Приобретение пая в строящемся доме от другого пайщика - риски и возможные выходы

• г. Пермь

Хочу приобрести пай в строящемся доме с рук (от другого пайщика) У него на руках справка застройщика что его обязательства по оплате выполнены полностью. Однако часть суммы оплачено наличными, а другая часть в ипотечный кредит оплатил банк. В ипотечном договоре указано, что после получения свидетельства на квартиру она будет находится в залоге банка. Как быть? Вариант заманчивый но страшно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нужно смотреть документы, чтобы сказать вам что-то более определенное. Вообще, если вы выплатите деньги в счет погашение кредита по ипотеке, если убедитесь, что все требования банка погашены, тогда вы сможете обезопасить себя от залога и получите чистую квартиру.

Если вам нужна будет помощь по юридической проверке и/или сопровождению вашей сделки, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Я выплачиваю ипотечный кредит. Квартира в строящемся доме, у банка она находится в залоге до полного исполнения мной обязательств перед банком. Сумма кредита была перечислена банком на счет строительной организации, а я каждый месяц выплачиваю ежемесячный платеж банку, т.е. пополняю счет. Могу ли я получить налоговый вычет с суммы кредита банка, а потом еще с суммы стоимости квартиры после исполнения мной всех обязательств перед банком. Заранее спасибо. Илья.

Компания застройщик рекомендует воспользоваться услугами нескольких банков на выбор. Разъясните пожалуйста возможные риски: я определилась с банком, квартира в залоге у банка до момента погашения кредита, я исправно выплачиваю кредит в течении нескольких лет, а потом банка больше нет, как часто сейчас случается, что будет с моей квартирой? Каковы мои действия?

Мы купили квартиру, а жилец отказываются съезжать и выписываться согласно договора. Квартира находится в залоге у банка (взят ипотечный кредит) если мы расторгнем договор, то какие обязательства будут с нашей стороны банку?

По предварительному договору купли продажи была куплена квартира за которую была внесена 100% оплата. Купленная квартира находиться под залогом по ипотечному договору (компания застройщик нераспроданные квартиры отдала банку в залог) в банке! У этого банка была отозвана лицензия? Как быть дальше? По условиям предварительного договора купли продажи в течении трех месяцев со мной должны заключить основной договор купли продажи с последующей регистрацией права собственности! Но как я понимаю квартиру не успели вывести из под залога у банка! Возможен ли вывод квартиры из под залога у банка не имеющего лицензии?

Купили авто, оно было в залоге, но все обязательства перед залогодержателем выполнены (кредит полностью погашен, есть справка с банка) можем ли мы переоформить автомобиль на себя, и через сколько банк должен уведомить нотариуса о снятии залога с автомобиля. Какие отметки должны быть в птс если оно уже у нас на руках?

Коммерческий банк и общество с ограниченной ответственностью заключили кредитный договор, согласно которому банк предо¬ставил обществу кредит в сумме 300 млн. руб. под гарантию другого банка. В обеспечение гарантийного обязательства банк-гарант и общество заключили договор о залоге, по которому общество заложило банку 300 тыс. долл. США, находившихся на депозитном счете в банке-гаранте. Согласно договору о залоге банк-гарант имел право погасить из стоимости этих денег задолженность общества перед банком-кредитором при невозврате обществом долга по кредитному договору и погашению этого долга гарантом. После того как общество не вернуло вовремя взятый кредит и банк-гарант вынужден был погасить задолженность, последний сообщил обществу, что сумма залога, находившаяся на депозитном счете, переходит в собственность банка.

Правомерны ли действия банка-гаранта?

Вопрос такой. Купили квартиру застройщика, у подрядчика через вексель. Денежную сумму оплатили в полном объеме, наличный расчет. Квартира была в залоге банка и застройщик свои обязательства перед банком не выполнил. Сейчас у застройщика идет процедура банкротства, а квартира находится в залоге банка. Какое исковое заявление нужно составить в суд, чтобы сняли обременение с квартиры и мы могли получить свидетельство на право собственности (сейчас на руках ДДУ), дом сдан и введен в эксплуатацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заплатил за квартиру в строящемся доме. Оплата произведена через банк платежным поручением. Оплаченная квартира пока в залоге в банке, обслуживающем застройщика, её обещали вывести из залога через 2-3 месяца после сдачи строительства дома. Как оформить завещение этой квартиры на мою жену в случае моей смерти до окончания строительства?

Взял ипотечный кредит на преобретение недвижимости (квартиры) в соответствии с договором ипотеки оформил договор страхования жизни и квартиры в пользу ипотечной компании (банка).

При наступлении страхового случая банк получит страховку, а недвижимость-кому булет она принадлежать?

Должны ли будут например мои родствениики выплачивать оставшуюся сумму кредита выплачивть и кому (банку или страховой компании)?

Вопрос такой. У меня имеется пять кредитов в разных банках. Один из этих кредитов ипотечный под залог моей единственной квартиры. По ипотечному кредиту я плачу исправно, задолженностей нет. По остальным четырем платить не могу. Банки вскоре будут подавать на меня в суд. Вопрос: могут ли банки лишить меня моей квартиры, которая находится в залоге другого банка по ипотечному кредиту? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение