинге дома

2.владельцы говорят что не платят коммуналку за машиноместо, мол им не приходят квитки (за чей счёт тогда свет, уборка парковки и т.д)

Хотим приобрести нежилое помещение в подземной парковке МКД, все машиноместа раскуплены, площадь для всех машиномест 330 кв.м., и площадь нежилого 332 кв.м, но это территория как место общего пользования, это общий проезд ко всем машиноместам. Дом новый, хотели перевести это нежилое в МОП, но не сделали этого и помещение продают теперь. Как нам быть с собственниками машиномест? Кадастровая стоимость приобретаемого помещения 6 млн. рублей, стоимость одного машиноместа 1,5-2 млн руб. Как нам продать в будущем это помещение в собственность дома или собственников машиномест? Или установят серветут какой-то? Или как нам быть? Как нам в полной мере можно будет пользоваться нашим помещением?

Я являюсь собственником 1/2 доли машиноместа в подземном паркинге 15 м 2 из 30 м 2. Скажите, имеет ли право второй долевой собственник застройщик, сдавать машиноместо без моего согласия?

Я являюсь владельцем машиноместа на подземном паркинге жилого дома.

Мое машиноместо с одной стороны полностью ограничено стеной.

Сегодня ТСН без какого либо согласования разместило пожарный щит на этой стене.

При размещении автомобиля, он становится полностью перекрыт.

На устную просьбу председателю предоставить проект по которому этот щит был размещен ответа не последовало.

Скажите пожалуйста, законно ли это?

В подземном паркинге жилого комплекса есть места предназначенные для инвалидов и данные машиноместа находятся в свободной продаже у застройщика.

Могу ли я (собственник квартиры в данном ЖК и НЕ являюсь инвалидом) купить машиноместо предназначенный для инвалидов в подземном паркинге?

И если куплю, то не возникнут потом проблем с последующей продажей третьем улицу?

А еще, не могут ли потом аннулировать право собственности на машиноместо в случае если кто-то пожалуется (допустим инвалид живущий в доме, который хотел бы купить машиноместо, но оно уже продано мне?)

Дополнительно сообщаю, что во дворе ЖК есть много парковочных мест предназначенных для инвалидов, которые находиться в общем пользовании.

ГПК прислал квитанцию с налогом на имущество за 2021. Обязана ли я оплатить этот налог, если не являюсь собственником машиноместа в отдельно стоящем многоуровневом паркинге. В личном кабинете налогоплательщика налог на машиноместо отсутствует. Владею машиноместом в паркинге на основе пая. Вместо права собственности есть сертификат. Кто должен платить налог на имущество организации в данном случае?

Два года назад застройщик открыл продажи машиномест в подземном паркинге недавно построенного многоквартирного дома.

По договору купли-продажи я в числе первых (возможно, и самый первый) купил одно машиноместо. Место осмотрел, вопросов ни место, ни состояние паркинга у меня не вызвали, акт приема-передачи был подписан.

Согласно акту "Машиноместо передано покупателю в надлежащем техническом состоянии, соответствующем действующим стандартам безопасности, санитарным нормам и правилам. Машиноместо пригодно для использования по своему целевому назначению."

Так же согласно акту я обязан заключить договор на эксплуатацию с управляющей компанией.

Далее машиноместо было оформлено в собственность в Росреестре.

Однако при попытке заключить договор с УК, получил информацию, что УК паркинг у застройщика еще не приняла, надо немного подождать (проблемы с механикой въездных ворот).

Ожидание растянулось уже на 2 года, т.к. впоследствии (с началом весенне-летнего сезона) выяснилось, что паркинг имеет множество протечек, с которыми, по информации от УК, застройщик периодически пытался безуспешно бороться.

Имеется официальный ответ на запрос в УК по вопросу эксплуатации паркинга, в котором сказано, что застройщик до сих пор не закончил ремонтно-восстановительные работы и не передал паркинг в эксплуатацию.

Есть ли перспективы расторжения ДКП с застройщиком и возврата мне оплаченных денежных средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется машиноместо в подземном паркинг, пристроенном к многоквартирному дому 2017 года постройки. Оформлено как пай без права собсвенности.

Возможно ли получить право собственности на такое машиноместо? Если да, что для этого нужно сделать?

Какие последствия могут быть для обслуживающей организации (ООО) если она чинит препятствия частному лицу, собственнику в пользовании его машиноместом?

В собственности у частного лица имеется 1 машиноместо в гараже (есть кадастровый номер). Все причитающиеся платежи по обслуживанию оплачены в срок обслуживающей организации, платежки в наличии. Однако обслуживающая организация не предоставила доступ в гараж к машиноместу собственнику места по электронной карте доступа, владелец не может открыть ворота и парковать свою машину. Как можно наказать обслуживающую организацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение