Как получить больничный по уходу за ребенком в случае увезли жену в реанимацию?
199₽ VIP

• г. Качканар

У меня такой вопрос: Жену увезли в реанимацию при мне остался новорожденный ребенок положено ему детские смеси и могут ли мне сделать больничный по уходу за ребенком? К кому мне обращаться с таким вопросами? Проживаем в Свердловской обл.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в лечебное учреждение по месту регистрации (прикрепления). Больничный вам выдадут если вы осуществляете фактический уход за ребенком

Спросить
Пожаловаться

Питательные смеси положены бесплатно, для этого вам нужно обратиться в свою поликлинику для получения рецепта.

Вы имеете право на получение больничного.

2. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности*(7).

Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники указанных лиц, в том числе:

лечащие врачи медицинских организаций;

фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций (далее - фельдшеры и зубные врачи) - в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти *(7а);

лечащие врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в том числе клиник научно-исследовательских учреждений (институтов) протезирования или протезостроения.

3. Не выдают листки нетрудоспособности медицинские работники:

организаций скорой медицинской помощи;

организаций переливания крови;

приемных отделений больничных учреждений;

бальнеологических лечебниц и грязелечебниц;

медицинских организаций особого типа (центров медицинской профилактики, медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы);

учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

4. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы*(8).

Спросить
Пожаловаться

Больничный по уходу за ребенком обязательно дадут в клинике, где Вы обслуживаетесь. В детской клинике, или в детском отделении Вашей клиники Вам должны назначить питание ребенку. Переназначается ежемесячно, до 2 лет. Получаете один раз в два дня. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право получить лист нетрудоспособности(больничный лист) на время нахождения матери в больнице.

Статья 264. Гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

В силу ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) лица, работающие по трудовым договорам, являются застрахованными лицами и имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности. К случаям обеспечения пособием по временной нетрудоспособности относится и необходимость осуществления ухода за больным членом семьи (п. 1 ч. 2 ст. 1.3, п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ).

Следовательно, если отец, работающий по трудовому договору, фактически осуществляет уход за больным ребенком, то он имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности.

В соответствии с ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Пунктом 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок), установлено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

ФСС России в своем разъяснении от 28.05.2008 отмечает, что каждое застрахованное лицо (мать, отец, бабушка, дедушка и т.д.), осуществляющее уход за больным ребенком, имеет право на получение пособия по уходу за ним. Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком работник (отец, бабушка, дедушка, другой родственник) должен представить работодателю выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, на основании которого работодатель должен произвести расчет и назначение пособия по временной нетрудоспособности.

Представление застрахованным лицом каких-либо других документов (справок) для назначения названного пособия не требуется (Подробнее ➤.

Таким образом, если отец является застрахованным лицом, то он имеет право на оплату листка нетрудоспособности, выданного ему в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком. При этом законодательство не требует представления каких-либо доказательств, связанных с невозможностью осуществления ухода за больным ребенком матерью, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности достаточно того, что отец предоставил листок нетрудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

По закону больничный не положено, даже если Вам и откроют больничный по уходу за ребенком ФСС откажет оплатить, потому что:

Во-первых

Пунктом 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок), установлено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

У Вас жена болеет , а не ребенок!

Во-вторых,

Жена получает или будет получать пособие по уходу за ребенком тоже через ФСС. Пока она болеет, должны прервать отпуск по уходу за ребенком и ей должны оплатить больничный лист.А Вы как отец, за период пока жена в больнице, имеете право оформить отпуск по уходу за ребенком.

Смеси молочные дают не всем, а только - малоимущим семьям:если доход семьи меньше прожиточного минимума, установленного законом.

Такую справку выдает соцзащита по месту жительства и на основании этой справки педиатр выписывает рецепт.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в роддоме, меня выписали а ребёнок в патологии новорожденных, я с ним, будет ли мне выписан больничный по уходу за новорожденным ребёнком, и будет ли он оплачен?

При родах у матери были очень серьезные проблемы и она попала в реанимацию, с ребенком, тем не менее, все в порядке и как положено ребенка выписали из роддома домой... Пришедший врач из поликлиники отцу отказался давать больничный ссылаясь на то что если бы ребенок болел то отцу могли бы дать больничный, а поскольку ребенок здоров то отцу больничный не положен... Но ведь мать-то до сих пор в больнице и еще как минимум пару недель будет находиться в больнице... Куда же девать ребенка? Отцу с ним сидеть "по закону" не положено, а больше с ним сидеть некому... Подскажите действительно ли отцу не могут дать больничный в такой ситуации, и если действительно ему больничный не положено, то что же делать с новорожденным ребенком, куда его девать?

Скажите пожалуйста, жена не работает, сидит дома по уходу за ребенком инвалидом, ребенок уже давно совершеннолетний. Жену положили в больницу, положен ли мне больничный по уходу за ребенком?

Куда или к кому обращаться по вопросам итр. Кто занимается такими вопросами!

Жену по скорой увезли в больницу, остался дома с ребенком 1,4 года, на работе взял на день отгул, как оформить больничный по уходу за ребенком. И где.

У меня такой вопрос. У меня 4.09.2015 Г родился второй ребёнок. Положено ли мне детское пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет? И в каком размере? При учёте что оба ребёнка от разных браков. И какие документы нужны для оформления такого пособия?

У меня у ребенка травма левой руки, наложили гипс. Ребёнку 4 года, ходит в детский сад. Врач травматолог отказал мне в больничном по уходу за ребёнком, сказал, что пусть ребёнок ходит в детский сад. Подскажите пожалуйста, положен ли мне всё-таки больничный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Бывшая супруга увезла ребёнка в отпуск за границу без моего ведома. Юридически ребёнок проживает с ней, фактически же большую часть времени ребёнок проживает со мной. Никаких ограничений в общении с ребенком нет. Все финансовые обязательства я выполняю. Имела ли она, в таком случае, право увезти ребёнка, не уведомив меня? Заранее спасибо.

Могу ли Я, у меня ребенок 7 мес. взять больничный по уходу за ребенком если жену увезли в стационар? И если это возможно... то где это прописано... заранее спасибо.

Жену положили в больницу Я остался с ребенком который не ходит в детский сад, а мне на работу нужно, мне не дают больничный по уходу за здоровым ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение