Проблемы приватизации - отсутствие указания детей в документах вызывает споры о валидности сделки

• г. Кемерово

Уважаемые в 1992 г супруга подала заявление на приватизацию, в мае 93 умерла, в июне вышло распоряжение на передачу земли в собственность, в сентябре передали в собственность дом, но на меня и не указали детей, сейчас говорят не действитилен так как нарушены права детей, но ведь не я выдавал, мне выгодно было чтоб все было на жену, а потом принять наследство, сейчас дети выросли, дом в соцнайме, дети обижены на мое бездействие, пасоветуйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!Если вас что-то не устраивает, оспаривайте в суде.

Спросить
Пожаловаться

В 92 году проживали и были прописаны в 2-х этажном доме, получили полдома под капремонт, жена написала заявление на приватизацию, распоряжение о передачи земли (15 соток) в собственность по сел адм издано 01.06.93, но 26.05.93 жена потерялась, найдена 16.06.93 мертвой, в свид о смерти от 17.06.93 указана дата смерти 26.05.93, 05.07.93 выдано свидетельство на право собственности на землю уже на мое имя, и 12.09.93 - передача в собственность полдома на мое имя без детей, в 96 г дом отобрали из частной собственности, по причине не участия в приватизации - супруги, дом сел админ сдала нам в сой найм, до поры до времени мне ничего не надобыло и все устраивало, но сейчас дети подняли вопрос о принятии наследства на землю, наш вопрос - можно ли одновременно поднять вопрос и о доме, так как заявление жены на приватизацию было подано а выданы документы на меня, благодарю, с уважением.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Прошу помогите решить земельный вопрос. Я вступила в права на наследство по завещанию на земельный участок - право пожизненного наследуемого владения на участок. Землю выделяли в 1993 году, папа умер в 1999 году. В поссовете мне отказывают в передаче земли в собственность, т.к. говорят нет оснований. А я пользуюсь этой землей всю жизнь, сажаю огород и картошку, на этой земле моя квартира, в собственности. Дом двухквартирный, у соседей земля в собственности. Как мне оформить землю в собственность. Имею 3 детей уже все взрослые.

Приватизация квартиры 1993 года. Договор передачи от 25 декабря 1992 года, свидетельство о собственности выдано в феврале 1993 года, в январе родился и был прописан ребенок.

Нарушены ли права ребенка на приватизацию?

Хотим оформить землю в собственность. Подскажите как это сделать? В 1991 г. приобрели в собственность частный дом в г. Барнаул в черте города. (без права собственности на землю). Земля на тот момент находилась в собственности администрации. Дом был оформлен на бабушку. Акт купли продажи есть от 1991 г. В 1998 г. бабушка умирает и дом по наследству переходит моей маме. Право собственности на дом (по наследству) оформлено в 2000 г. (без земли) у нотариуса. Далее этот старый дом в связи с ветхостью был снесен. Получено разрешение администрации на строительство нового. В 2006 г. этот новый дом оформлен в собственность на мою маму. Сейчас собрали документы на оформление земли в собственность бесплатно. Подали в земельный комитет. Пришел отказ. (Обоснование: оформление дома в собственность было в 2006. г. ). Скажите пожалуйста, разве не учитывается, что право собственности на старый дом перешло по наследству моей маме в 2000 г.? Как нужно было оформить право на собственность на старый дом, если оно и так оформлено нотариально по праву наследования. И что теперь делать с землей? РS. Мама сейчас постоянно проживает в этом доме.

Дом был приватизирован на жену и меня. На момент приватизации у нас было 2 маленьких детей. После приватизации у нас родился еще 1 ребенок, 9 лет назад жена умерла, в наследство никто не вступал, сейчас все дети совершеннолетние. На дом имеется только договор приватизации. Могу ли я переоформить договор только на себя, что бы оформить собственность, или должны дети отказаться от наследства на часть дома жены.

В сентябре 1992 г. мы с женой приватизировали 3-х комнатную квартиру. В тот момент с нами проживали двое несовершеннолетних детей. В соответствии с законом о приватизации на 1992 г. несовершеннолетние не включались в приватизацию. Но в 1994 г. вроде как были какие-то изменения. Сейчас дети совершеннолетние (19 и 21 год) подали по инициативе бывшей супруги иск о признании приватизации в части не действительной и просят их включить туда, т.е. по на каждого.

Мне сейчас нужно составлять возражение. Правы ли они? Ведь на 1992 г. они не включались. И все было сделано по закону того времени, а изменения были только в 1994 г. (или в 1993 г.). Есть ли выход у меня?

Помогите разобраться пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей маме был предоставлен в постоянное пользование участок земли и выдано свидетельство на право собственности 1992 г. В 2010 году мама умерла. Фактически наследство было принято. Мы обратились к нотариусу для оформления наследства, но он отказался выдать свидетельство на собственность. Как сейчас оформить документы на данный участок?

Маме был предоставлен земельный участок в собственность бесплатно, согласно постановлению. Мама получила на землю св-во о гос. регистрации. В этом году мама умерла, она была в законном браке с папой на момент получения земли. Папа подал заявление на получение наследства (земли) нотариусу (мы, дети, решили не участвовать в наследстве). Нотариус говорит, что нужно сначала выделить из этой земли долю папы (как переживший супруг), а только потом вступать в наследство на мамину долю. Соответственно цена за оформление наследства возрастает в 2 раза. Согласно ст.36 СК РФ, эта земля является собственностью мамы, и является безвозмездной сделкой, значит не нужно выделять сначала папину долю, а можно сразу всю землю оформить на него (так ли это?). Подскажите пожалуйста, прав нотариус или нет?

По договору ½ права собственности на землю принадлежит супруге и ½ права собственности на землю принадлежит супругу. Рег.палата выдало 1/1 право собственности на землю супругу данной земли. Супруг написал заявление на исправление ошибки и выдаче права собственности ½ на землю, как должно было быть по договору. Рег.палата удовлетворило просьбу и выдало ½ права собственности на землю. Супруга не написала данного заявления и не напишет, т.к. скоропостижно скончалась. Супруг – единственный наследник. В наследство не может вступить, т.к. нет права собственности у супруги в рег. палате. После смерти супруги прошло более 6 мес. Нужно получить право собственности на ½ доли земли супруги в порядке наследования в судебном порядке. Кто будет являться ответчиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение