Как исправить несоответствие и переоформить квартиру на себя в случае разницы имен в документах

• г. Алматы

Квартира оформлена на маму и меня. Мама хочет сделать дарственную на меня. В 16 лет, получая паспорт и удостоверение, я слегка поменяла имя (одну букву). Теперь в моем удостоверении одно имя, а в документах на квартиру (во время приватизации) и в свидетельстве о рождении - другое имя. Как мне нужно поступить, чтобы исправить ситуацию и переоформить на себя квартиру по желанию матери?

Ответы на вопрос (1):

здравствуй, Элина!

Вам нужно привести в соответствие свидетельство о рождении и документы на квартиру, либо заменить удостоверение личности.

третьего здесь не дано...

удачи Вам

с уважением Алексей

Спросить
Пожаловаться

Мне надо переоформить квартиру на себя. Квартира была оформлена на маму. При приватизации квартиры была допущена ошибка в фамилии мамы Бельская-Бэльская. Как теперь мне её исправить. Мама умерла. Спасибо за ответ.

У мамы четверо детей, она живет в трехкомнатной квартире, там же прописаны трое из ее детей и внуки, встал вопрос о приватизации и рассматривается решение приватизировать квартиру на одну маму, свою очередь мама хочет написать завещание или дарственную на четверых детей, а потом квартиру продать хочет одна из сестер и забрать маму к себе. Это предложение внесла одна из сестер, другие опасаются остаться и без квартиры и без денег.

Квартира в Крыму приватизирована на меня и на маму, как переоформить по документам в Россию, чтоб потом мама на меня сделала дарственную. Мы граждане России. Есть у меня родной брат и в приватизации он не участвовал и квартиру мама, вернее 1/2 квартиры хочет завещать только мне.

По документам подъезд дома (статус – общежитие) состоит из 2-х квартир. Моя квартира из одной комнаты находится на первом этаже, а у мамы из 3-х - на втором. Вход в квартиры, кухня и ванная комната общие. Фактически же это одна квартира в двух уровнях.

В настоящее время я подала заявление на приватизацию своей однокомнатной квартиры. В юстиции сделка еще не оформлена.

Мама когда-то уже участвовала в приватизации другой квартиры и теперь не может приватизировать квартиру, в которой прописана. Хотели объединить с мамой лицевые счета и приватизировать на меня два этажа, как одну квартиру, но в бюро приватизации сказали, что раз я уже написала заявление на приватизацию однокомнатной квартиры, то уже воспользовалась своим правом и ничего изменить уже нельзя.

Подскажите, пожалуйста, можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации, чтобы я приватизировала оба этажа?

Спасибо.

Как мне изменить в свидетельстве о рождении одну букву в фамилии, в свидетельстве фамилия правильно, а в паспорте одна буква не правильно, дабы не менять паспорт и др. документы, могу ли я изменить букву в свидетельстве о рождении. Помогите пожалуйста как мне сделать?

Я живу в Санкт-Петербурге. На меня оформленно завещание на квартиру. Но в документах стоят разные даты рождения, в паспорте одна, а в свидетельстве о рождении другое. Как поступить: нужно все документы переделать или лучше зделать дарственную и тогда не надо будет переделывать документы.

Проживаю в квартире ЖСК с рождения 1985 г. с мамой.

Сейчас мама хочет получить свидетельство о собственности на эту квартиру. Пай выплачен полностью в 1991 г. На кого будет оформлено свидетельство - на нас двоих или на маму одну? Если на маму одну, то как я могу реализовать свое право, например, на приватизацию, если квартира ЖСК. И я что-не собственница этой квартиры? Только могу проживать? А если она продаст квартиру, меня могут просто выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы в собственности 2-х ком. квартира. В ней прописаны мама, я и мой брат. Мама проживает в ней одна, мы с братом не проживаем. Мама хочет переоформить квартиру на меня одну. Как нам лучше это сделать? Нужно ли спрашивать разрешение у брата? Может ли он после смены собственника остаться прописанным в этой квартире?

Что делать в такой ситуации.

Умерла мама, 75 лет, мама в молодости поменяла только имя, уже после оформления моего свидетельства о рождении, и получила свое, новое свидетельство о рождении с новым именем.

В ближайшее время мне надо подать документы для вступления в наследство, я не смогли найти свое свидетельство о рождении, и запросила в Заксе дубликат свидетельства о рождении, и обнаружилось что в моем свидетельстве о рождении, записано старое имя мамы. Как теперь мне установить факт родственных отношений, что сейчас мне нужно сделать?

Меня зовут Анна, у нас от бабушки осталась квартира, мама единственная наследница, я ее дочь прописана в этой квартире. Срок вступления наследства прошел, более 3-х лет. В документах на квартиру стоит одно отчества бабушки, а в свидетельстве о рождении мамы другое. Делали запрос, где родилась мама результатов никаких. Как правильно нам поступить и куда обращаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение