Битва за деньги - отец требует долю от продажи дома после возвращения в семью.
199₽ VIP

• г. Калачинск

У нас следующая проблема мои отец с матерью находятся в браке. 3 года назад мы решили уехать в России, отец отказался. Остался в Казахстане, развод они не оформили, мы с собой увезли 200 тыс рублей, половина из них моя зарплата и стипендия. По приезду мы купили дом здесь за 30000 рублей. Потом отец решился к нам приехать. Он нам привез 270 тыс рублей, мы продали старый дом за 380 тыс рублей, т.к. с мужем и маленьким ребенком и 2 стариками не выжить в 2 комнатах, добавили деньги и купили большой новый дом. Теперь ужиться отец с матерью вместе не могут, отец требует вернуть 1/3 от 380 тыс и 1/3 от 270. Получается больше, чем привез. Грозит судом. Как мне быть, подскажите пожалуйста. Я готова ему вернуть то, что он привез. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (8):

Ничего отец не получит - нет законных оснований. Пусть делят общее имущество согласно СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Отец в любом случае может требовать раздела совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Юлия,все зависит от того на кого оформлено имущество. По общему правилу при разделе имущество делится между супругами поровну.

Спросить
Пожаловаться

Если отец с матерью в браке, то приобретенное имущество делится пополам. Он имеет право на половину имеющегося имущества. Для того, чтобы отойти от равенства долей необходимо иметь неопровержимые доказательства того, что вложены личные деньги одного из супругов. Если деньги вложены Ваши (не супругов) - то нужно смотреть на каком основании. И исходя из этого вырабатывать позицию

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Для этого для начала необходимо, что как-то сохранить дом за первоначальными собственниками, например, направить Вам денежный перевод на имя отца 270 000 руб.,получит он или нет это уже второстепенное обстоятельство.

Также необходимо очно обратиться к юристу/адвокату для формирования линии Вашей защиты, в случае подачи отцом иска.

Одним из требований отца в судебном порядке может быть приобретение права собственности в связи с вложенными им средствами в улучшение жилищный условий.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Все зависит от того, на кого был оформлен первый дом и потом второй. Если все дома были оформлены на маму, то при разделе имущества Вам придется доказывать, что Вы вкладывали свои денежные средства в покупку этих домов и требовать выделения своей доли. Все, кроме Вашей доли будет делиться между Вашей матерью и отцом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

На имущество, нажитое супругами во время брака, распространяется действие ст. 34 Семейного Кодекса РФ. Так согласно этой статье все имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов.

Общее имущество супругов:

доходы каждого из супругов (трудовая, интеллектуальная и предпринимательская деятельность);

пособия, пенсии, и другие денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (материальная помощь, возмещение ущерба в связи с повреждением здоровья или полученным увечьем);

движимые и недвижимые вещи (приобретенные за счет общих доходов);

паи, вклады, ценные бумаги;

доли в капитале;

другое имущество, приобретенное в период брака.

Право на совместно имущество не зависит от лица, на которого приобретено или оформлено имущество, а так же кем были внесены денежные средства в момент приобретения. Если один из супругов по уважительным причинам, связанным с уходом за детьми или ведением домашнего хозяйства, не имел самостоятельного дохода, он так же имеет право на совместное имущество.

Согласно ст. 38 СК РФ имущество супругов может быть разделено, как в период брака, так и после его расторжения. Основанием для раздела имущества служит требование любого из супругов. Помимо лиц, находящихся в браке или расторгающих брак, требование о разделе совместного имущества может быть заявлено кредитором в связи с его обращением о взыскании на долю одного из супругов.

Не подлежит разделу добрачное имущество супругов и имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству или по другим безвозмездным сделкам (приватизация). Также не подлежит разделу имущество, приобретенное одним из супругов в момент брака, но на его личные средства, принадлежавшие ему еще до брака или полученные от продажи имущества, не подлежащего разделу.

В случае отсутствия между супругами добрачного соглашения или брачного контракта, предусматривающего определение долей в имуществе супругов, при его разделе, доли будут признаны равными. Ст. 39 СК РФ допускает отступление судом от равенства в долях на совместное имущество супругов, при разделе исходя из учета интересов несовершеннолетних детей или интересов одного из супруга. Суд вправе уменьшить долю в совместном имуществе супруга, который не получал доход по неуважительной причине или же расходовал семейное имущество в ущерб интересам других членов семьи.

Таким образом, Ваш отец имеет право требовать половину стоимости общего имущества на основании норма вышеприведенных!

Успехов Вам и с наступающим!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос: как быть в сложившейся ситуации, предлагаю сначала Вам ответить на вопрос: в чьей собственности находится большой новый дом.

1. Если дом приобретался в общую долевую собственность на троих, т.е. на Вас, мать и отца, то на основании ст. 245 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - "ГК РФ") доли участников долевой собственности считаются равными, если доли не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников.

Иными словами, если при покупке дома или в дальнейшем между Вами троими размер доли дома каждого из вас не оговаривался, то каждый имеет право на 1/3 доли дома.

В соответствии с частью 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Как следует из положения части 3 указанной нормы ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

При этом если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Соответственно, с получением компенсации в соответствии с настоящей статьей ГК РФ собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (часть 7 ст. 252 ГК РФ)

2. Если квартира была оформлена в собственность на двоих:

1) на Вас и Вашу мать, - тогда Ваш отец, будучи в браке с Вашей матерью, вправе требовать выдела 1/4 доли дома, если, конечно доля дома Ваша и матери - по 1/2 и иного соглашения о размере долей дома Вы с матерью не заключали. Порядок выдела и выплаты компенсации изложен выше.

2) на Ваших мать и отца - тогда отец вправе требовать выдела 1/2 доли дома, если размер доли каждого не оговаривался соглашением между ними, а Вы - в данном случае - сможет потребовать от родителей - добровольно или по суду той суммы денег, которая была передана им для приобретения дома.

Определившись с принадлежностью квартиры, возможно будет предложить Вам, как себя вести с отцом. Но в любом случае, самая первая рекомендация - договариваться, обосновывая свою позицию отцу.

Обращаю внимание, что при судебном разбирательстве каждой стороне (Вам и Вашему отцу) предстоит доказать свои требования, в частности, если отец будет требовать 1/3 от всей суммы, то такие требования должны быть им обоснованы и доказаны. В противном случае его требования суд не удовлетворит. Так же и Вам, если Вы будете возражать относительно вышеуказанных требований отца, то Вам предстоит обосновать Ваши возражения и представить соответствующие доказательства, подтверждающие Ваши доводы.

Спросить
Пожаловаться

До брака я имела квартиру по дарственной, потом в браке продала её за 800 тыс. руб. и купила дом за 970 тыс. руб.,мой отец добавил мне 200 тыс. руб.,как теперь доказать, что именно мне отец добавил деньги, чтоб не делить эти 200 тыс. руб с супругом, потому что эти деньги не совместно нажиты с мужем!

Мы в прошлом году продали дом признанный ветхим жильем, продали за маленькие деньги, чтобы не пропадал людям под дачу. Заранее предупредив их о том что дом старый, ветхий. Они торопили нас, побыстрее его оформить. Прошло больше полу года, они сделали там ремонт, вынесли стену прорубив дверь. И теперь требуют что мы им вернули деньги, грозятся судом. Видели те у них не получается провернуть аферу, обмануть государство. Как быть нам теперь, судиться с ними? Нам что грозит за продажу ветхого жилья!? Заранее спасибо!

Проясните пожалуйста такой вопрос: ситуация следующая: Моего мужа воспитал отчим. Какое то время они жили в России, но в 2001 году переехали на пмж в Казахстан. На деньги, выделенные им троим (отчим, мать моего мужа и мой муж) от государства в качестве поддержки переселенцам они купили дом в поселке. Прожили там около 9 лет. После этого мы с мужем решили перевезти их в город. Продали дом, добавили своих денег, оформили ипотеку на недостающую сумму и купили им квартиру, которую муж оформил на себя. В данный момент отчим находится в очень тяжелом состоянии и его родственники требуют вернуть деньги за проданный дом. Вопрос: Насколько правомочны их действия? Как решить вопрос мирно и какова наша линия поведения? Спасибо заранее за ответ.

Приобретала 1 ком. квартиру в МО в 2004 г. на собственные средства, полученные от продажи кв. в другом городе. Покупателем оформила дочь, которая была в браке. Потом решили купить квартиру больше, заняли денег без оформления у друга 20 тыс дол. Теперь развод у дочери. Требует зять раздела имущества. Квартира была моя, долг тоже мой получился по договоренности. Как вернуть свои деньги. Что для суда предоставить.

Мой гражданский муж гражданин России с 2001 года, до переезда в Россию из Казахстана был заключен брак в Казахстане, жена уехала с маленьким ребенком в 2002 году назад в Казахстан. До сих пор не можем развестись. Каким образом это сделать в России? В 2009 году пытались через мировые судьи сделать развод. Отказали, сказали, что где регистрировали брак-там и разводитесь.

У моегодяли хотят отняь дом, у них с моей тётей был дом в Казахстане после её смерти он женился ещё раз, продали дом в Казахстане зарегистрировались с новой женой и купили на эти деньги дом в России, затем он развёлся с ней и много лет её не видел, а теперь она появилась и подала на раздел имущества утверждая что они вместе купили этот дом в котором сейчас живёт мой дядя, а этот дом он купил от продажи дома моей тёти, документов со сделки купли продажи дома который в Казахстане нет, никаких доказательств нет, ему что теперь на улицу идти? Как сделать запрос в Казахстан чтобы сделали выписку о сделки купли продажи дома?

В 2003 году моя мама с мужем купили машину. Оформили на маму. В 2008 году они ее продали. Сейчас они собрались разводиться, и бывший муж теперь требует за эту машину половину стоимости. Хотя она уже больше года как продана. При чем он не был против, когда машина продавалась. А сейчас делает вид, что о продаже ничего не знает, и требует половину суммы. Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака у меня была 1 комн. Приватизированная крартира. В браке я уже 3 года, у нас общий ребенок, Жили мы с мужем и ребенком в моей квартире. Год назад мы решили перебраться поближе к работе и путем договоров купли-продажи в один день мы продали мою! комн. Квартиру и купили точно такую же квартиру, но ближе к работе, к Москве. Доплата у нас составила 200 тыс рублей. Квартиру оформили на меня. Сейчас я вынуждена подать на развод, но в нотариусе мне сказали, что эта новая купленная квартира должна делиться пополам. Но ведь в браке у нас накоплена только доплата 200 тыс рублей, Может быть эти 200 тыс рублей должны делиться пополам, а не вся квартира? Муж мой прописан у бывшей жены, а живет пока со мной и ребенком. Надеюсь на Вашу помощь, Заранее благодарю.

Два года назад переехали с женой и ребенком из Казахстана в Россию, гражданство на тот момент уже имели российское. Жилья своего не было. Моя мать осталась в Казахстане продавать свой дом, чтобы потом приехать к нам, росс. Гражданства у нее не было. Дом она продала и приехала к нам в Новокузнецк. Здесь на ее деньги мы купили дом и так как росс. Гражданства у нее тогда не было, дом оформили на нас с женой 50/50,с таким договором, правда на словах, что потом мы его переоформим на нее. Сейчас моя жена отказывается отдавать свою половину, говорит мое и все. Может ли моя мать отсудить половину дома, т.к. ведь он фактически куплен на ее деньги. Свою половину я отдаю матери как и договаривались.

Собираемся разводиться с мужем, но есть проблемы (Год назад мы взяли кредит по 300 тыс. руб на каждого и купили машину, свой кредит я выплатила (мои родители продали квартиру и помогли мне деньгами) машина оформлена на меня и теперь не знаю как быть, у мужа кредит ещё остался, и получается при разводе его половину кредита повесят на меня? И ещё машину делить придётся? Заранее Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение