Каковы последствия, если ВУ не сдано в течение срока лишения прав за алкоголь?

• г. Новосибирск

Помогите с вопросом. Все говорят по разному. Полтора года назад лишили прав за алкоголь, ВУ я не сдал до сих пор, так у меня его ни кто и не требовал (в момент оформления, документов не было с собой). Срок выходит через месяц. Говорят что срок лишения прав идёт с момента сдачи ВУ. Но другие говорят что 2 года прошли и постановление о сдачи прав не действует. Скажите кто прав и что на самом деле мне грозит при данном моём поступке.

Ответы на вопрос (4):

Сергей, пойдете и получите ваши в/у после лишения, проблем нет.

Спросить
Пожаловаться

Сергей! Если Вас в течении месяца задержат за управление авто и изымут водительское удостоверение, то срок лишения права управления будет исчисляться с момента изъятия в/у. А если за данный период вы не попадетесь, и срок лишения будет окончен, катайтесь на здоровье.

Спросить
Пожаловаться

Сдавайте ВУ или пишите заявление о его утрате и начнет течь срок лишения прав.

Статья 32.7 КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права

 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

 1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

 2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ)

 3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Спросить
Пожаловаться

Говорят что срок лишения прав идёт с момента сдачи ВУ

Сергей, верно говорят.

Спросить
Пожаловаться

Лишили водительских прав на срок 4 месяца. Дело рассматривалась в 3-х инстанциях. Постановление о лишении (во второй инстанции) было вынесено 1 сентября. Временное до сих пор на руках, собираюсь его сдать. Скажите, пожалуйста, с какого момента пойдет срок лишения: с момента вынесения постановления или с момента сдачи временного разрешения?

Некоторое время назад меня лишили права на управления транспортными средствами, НО водительское удостоверение осталось у меня на руках, так как не было в момент нарушения с собой (и в данный момент на руках). Вопрос: исчисляется ли у меня срок лишения.

Задавал уже не раз этот вопрос на различных ресурсах-мнения разные. Кто говорит, что не идет срок лишения; пойдет с того момента, как сдам водительское удостоверение в ГИБДД. Кто говорит, что срок лишения идет независимо от того, сдал я водительское удостоверение или нет.

Меня лешили водительских прав 21.02.2012 на 1.5 года по истечению срока пришел в гибдд мне сказали что права я нездал и с момента сдачи пойдет срок лишения. На момент задержания прав у меня небыло так как я утопил их в речке. Что мне делать ждать ещё 1.5 года не вариант.

Лишили ВУ на 1.5 года. В постановлении о лешении не было указано, что права должен сдать. Через 10 месяцев пришла бумага, чтоб сдал ВУ, ИНАЧЕ СРОК БУДЕТ ПРИОСТАНОВЛЕН. тут же сдал права, написал заявление о сдаче прав. По истечении срока лишения по суду пришел за правами, мне сказали, что срок продлили на 10 месяцев, потому, как вовремя не сдал права. Поскольку в постановлении не было указано о сдаче прав, они находились у меня. Должно ли быть указано в постановлении, что срок исчисляется с момента сдачи прав? И правомерны ли действия инспекторов ГИБДД?

Лишили прав сроком на полтора года, прошел срок, получил новые права т.к.на момент лишения их не было, были утеряны, в течении года лишили повторно уже сроком на 36 месяцев прошло уже больше года с момента истечения срока лишения, а права не отдают, говоря, что после первого лишения, т.к. не были сданы права, они приплюсовали мне новый срок! Что делать.

Меня лишили водительских прав в марте 2014 года, права не здал так как были утеряны прошел год водительское нашлось и я здал его в гибдд. Срок лишения истек мне не возвращают права говорят что срок пошел с момента здачи. Как быть? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение