Опасная сторона онлайн насилия - как защитить себя и что делать, если сталкиваешься с призывами к террору в играх
398₽ VIP

• г. Москва

Вечер добрый. Играя в популярные онлайн игры на телефоне и компьютеры столкнулся с ужасными масштабами разжигания межнациональной розни, призыва к террактам и.т.д. Подскажите, как действовать? Не могу спокойно реагировать... Подать заявление в прокуратуру есть смысл? Даже с доказательствами в виде сохраненных фотографий из игры? И какая ответственность грозит владельцам игр, т.к. они не принимают мер к блокировке аккаунтов.

Ответы на вопрос (9):

Борис обратитесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с заявлением в органы ФСБ и прокуратуры - одновременно.

Спросить
Пожаловаться

Борис, обратитесь в ФСБ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно УК РФ:

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с заявлением в прокуратуру, но имейте ввиду, что на Вас тоже распространяется ст. 306 - ложный донос.

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную

ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового

превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым

законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

(ст. 29, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок,

внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ

"Уголовный кодекс Российской Федерации"

от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 04.05.2011))

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо

группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности

к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного

дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или

заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти

часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного

дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или

заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до

двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок

до пяти лет.

(ст. 282, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от

04.05.2011))

Статья 282.1. Организация экстремистского сообщества

(введена Федеральным законом от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

В России подобные действия признаются преступлениями против основ государственного строя и безопасности государства.

Статья 29 Конституции Российской Федерации

"Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства."

Согласно части 1 статьи 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ,

Действия, направленные на возбуждение ненависти, либо вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, одним из способов совершения данного преступления является распространение информации в средствах массовой информации, что повышает вероятность ознакомления с высказываниями, разжигающими межнациональную рознь, большой аудиторией.

Такие преступления направлены против основ государственного строя и безопасности государства и поэтому в первую очередь необходимо обращаться с заявлением в ФСБ РФ, а затем и другие правоохранительные органы.

Удачи и с Новым годом!

Спросить
Пожаловаться

Фиксируйте правонарушение -нотариально заверяйте страницу сайта и подавайте заявление в полицию. Попробуйте привлечь владельца сайта к ответственности хотя бы по одному случаю правонарушения. Ответственность за разжигание национальной розни предусмотрена ст. 282 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Формирование государства Российского ещё не окончено - стоит действовать.

Если всё так и обстоит, то стоит экспериментальным путем -

пытаться раскачать судебную практику

(пока такие игры не раскачали нас или наших детей).

Спросить
Пожаловаться

По практике тратить время абсолютно не имеет смысла.

В любом случае стоит учесть что с 2007 года (всего то 6 лет))))) прокуратура не возбуждает уголовных дел.

Если посмотреть пп "а" п 1 ч 2 ст 151 УПК РФ то там сказано. что ст 282 "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" и 205.2 "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма" УК РФ относятся к компетенции следственного комитета.

Спросить
Пожаловаться

В браузерной игре кодекс пирата забаннена игра. И процессе в игру вложенны определенные денежные средства и немалые. Прм вопросе к администрации на каком основании игра забаннена, администрация ссылается на правила игры. Перед этим правда было несколько акуантов, но все кроме одного были забаннены. Потом и этот акуант был забанен. Как быть? Если не были вложены деньги-то бог с ним. Что мне дальше предпринять?

Заказчик проекта попросил меня смоделировать игру, полностью идентичную оригинальной. Оригинальная игра - для мобильных устройств Android, а меня попросили сделать ту же игру, но для компьютера. Графику для игры дали в точности ту же, что и в игре у производителя.

Если я сделаю игру, а потом заказчик выложит ее в интернет, нарушив авторские права, буду ли я причастен?

Есть такая игра ArcheAge, а у этой игры есть издатель Mail.ru... Почти 3 недели назад мой аккаунт заблокировали. Блокировка аккаунта была произведена по п.6 правил игры, то есть использование багов (ошибок) игры. Но я багами не пользовался, так как играл в одном из сильнейших кланов в игре. Разговор с техподдержкой игры длится уже 4-ю неделю, причем 2 недели я ждал первого ответа, сейчас жду еще неделю, пока мне ответят на следующее мое сообщение. При блокировке мне не предоставили никаких доказательств нарушения мной правил игры. В общем нужна консультация по этому вопросу, так как тема довольно сложная и если дело дойдет до суда, мне нужны советы и хотя бы какая нибудь стратегия, чтобы решить данный вопрос, иначе в игре будут серьезные убытки...

Я покупала аккаунт в игре. Через пол года продавец его восстановил (игра Genshin impact) политика игры не несёт ответственности и не поддерживает продажу/покупку аккаунтов. Но Могу ли я как то привлечь к ответственности продавца именно за то, что она «забрала» аккаунт обратно? (вообще это кража ведь получается? ) у меня есть скрины переписки и квитанция в банке о покупке аккаунта.

Вчера взломали почту! Я играю в онлайн игру WORLD OF TANKS там меня и взломали на этой игре! А игра без почты не работает! Вот говорят когда я положу деньги тогда мне вернут почту! Что псоветуете сделать?

Играю в игру онлайн супер гонки игра постоянно зависает хотя интернет хороший, вообщем получаеться не качественное предоставление услуги, админы игры об этом знают и вопрос этот не решают куда я могу обратиться с жалобой, играю 6 лет потрачено на покупку авто и премиум акаунта приличные деньги а услуга не качественная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За год Влодил крупную сумму денег в игру на виртуальную валюту. Деньги разработчику игры приходили от Гугл маркет (компания которой принадлежит игра назодится в Китае). Могу ли я требовать от Гугл Маркета вернуть все деньги потраченные в этой игре? Они говорят что могут вернуть деньги только за 1 предыдущий месяц.

Если я напишу заявление о разжиганит межнациональной розни, но у меня нет лингвистической экспертизы, которая подтверждает что разжигание розни было, могут ли меня за это привлечь за ложный донос?

То есть я считаю, что разжигание розни имело место, но экспертиза ещё не проводилась.

Скажите пожалуйста, законна ли игра слияния монет? Не будет ли какой-нибудь ответственности за вывод денег в данной игре?

Законны ли вообще игры с выводом реальных денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение