Собственник жилого помещения вскрыл дверь и установил свои замки - нарушение или правомерное действие?

• г. Пушкино

С Новым годом! Имеет ли право собственник жилого помещения вскрывать дверь в квартиру и врезать свои замки (что он и сделал), если есть судебные решения городского и областного судов, в которых ему отказано в его исковых требованиях по вселению и нечинению препятствий в пользовании жилым помещением. В квартире его вещей никогда не было, там проживаю я и дети законно, в соответствии с решением суда. Спасибо за ответ. Лариса.

Ответы на вопрос (4):

Собственник имеет право пользования, владения и распоряжение. это включает в себя возможность не только смены замков, но и дверей, вместе с замками.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли у Вас решения судов ОБ ОТКАЗЕ В ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ?

Имеет право замки вскрывать и менять, как собственник, а Вы на каких законных оснований там проживаете?????

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

И Вас с новым годом!

Если есть судебное решение, конечно же не имеет право. В его действиях предусматривается совершении преступления предусмотренный ч.1 ст. 139 Уголовного кодекса РФ Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Соответственно можете обратиться в органы полиции с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Интересное решение суда! Однако и такое решение суда не лишает собственника права владения, распоряжения и пользования своей собственностью. Права собственника четко определены в ст.209 ГК РФ. Он не вправе распоряжаться и изменять свою собственность только в том случае если в судебном порядке будет лишен права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Я и мой несов. Ребенок были ответчикоми. Проиграли суд по вселению, определению порядка пользованием и устранению препятствий в жилом помещении. Но мной была подана кассационная жалоба на решение районного суда и апелляционное определение областного суда (просила в исковых требования истцу отказать). Областной суд запросил гражданское дело на рассмотрение. Недавно долю в квартире продала родственникам (право преимущественной покупки не нарушила). Регистрация моя и несовершеннолетнего ребенка осталась пока по этой квартире (родственники не возражают). Теперь истец предъявила иск о нечинении препятствий к новым собственникам, т. к. есть решение суда вселить именно в эту квартиру и определен порядок пользования именно в этой квартире. Сейчас в деле я и ребенок третьи лица, т.к зарегистрированы в этой квартире. Могу ли я просить суд отложить рассмотрение иска о нечинении пепятствий новыми собственниками, т. к. областной суд рассматривает мою кассационную жалобу, до завершения рассмотрения кассационной жалобы. Ведь если истцу будет отказано в исковых требованиях, то ему заново придется определять порядок пользования, подавать иск о вселении и нечинении препятствий уже с новыми собственниками. Спасибо.

Если не было решения суда о вселении, но было решение о нечинении препятствий в пользовании и в отказано в определении порядка пользования, так как истец не доказал свою нуждаемость. Может ли пристав при выполнении это решения кроме как просто впустить истца в квартиру, требовать впустить в жилые комнаты, где проживают другие собственники долей?

«об определение порядка пользования жилым помещением, вселении в жилое помещение, нечинение препятствий в пользовании жилым помещением, взыскание компенсации за владение и пользование ½ долей имущества в общей долевой собственности».

Гражданин был лишен возможности пользоваться жилым помещением, ему много лет создавали препятствия в этом. Есть решение суда об устранении препятствий определении порядка пользования. Однако в отместку Ответчица, обратилась в мировой суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств на оплату жилого помещения. Якобы гражданин не исполнял обязанности по внесению платы за жилое помещение. Было вынесено заочное решение. Иск удовлетворили. Но ведь Гражданин и не жил в ж. помещении. Есть ли основания в пересмотре судебного решения для отказа в удовлетворении исковых требований.

Чем отличается пользование жилым помещением от вселения? По решению суда отказано во вселении, но ответчицу обязали не чинить препятствия в пользовании квартирой. Как понимать такое решение?

Объясните пожалуйста. Такая ситуация: Два собственника у одного 1/4 доля у второго 3\4 доли. Двухкомнатная квартира. Комнаты проходные. Был суд. Первому собственнику выделили в пользование комнату 13,5 кв.м,второму 17,1 кв.м комнаты проходные. Судебные пристава вселили первого собственника, я передала ей ключи от квартиры. Через некоторое время первый собственник обращается к приставам и говорит, что не может вселиться в квартиру так как там нет двери и стоит шкаф-купе. Судебный пристав посетил нашу квартиру, я сказала, что дверей здесь никогда не было, а шкаф-купе стоит пустой, пусть пользуется. Судебные пристава в заявлении отказали первому собственнику. Теперь она подает иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, мотивируя тем что у нее возникает ущемление права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ей на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования явились следствием действий ответчика по препятствию ей в пользовании совместной долевой собственностью-квартирой. Указывает ст 307 п 1 ГК РФ. Просит суд обязать устранить препятствие в пользовании жилым помещением, путем освобождения комнаты от имущества, а именно шкаф-купе (шкаф-купе убрать не могу, так как он вмонтирован в пол) Так же вставить дверь между комнатой и остальным помещением (комнаты проходные) Когда первый собственник подавал исковое на вселение было два собственника, на данный момент теперь у нас в квартире три собственника. Подскажите пожалуйста как быть?

Возникновение у гражданина права на жилье зависит от основания вселения, а не от наличия у него регистрации (прописки). Существует с советских времен заблуждение, что регистрация (прописка) дает право на жилье или же порождает право проживания. На самом деле регистрация является всего лишь следствием вселения гражданина в жилое помещение. Вселение же является в свою очередь реализацией права на пользование (проживание) жилым помещением.

Правом пользования жилым помещением обладают собственники этого жилого помещения, а также иные граждане которым собственники жилого помещения разрешили пользоваться (проживать) данным жилым помещением. Правом пользования муниципальным жилым помещением имеют наниматели на основании договора социального найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В общежитии (коридорного типа) собственник отрезал батарею отопления в комнате с целью вынудить жильцов освободить помещение (жильцы зарегистрированы в помещении, есть решение суда о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, есть решение суда о праве пользования помещением), но собственник не унимается. Обратились с заявлением в прокуратуру, ждем ответа (срок 30 дней), в комнате уже и так холодно. Что посоветуете сделать? Ведь батарею обратно не приварят, а впереди зима.

Как действовать на практике в такой ситуации. Меня ожидает вселение с помощью судебных приставов в квартиру, где я собственник доли. Второй собственник сдает квартиру и в ней проживают люди. Должны ли судебные приставы или участковый, присутствующий при вселении попросить проживающих в квартире граждан покинуть ее. В решении суда и в исполнительном листе указано "вселить меня и не чинить препятствий в моем нахождении в квартире". Из предыдущего вселения я помню, что приставы не стали выдворять посторонних из квартиры, участковый тоже. Что мне практически делать, так как я естественно против, чтобы посторонние люди находились в квартире. Посоветуйте, пожалуйста. (Иск был о вселении и нечинении препятствий, т.к.тогда квартира не сдавалась. Спасибо. Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение