Как защитить свои права и забрать ребенка из гражданского брака в Москве?

• г. Москва

Моя ситуация такая. Мы живём в гражданском браке 12 лет, есть совместный ребёнок, я иногородняя, ребёнок прописан у гражданского мужа, ходит в школу, но так как отношения сошли на нет, то хочу забрать ребёнка и уехать домой, родственники гражданского мужа и он в том числе грозятся, что отберут у меня сына, так как он прописан в Москве и я не имею право, что ребёнок должен жить у отца. Что мне делать, подскажите, я уже вся извелась. Хочу, чтобы сын доучился в школе, закончил 4-ый класс и уехать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы как мать имеете право забрать ребенка и уехать в любой момент, даже не ставя мужа в известность. Если дойдет до суда, то суд всегда на стороне матери

Спросить
Пожаловаться

Надежда, при правильной позиции в суде и юридически грамотной подготовке к процессу и ведении дела опытным юристом, ребёнок останется с Вами. Но на решение суда может повлиять мнение ребёнка, так как ему есть 10 лет, судом будет заслушано его мнение. Необходима помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Моему сыну 7 лет. В этом году в школу. Мы живем в станице и у нас всего 3 школы. Месяц назад я пришла в одну из школ и написала заявление в первый класс и дополнительно написала заявление на предшкольную подготовку. Сын уже месяц ходит на подготовку. Но сегодня мне звонит завуч школы и говорит, что не может принять моего сына в первый класс. По ее словам... набрано уже три класса, а в четвертом всего 10 человек один из которых мой ребенок. Просит забрать заявление в связи с тем, что нет учителя на этот класс и что не будет. И просит нас пойти в другую школу. И вторая причина в том, что мы по адресу не относимся к этой школе. Хотя она расположена к нам ближе двух других школ. Как быть в такой ситуации?

Сын ходит в школу не по прописке, могут ли его исключить из этой школы без моего согласия? Класс не переполнен, ребенок учится неплохо, но есть конфликт с одним из преподавателей, этот преподаватель инициировал, что родители нашего класса написали заявление на исключение моего сына из этой школы. Куда обратиться, чтоб защитили наши права (директор школы пошел на поводу у родителей) Не хочу переводить сына в другую школу, с ребятами в классе сын в хороших отношениях.

Это школа нашего района. Кроме французских и других специализированных классов в нашей школе есть также общеобразовательные классы. Мой сын заканчивает французский. Очевидно, что он закончит с несколькими "тройками". Руководство нашей школы (впрочем, как и всех известных мне школ) уже известило своих учеников о том, кто будет принят в 10 класс, а кто должен поступать в техникумы/колледжи, прежде называемые ПТУ. Несмотря на то, что руководство школы считает, что моему сыну нет смысла получать среднее образование в школе, я придерживаюсь другого мнения. Какие действия я должна предпринять, чтобы моего сына оставили в 10 классе родной школы, или, если это невозможно, приняли в 10 класс другой школы? Существуют ли на этот счет какие-нибудь ведомственные инструкции, на основании которых вот уже 20 лет "троечникам" стараются отказывать в получении среднего образования в школе? Буду признательна за ссылки на нормативные документы, которые помогли бы мне занять правильную позицию при разговоре с руководством школы.

Помогите пожалуйста. Мой сын ходит в школу №... 2 класс, а в следующем году пойдет в 1 класс мой внук, но в другую школу рядом с домом. Я хочу перевести сына в эту школу, чтобы он присматривал за ребенком. По месту регистрации сын также подходит, но директор говорит что мест нет, документы тоже забрать не можем так как директор нашей школы требует справку из новой школу о том, что там предоставят место, но и эту справку нам не дают! Все родственники работают, забирать 1 класника не кому. Директора в положение не входят! Неужели нет никакого выхода? Ответьте пожалуйста!

Ребенок посещал две школы-общеобразовательную среднюю и музыкальную, везде официально зачислен, закончил два класса. Теперь в общей школе один класс ходит в первую смену (так удобно классному руководителю), а мы должны ходить во вторую смену. Случилась накладка расписания двух школ, музыкальная школа выписала справку о том, что ребенок посещает один полный день в неделю (понедельник), другая школа отказала, ребенку ставят прогул.. что можно сделать в данной ситуации?

Мой сын сейчас лежит в больнице с августа 2013 года в Р. Беларусь, до этого он ходил в школу в Москве и учится в Московской школе уже 5 лет. Сейчас директор школы меня заставляет забрать документы сына так как он числится в 11-м классе и директор боится что он не сдаст ЕГЭ. Какие есть статьи или меры для объяснение директору школы что она не правильно поступает.

Сына берут в кадетскую школу, но только в 1 й класс, а он уже обучается в 1 м классе в обычной школе. В кадетке сказали забрать документы, так чтоб сын не окончил 1 й класс, а в школе не отдают документы. На каком основании они обязаны отдать документы? Я решила, что сын еще мал и хочу снова его в,1 й класс отдать, но в другую школу. Сыну в ноябре 8 лет только.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем городе была температура-32. Мой сын не пошел в школу (так как на сайте школе есть положение, что при такой температуре мы имеем право не отпускать ребенка в школу) На следующий день в класс заходят учитель и директор. Сын перевелся в этом году в эту школу в 10 класс. Но мы перевелись не по месту жительства, просто прошлая школа нам не нравилась. Директор сыну сказала "Если тебе холодно и ты не ходишь в холода в школу, то переводись в другую школу по месту жительства, а в нашу не ходи". Даже если сын учился бы в школе по месту жительства, мы бы все равно не отпустили его в школу. Скажите, что нам делать. Как отстоять свою правоту? Обидно просто, что на сайте школы написано, что родители ИМЕЮТ право не отпускать ребенка, а детей запугивают и говорят обратное. Заранее спасибо.

Я живу гражданским браком, имею двух детей, один ребенок от первого брака, мы разведены, дочери 15 лет, а второй ребенок от гражданского брака с моим мужем мы живем вместе (сыну 3 года). Я, моя дочь, моя мама и мой отец прописаны в трехкомнатной приватизированной квартире т.е. в четвером. Квартира приватизированная на меня и на мою дочь, а мой сын прописан у своего отца (гражданского мужа) в двухкомнатной муниципальной квартире, они прописаны в двоем. Можно ли прописать мою 15 летнюю дочь к ее 3-х летнему брату т.е. к отцу нашего сына (гражданскому мужу) или нет, а если нет то почему.

У нас такая ситуация в школе. Мой сын перешел в другую школу в связи с переездом 2 класс происходят такие ситуации что в каких либо конфликтам везде фигурирует мой сын хотя в той школе все было хорошо. Такая ситуация была пошле школы мой сын катался с другом на горке к нему подошел его одноклассник потом они начали бегать и тот одноклассник положил на землю портфель мой сын нечаянно его пнул потом началась драка когда они уже пришли домой мне звонит учительницаи говорит что завтра вызывают меня в школу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение