Некорректно указано вопрос под № 3137171 - забыт деталь о ходатайстве и опросе свидетелей в мировом суде.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Извините, пожалуйста, но в вопросе который я задавала под № № 3137171 я забыла указать, что судья сначала выдал повестки, а на следующем заседании начал словами: я рассмотрел ходатайство и решил, что нет смысла допрашивать заново, участковых в мировом суде не опрашивали. Явка опрошенных ранее свидетелей была обеспечена, повестки были вручены. Извините, что сразу изложена суть вопроса не полностью.

Ответы на вопрос (7):

Судья вправе принять такое решение, во всяком случае можете обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Пишите кассационную жалобу в порядке УПК РФ на судебные решения. Там указывайте на необоснованный отказ в удовлетворении Вашего ходатайства по делу.

Спросить
Пожаловаться

Любовь,на следующем заседании суда опять ходатайствуйте чтоб вызвали участковых так как их не вызывали для допроса и их показаний в суде нет.

Но если дело закрыто то обжалуйте в выше стоящем суде.

Удачи.С Наступающим...........

Спросить
Пожаловаться

при фактической явке свидетелей отказать в допросе их суд не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Любовь, добрый день!

Непосредственность и устность судебного разбирательства никто не отменял.

На мой взгляд, судья нарушил правила уголовного судопроизводства.

Согласно ст. 240 УПК РФ, в судебном разбирательстве все доказательства по уголовному делу подлежат НЕПОСРЕДСТВЕННОМУ исследованию, за исключением случаев, предусмотренных разделом X УПК РФ (Особый порядок судебного разбирательства).

Суд заслушивает показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключение эксперта, осматривает вещественные доказательства, оглашает протоколы и иные документы, производит другие судебные действия по исследованию доказательств.

Приговор суда может быть основан лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Оглашение показаний, данных при производстве предварительного расследования, возможно лишь в случаях, предусмотренных статьями 276 и 281 настоящего Кодекса.

Вам необходимо обжаловать отказ судьи в допросе участковых и настаивать (в письменной форме) на удовлетворении Вашего ходатайства об их допросе. При этом обращайте внимание на то, что первоначально судья ходатайство об их допросе удовлетворил, а впоследствии отказал. Укажите, что тем самым нарушаются Ваши права на состязательный процесс, нарушается принцип непосредственности и устности судебного разбирательства, что является основанием для отмены приговора.

Спросить
Пожаловаться

Если свидетельские показания не были исследованы в судебном заседании то и лечь в основу судебного решения они не могут.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Нет здесь никаких нарушений по следующим основаниям.

Согласно ст.389.6 УПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

Согласно ст.389.13 УПК РФ

В подтверждение или опровержение доводов, приведенных в апелляционных жалобе, представлении, стороны вправе представить в суд апелляционной инстанции дополнительные материалы.

5. Свидетели, допрошенные в суде первой инстанции, допрашиваются в суде апелляционной инстанции, если суд признает их вызов необходимым.

6. Ходатайства сторон об исследовании доказательств, в том числе ходатайства об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), и о вызове в этих целях в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц разрешаются судом в порядке, установленном частями первой и второй статьи 271 настоящего Кодекса. При этом суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства только на том основании, что оно не было удовлетворено судом первой инстанции.

6.1. Доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции (новые доказательства), принимаются судом, если лицо, заявившее ходатайство об их исследовании, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Отсюда следует, что именно суд справе решать допрашивать кого или нет в суде второй инстанции. Вы вправе указать на отказ в допросе суду кассационной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

В апелляционной жалобе указано, что свидетели защиты опрошены необъективно и подано ходатайство о повторном опросе. Судья вызвал четырех свидетелей защиты в суд по повестке: явка двоих была обеспечена (гражданские лица), один из участковых был в отъезде (участковый) в связи с отпуском, второй в служебной командировке (участковые ранее не опрашивались). Открывая следующее заседание, судья объявил, что рассмотрев ходатайство решил не опрашивать свидетелей, т.к. свои показания они давали в мировом суде. Правомочны ли действия судьи? Каким НПА обосновать нарушения УПК РФ, если они имеются?

В мировой суд было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражения на судебный приказ. Судья рассмотрел заявление и вынес определение об отказе без судебного заседания. Судья сослался на отсутствие уважительных причин на основании п.4 ст.123.7 КАС РФ. Должен ли был судья назначить судебное заседание по данному ходатайству? Можно ли в судебном заседании предоставить доказательства по делу, которые не были указаны в ходатайстве?

Как составить письменную жалобу на судью по вопросу не вызова свидетеля во время судебного заседания, хотя было заявлено ходотайство о вызове свидетеля. Явка свидетеля была обеспечена, но судья принял сторону ответчика не заслушив показания свидетеля.

Если в день заседания поступило ходатайство от виновника о переносе дела (заседание было назначено на 16 00 вечера). Судья заседание начал через 40 минут позже. Сразу с ходатайства, что суд нужно перенести с неоходимостью предоставления допол. Документов. Вопрос: когда должен был судья меня оповестить поступившем ходатайстве (статья, приказ, регламет)? У меня проблемы с ногами. Тяжело ездить. Дело коап.

Скажите пожалуйста, я хочу заявить отвод судье, неделю назад было первое заседание, ответчик прислал ходатайство о том что просит перенести дело. Судья провел предварительное заседание., и назначил следующее. Могу ли я заявить устный отвод судье на следующем заседании даже если ответчик опять не появиться? Спасибо.

По гражданскому делу, ситуация такая: было предварительное заседание суда, на нём ходатайства о вызове свидетелей не подавали, но может так случиться, что на следующем заседании судья захочет закрыть дело и возможно заявить что не видит смысла откладывать дело, что ей и без свидетелей всё понятно. Так вот, а если привести свидетелей на это заседание суда без предварительного ходатайства и попросить судью их допросить. Судья может отказать или нет, а то люди с работы отпросятся, а им даже не подтвердят что были в суде. А для меня их показания важны. Спасибо за помощь, Ирина.

20.12.2010 мировым судьей было вынесено решение по делу №1

24.01.2011 мировым судьей было вынесено определение по делу №2

07.02.2011 мне были вручены копии этого решения и определения

15.02.2011 я подал апелляции на эти решение и определение в районный суд через мирового судью, приложив к ним ходатайства о восстановлении процессуальных сроков на обжалование, в связи с поздним вручением мне копий решения и определения.

02.03.2011 я получил определения о возврате мне апелляционных жалоб, на основании того, что в приложенных к ним ходатайствах о восстановлении процессуальных сроков (поданных мировому судье) в заголовке ходатайств «адресатом» указан районный суд, в то время как указал мировой судья в определении «согласно ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, т.е. мировому судье». Таким образом, ходатайства поданы мировому судье, но с ошибкой в адресате.

Что делать в этом случае?

Вновь подавать апелляцию с исправленным ходатайством?

Писать частную жалобу на определения мирового судьи?

Формально ведь сроки на апелляцию не были нарушены (07.02.2011 вручили копии решения – 15.02.2011 – подана апелляция).

И ходатайства были поданы мировому судье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация.

Идёт процесс по ст.145.1 Опрошенны всё потерпевшие и часть свидетелей.

На предыдущем заседании обвинитель заявил ходатайство о прекращении вызова свидетелей (так как их свидетельства не являются значимыми) С этим согласились всё и подсудимый и его адвокат и потерпевшие. Но на следующем заседании подсудимый заявил ходатайство о вызове свидетелей (тех о которых заявил обвинитель) предоставил суду список. Суд согласился и выдал повестки.

Вопрос: могут ли заявление подсудимым свидетели не являться в суд по подаче заявления рассмотрения дела без их участия.

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Апелляционный суд оставил в силе решение мирового судьи. Мировой судья ничего не предпринял для примерения сторон, т.к. было всего одно заседание в мировом суде и то, было сразу прекращено для вызова 3-го лица, на следующем заседании ответчик был болен, справка в деле есть, но судья принял решение без ответчика. Как можно ли вернуться к примерению сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение