Приватизация, неуплата коммунальных услуг и утрата права пользования - квартира в судебном порядке

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописан взрослый человек. Он отказался от приватизации. За коммунальные услуги не платит, в квартире не проживает лет 15. Имеет другую квартиру в собственности. Можно ли в судебном порядке признать утратившим право пользования?

Ответы на вопрос (2):

Да Вы имеете право признать утратившим право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Можно. по аналогии закона, но сделать это очень сложно, т.к. по общему правилу лицо, отказавшееся от приватизации, сохраняет пожизненное право пользования этим жилым помещением. Следует очень серьезно подойти к вопросу сбора доказательств и выработки правовой позиции. Обратитесь очно к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли признать утратившим право пользования лицо, отказавшееся от приватизации, если не платит коммунальные услуги и проживает в другом месте.

Кватира 2-х комнатная приватизированая. При приватизации в квартире были прописаны 5 человек все учавствовали в приватизацыи я являюсь квартиросёмщиком. В данный момент я с женой не проживаем в этой квартире и не прописаны. В квартире проживают 3 человека. Кто обязан платить за комунальные услуги кто прописан и проживает или все кто является владельцем доли?

3-х комнатная квартира, ордер выдан на

4-х человек (отец, мать, сын,дочь). Отец умер. В настоящее время в квартире проживают и прописаны 3 человека: мать,

сын, невестка. Дочь выписалась в 1993 г и проживает в своей приватизированной квартире.

Вопрос: Если приватизировать квартиру

1.Имеет ли право дочь участвовать в приватизации.

2.Имеет ли право невестка участвовать в приватизации.

3.Если обменять эту квартиру на другую не приватизированную квартиру будет ли иметь дочь право на приватизацию этой квартиры.

У меня с братом 2 квартиры в общей долевой собственности, размер долей разный. В квартире, где прописан он,проживаю я. Квартиру, где прописана я,он сдает. За обе квартиры комунальные услуги оплачиваю я. Могу ли я в судебном порядке стребовать с брата возмещение оплаты комунальных услуг? За какую из квартир, т.к. в обеих у него есть доля? Могу ли за неуплату комунальных услуг выписать его из квартиры, где проживаю я?

Я являюсь собственником квартиры на основании договора дарения. В квартире прописан мой дядя. Я пыталась в судебном порядке признать его утратившим право пользования данной квартирой в связи с тем, что он в ней не проживает, а сдает посуточно. Суд отказал мне в исковых требованиях на основании того, что в свое время дядя отказался от приватизации этой квартиры, поэтому за ним остается бессрочное право проживания. Я живу вдругом городе, не в том где находится вышеуказанная квартира, поэтому не могу в полном объеме воспользоваться правами собственника. Квартиру мне подарила мама.

Могу ли я побудить или понудить заключить договор коммерческого найма дядю в судебном порядке.

При приватизации квартиры (1994) участвовали 3 человека, 4 пасынок (18 лет) отказался от приватизации (письменный отказ был) но он прописан, имеет ли он право на долю в квартире? В этой квартире не проживает пасынок с 1999 года, за жкх не платит, есть своя квартира в собственности.

Можно лишить право собственности на 1/2 квартиры, если человек (не прописан там, только свидетельство о праве на наследства) не проживает в этой квартире больше 3-х лет и не платит ком. услуги. Еще если этот человек стоит на очереди на другую квартиру от государства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу купить квартиру с обременением. Там прописан и проживает человек. Квартира приватизирована в 2003 году. Он от приватизации отказался. Прав на квартиру не имеет. Смогули я потом в судебном порядке его выселить? Спасибо.

Приватизированная квартира. Собственники умерли. Квартиру занял и потоянно проживает в ней человек, имеющий собственную квартиру в которой прописан. Оплату коммунальных услуг не производит. Как определить собственника квртиры? Как выселить незаконно проживающего человека? Как заставить оплатить коммунальные услуги?

В 2006 купила квартиру с прописанным, выселить не удалось, суд сохранил бессрочное право пользования, т.к. человек был прописан до приватизации. Этот человек 4 года не появляется в квартире, вещей его тоже нет, коммунал. Услуги не оплачивает (я занего плачу), постоянно проживает в своем частном доме. Могу ли я его признать утратившим право пользования, на основании каких статей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение