Все просьбы прекратить это заканчивались его словами о том что он будет делать то что хочет, и никто ему не запретит.

• г. Санкт-Петербург

У меня есть брат, с которым мы проживаем в одной квартире. С недавнего времени брат стал в квартире курить (до этого выходил на лестничную площадку). Все просьбы прекратить это заканчивались его словами о том что он будет делать то что хочет, и никто ему не запретит. Помимо того что пассивное курение вредно в принципе, у меня бронхиальная астма. Могу ли я юридически повлиять на него в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Алена! На данный момент нет закона, запрещающего курить в квартире, даже если есть жалобы других жильцов. Данный конфликт может быть урегулирован только мирным путем.

Однако готовится законопроект, в соответствии с которым курение в подъездах, холлах и на лестничных клетках жилых домов, а также в квартирах без согласия всех собственников или нанимателей может оказаться под запретом (если его примут и одобрят).

Спросить
Пожаловаться

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Спросить
Пожаловаться

Сосед постоянно курит у себя на балконе, а весь дым заносит на балкон мне. Несмотря на то, что балкон и у него и у меня застекленные, и я постоянно закрываю все окна, запах постоянно чуствуется. На все мои замечания и просьбы прекратить курение сосед никак не реагирует и продолжает курить. Подскажите что можно предпринять.

Соседи, которые проживают на смежном со мной балконе, курят, три раза просили прекратить курение так как в моей квартире проживает астматик, но на просьбы получали только игнор, что мне следует делать в данной ситуации.

Здравствуйте!, что делать, если брат мужа п остоянно курит травку, проживает с нами в одной квартире. А у нас ребенок 2 х лет. Вонь неимоверная, освежители не спасают. Пробовали неоднократно говорить с ним на эту тему, но заканчивалось все скандалом, а он как курил так и курит. Как повлиять на него. Может есть какое наказание. Подскажите.

Сосед курит на лестничной площадке. Дым в моей квартире. В квартире помимо некурящих взрослых есть дети. Просьбы не курить игнорирует. Что делать?

Муж живет и прописан в коммунальной квартире. Живут там: муж, его брат, я (жена) - не прописана, дядя мужа с женой. Квартира неприватизированная. Дядя мужа (прописанный, живет), - курильщик. Постоянно курит в туалете так, что пользование оным невыносимо в течение, как минимум, часа после того, как дядя его постит с сигаретой. Кроме того, пассивное курение (которому вынуждены подвергаться другие жильцы квартиры), неблагоприятно влияет на их здоровье. Через 3 месяца у нас родится ребенок, которого пропишем в эту же квартиру. Скажите пожалуйста, есть ли законные меры против курения в местах общественного пользования (по-хорошему сосед не хочет отказываться от этого действия)?

Мой муж выходит курить на лестничную площадку. Соседка-женщина преклонного возраста постоянно ругается с моим мужем. Теперь она заявила что собирается подать на моего мужа в суд за курение в подъезде. У нас в подъезде многие выходят курить на лестничную площадку, но выговаривает она почему-то только моему мужу. Что говорит об этом жилищный кодекс? Что нам отвечать соседке. Очень не хочется скандалить с соседкой. Причина курения мужа на лестничной-двое наш маленьких детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с моим парнм иногда выходим покурить на лестничную площадку. Для этого там поставили банку куда кидать окурки. Но соседка напротив грозит написать заявление в прокуратуру. И говорит что есть закон о том что нельзя курить на лестничной площадке. Так ли это.

Сосед уже больше года заставил лестничную площадку строительным материалом и ссылается что скоро начнет ремонт квартиры. Каким образом можно повлиять на него для освобождении площадки?

На лестничной площадке три квартиры. Хозяин одной кв.без вопросов с хоз. двух квартир установил видеокамеру, направленую на лестничную площадку. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение