Гневная подруга ударила женщину в берете - что будет с ней по закону?
199₽ VIP

• г. Зеленоград

Моя подруга в гневе ударила рукой (рука была в шерстяной перчатке) другую женщину по голове (на голове был надет берет). Никто не знает, что там на самом деле произошло, свидетелей нет. Полиция на место происшествия не была вызвана, протокол не составлялся. Но потерпевшая утверждает, что от удара последовала отслойка сетчатки глаза и подозрение на сотрясение мозга - что весьма сомнительно, потому что дама уже с утра сидит на одноклассниках.

Будет ли моя подруга наказана по всей строгости закона? Какая ответственность за это полагается?

Ответы на вопрос (10):

Все зависит от заключения эксперта, который установит тяжесть причиненного вреда здоровью.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в том, сможет ли кто-нибудь доказать, что удар этот в принципе был, раз этого никто не видел. Одних показаний потерпевшей не достаточно.

А во-вторых, необходимо доказать причинно-следственную связь между ударом и наступившим вредом. В этом случае потерпевший должен незамедлительно провести медицинскую экспертизу. Если сразу ее не провел, а прошло какое-то время, очень трудно доказать, что за это время потерпевшая где-нибудь не падала, и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Побои и истязание уголовно наказуемое деяние и соответственно лицо, виновное в совершенном преступлении будет нести ответственность.

если потерпевшая обратиться в полицию, будет проверка сообщения о преступлении после чего будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении

Спросить
Пожаловаться

Ксения, добрый день!

Теоретически потерпевшая вправе обратиться в полицию, которая направит её на судебно-медицинское освидетельствование. На основании заявления потерпевшей полиция будет первоначально проводить проверку, устанавливать, есть ли признаки преступления в происшествии, о котором заявит потерпевшая.

Если факты, ею изложенные, подтвердятся, то в зависимости от степени тяжести вреда здоровью (которая будет установлена суд.-мед.освидетельствованием) будет либо возбуждено уголовное дело, либо потерпевшей будет разъяснено её право на подачу заявления мировому судье в порядке частного обвинения (если вред относится к лёгкому).

Если же факты не подтвердятся, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Спросить
Пожаловаться

Если свдетелей нет, то ничего Вашей подруге не грозит.

Спросить
Пожаловаться

Если вашу подругу вызывали уже для дачи показаний и ее было подтверждено, что она действительно применила силу в отношении потерпевшей стороны, тогда все будет зависеть от заключения эксперта. А вашей подруге нужен грамотный адвокат... и на предварительном следствии и на процессе...Я очень сомневаюсь в том, что от одного удара кулаком произошло отслоение клетчатки глаза, так как по своему происхождению она бывает разного генеза...

Оставлю вам не большую информацию к размышлению...

Чаще всего это возникает при травмах и близорукости, а также при диабетической ретинопатии, внутриглазных опухолях, дистрофиях сетчатой оболочки.

Причины возникновения отслойки сетчатки

Основные причины отслоения сетчатки глаза - наличие разрыва в сетчатой оболочке, через который жидкость из стекловидного тела проникает под сетчатку, отслаивая ее от сосудистой оболочки. По своему происхождению отслойка сетчатки может быть: дегенеративной, травматической и идиопатической. В норме стекловидное тело напоминает прозрачное желе, заполняющее полость глазного яблока и прочно прикрепленное в нескольких местах к сетчатке глаза. При некоторых глазных заболеваниях стекловидное тело изменяется: становится мутным с плотными тяжами, уменьшается в объеме в результате аномального роста глаза. При движениях глазного яблока сохраняющее прочную связь с сетчатой оболочкой измененное стекловидное тело вызывает тракции сетчатки, приводящие к ее разрыву и последующему формированию отслойки сетчатки. Большое место среди факторов, предрасполагающих к отслоению сетчатки, занимают расстройства кровообращения, в результате которых развиваются дистрофические процессы в самой сетчатке, что приводит к нарушению взаимоотношений между ней и стекловидным телом.

Спросить
Пожаловаться

Наказание будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью, которую установят эксперты в рамках проведения предварительной проверки по делу.

Спросить
Пожаловаться

экспертсможет определить имеется ли эта отслойка и механизм ее образования. Сотрясение без обследования по объективным параметрам не будет подтверждено.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли Ваша подруга наказана зависит от того, обратиться ли та девушка, что сидит в "одноклассниках" в полицию и ( или ) в суд. Возможные виды наказаний -Штраф, арест, ограничение свободы и др.

Спросить
Пожаловаться

Ст 116 ч1 ук рф предусматривает что потерпевший самостоятельно возбуждает уголовное дело в суде

Трудно в этом случае что либо доказать по вашим словам. Но готовить линию защиты надо

Спросить
Пожаловаться

Я работаю директором магазина, на работу пришла бывшая работница и начала меня оскорблять, я попыталась вывести её из магазина, она начала наносить мне удары по голове. Я вызвала полицию и написала заявления. В результате у меня сотрясение головного мозга и я на больничном. В полиции она написала встречное заявление, что я её то же ударяла, хотя этого не было. Свидетелем была её подруга (так же моя бывшая работница) , которая сказала что против неё свидетельствовать не будет. В результате у меня сотрясение головного мозга и я на больничном. Я сделала суд. мед экспертизу и зафиксировала синяки.

8 лет назад мне были нанесены побои, а именно удар по носу, нос был сильно смят. Экспертизу не проходила, в больнице не была. Сразу начало падать зрение, потому что из-за удара произошла отслойка сетчатки обоих глаз. Если я сейчас соберу свидетельские показвния, пройду мед экспертизу по искривлению носа и состоянию сетчатки глаз, примет ли суд такие доказательства, или же велика вероятность отказа?

Женщину 65 лет (мою Маму) ударила соседка лопатой по голове. Обратились с полицию и прошли мед освидетельствование (Диагноз сотрясение головного мозга) Из полиции пришло письмо с отказом в возбуждении дела. (За неимением свидетелей) Что делать дальше?

На меня возле моего жилья произошло нападение двух людей они родственнники между собой было причинены телесные повреждения была вызвана полиция составлен протокол все сведения были зарегистрированы в отделении полиции и потом уже направлены в прокуратуру вот уже прошло 8 месяцев после происшествия и никаких ответов и реагирования на это событие никто не дал.

Ребенка в субботу одноклассница ударила дверью, удар пришелся по голове в районе глаза. Мед.работника на месте не было, соответственно никто даже не осмотрел. Сейчас над глазом синяк, есть подозрения на сотрясение (проходим врачей).. Что делать в данной ситуации и куда обращаться.

Моего сына 18.04.2015 г. ударил одноклассник в левый глаз, после чего мой сын был доставлен в больницу с подозрением на сотрясение мозга, в последствии выяснилось, что у него три перелома (2 перелома орбиты глаза и 1 перелом гайморовой пазухи), 28.04.2015 г. была проведена операция, заявление мною было написано 19.04.2015 г., одноклассник сознался в содеяном, на данный момент у меня нет никаких документов на руках. Сейчас заведено уголовное дело по статья 112 часть 1, по которому человек, который нанес удар проходит свидетелем. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужа гражданкого моего осудили по статья 111 часть 4. свидетелей главных было 5 человек. Прослушал судья всех главных и откудато косвенных. Которые на суде сказали что узнали всё что произошло от одного из главных свидетелей.3 свидетелей указали один-что муж нанёс один удар рукой которая была больна. Другой свидетель тоже указал что был один удар рукой. Потом они невидели так как отвлеклись. Третий укзал видел удар рукой. ( (удар рукой наносился потерпевшему в сидячем положении на кресле. Потерпевший тоже сидел. Также третий свидетель указал после одного удара он якобы видел ещё удар этой же рукой также. Но сомневаясь потому как мог видеть как осуждёный замахнулся вроде как разворачивая пострадавшего а потом был удар. (два замаха но из них был ударом) потом подсудимый вскочил от боли в руке, а пострадавший с кулаком хотел встать. Но подсудимый опередил его и нанёс удар головой. Больше ударов третий свидетел сказал небыло подсудимый просто прижал ногой так как рука у подсудимого болела а прижал чтобы пострадавшый не встал и не ударил подсудимого.4 свидетель его судья как будто не слышал так как это была законная жена посудимого (но он с ней давно не живёт более 3 лет просто поддерживали отношения у них 2 детей маленьких... она утвердила что тоже видела как бывший её муж нанёс один удар рукой другой головой! А вот 5-свидетель высказал что якобы видел 2 удара рукой потом головой что подсудимый сам напал на пострадавшего удары что наносил стоя (нет рукой удар нанесён был сидя) затем подсудимый поднял ногу и незная точно утвердил что нанёс удар в область груди или головы уточнить при этом немог куда именно... (все свидетели кроме 5 утвердили что пятого свидетеля в момент конфликта небыло в доме) суд это неучёл.построил всё на основании пятого свидетеля... адвокат пытался доказать что по экспертизе нанесёные удары потерпевшему должно их быть не менее 3...сильных ударов. Но у подсудимого болела рука удар немог быть очень сильным. Потерпевший даже непошатнулся не упал. Прожил ещё долго на следущий день он умер в больнице. От места конфликта он уехал к себе домой через 30-40 минут плюс путь до его дома в другую деревню длился полтора часа. Это уже два часа. И дома пробыл один около трёх часов. Пять часов получается жил с той травмой по экспертизе он должен был прожить несколько часов.

Вкратце.. от удара об стену я получила сотрясение головного мозга, на место происшествия был вызван наряд полиции, скорая помощь, есть свидетели. Заявление было написано и подано после установленного в больнице сотрясения головного мозга. На следующий день я дообследовалась в травмпункте, есть справка. Объясните мне пожалуйста почему мне отказывают в возбуждении уголовного дела по статья 116 часть 2. в полиции? Подавала жалобу в прокуратуру районную и прокуратуру г.Москвы. Отказ был признан незаконным и материал возвращён начальнику ОМВД р-на. Но тем не менее мне опять было предложено самой обратится в суд.?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение