Семья погибшего на производстве требует установить свой статус в судебном решении - инв 2 гр от НС и члены семьи, воспитавшие троих детей.
199₽ VIP

• г. Махачкала

Судебным решение необходимо установит на день смерти (от НС на производстве) моего мужа что я явлалась членом моей семьи. Я являюсь инв 2 гр от этого НС.После этого я воспитивла трое детей. Последнему исполнилось 14 лет. Такое решение трубует ФСС по РД. Тайбат (Сайпула)

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд согласно гл. 28 ГПК РФ (Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов) и устанавливайте факты.

Спросить
Пожаловаться

п. 3 ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» прямо устанавливает, что члены семьи умершего признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании либо получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Исключение составляют несовершеннолетние дети, иждивение которых презюмируется и специальных доказательств не требует.

Спросить
Пожаловаться

Можно установить факт иждивения через суд.

Важны справки о всех доходах семьи, - мужа зарплата. ваша пенсия и т.п. за срок не менее года до его смерти. Соберете- подавайте в суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В силу Статья 264.ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Согласно Статьи 267.ГПК РФ Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления

Необходимым условием для принятия дела об установлении факта, имеющего юридическое значение, является невозможность получения требуемого документа во внесудебном порядке.

Для обращения в суд об установлении юридического факта что на день смерти мужа Вы являлись супругой и членом семьи Вам необходимо собрать документы и обратиться в суд.

Вот образец для обращения в суд.

В ______________ районный (городской) суд

______________ области (края, республики)

от ____________________________________

(ФИО заявителя, адрес)

Заинтересованные лица: _______________

(ФИО, адрес)

Заявление

об установлении факта родственных отношений

Я и _______________________________ (перечисление ФИО) являемся родственниками _________________________________ (указать степень родства). Однако документы, подтверждающие наше родство, не сохранились (сохранились, но в них допущены ошибки) по причине _____________________. В настоящее время возникла необходимость ______________________ _______________________ (указать причины установления родства: для получения свидетельства о праве на наследство; для оформления права на пенсию по случае потери кормильца).

В целях восстановления актовой записи о рождении (свидетельства о браке) я обращался в органы загса, но мне было отказано в удовлетворении просьбы по тем мотивам, что ________________________ (основание отказа).

Наши родственные отношения подтверждаются _____________________ ___________________ (привести доказательства, подтверждающие наличие родственных отношений, в частности, документы, акты, письма делового или личного характера, содержащие сведения о родстве).

В соответствии с п. 1 ст. 264 ГПК РФ прошу:

Установить, что я ____________________________ (ФИО) являюсь сыном (дочерью, женой, мужем, племянником(-цей) и т.п.). Родство могут подтвердить свидетели: __________________(укажите ФИО граждан).

Приложение:

1. Имеющиеся доказательства, подтверждающие наличие данного юридического факта (документы, акты, письма делового или личного характера, содержащие сведения о родственных отношениях).

2. Справка органов загса о невозможности восстановления свидетельства о рождении или о браке заявителя или лиц, относительно которых подано заявление.

3. Квитанция оплаты госпошлины.

4. Копии заявления (по числу заинтересованных лиц).

Подпись

Дата

Будут вопросы обращайтесь.

Желаю удачи и с Новым годом!

Спросить
Пожаловаться

В семье трое детей, последнему исполнилось 16 лет. Ребёнок учится в школе, заканчивает 9 класс. Далее планирует идти в колледж, на очное отделение с бюджетом. Теряется ли статус многодетной семьи?

Я предъявила иск к сестре мужа о разделе наследства, открывшегося после смерти ее брата — мужа ответчицы. Я указала, что нетрудоспособна по состоянию здоровья, получаю небольшую пенсию и на протяжении многих лет помощь брата являлась основным источником моего существования. Я более года состояла на иждивении брата, суд признал за мной право на часть наследственного имущества. В основу решения положены мои объяснения и допрошенных по моему ходатайству свидетелей. В то же время суд оставил без оценки показания свидетелей со стороны ответчицы, утверждавших, что истица на иждивении брата не находилась, проживала отдельно от него, являясь членом семьи своей дочери и зятя. Кроме того, суд обосновал решение показаниями свидетелей, которые в последнем судебном заседании не допрашивались, а их показания, данные в прошлых судебных заседаниях другому составу суда, не оглашались.

Правильно ли.

Муж умер три года назад. Исполнительное производство было открыто после его смерти. Судебные приставы извещены (судебный приказ вынесен до его смерти, но он о нем не знал). Два судебных приказа вынесены после его смерти. Что мне делать, я являюсь единственной наследницей. Судебный пристав долг на меня не перевел.

Кто относится к членам семьи собственника жилого помещения? Является ли мать моего покойного мужа (умершего двадцать лет назад) членом моей семьи?

27 02 2012 открыто исполнительное производство по долгу за коммунальные платежи.

Долг практически отсутствует. Отсутствует информация о судебном производстве. С судебным решением не ознакомлен. В мировой суд не вызывался, с судебным решением не был ознакомлен.

Как оспорить (в кассационном порядке?) неизвестное судебное решение? Что делать для прекращения исполнительного производства?

Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос, на меня было возбуждено дело, вынесено судебное решение. На основании этого решения вынесено постановление судебных приставов о возбуждении исполнительных действий по исполнительному производству, на основании этого я исполнила постановление судебных приставов на что есть постановление об устранении нарушения. Но через 4 месяца старший судебный пристав 1.отменяет постановление об окончании исполнительного производства 2.вновь возобновляет исполнительное производство. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец в суде признан членом семьи моего мужа. Мне должны предоставить жилье и требуют признания моего отца, который прописан и проживает с нами, членом моей семьи. Законно ли это требование? И разве не является мой отец членом моей семьи по ЖК и зачем еще судебное решение?

У моего мужа была травма на производстве и он был инвалидом 2 группы получал ежемесячную компенсацию с ФСС. Муж умер. Я инвалид 1 группы, единовременную компенсацию он не получал, предъявленные документы в ФСС на получение для инвалида машину он тоже не получил. Какими льготами после его смерти я могу пользоваться? И что мне для этого необходимо?

Я (истица) предъявила иск к Дмитриевой (ответчица) о разделе наследства, открывшегося после смерти моего брата — мужа ответчицы. Я (истица) указала, что нетрудоспособна по состоянию здоровья, получаю небольшую пенсию и на протяжении многих лет помощь брата являлась основным источником моего существования. Придя к выводу, что я более года состояла на иждивении своего брата, суд признал за мной право на часть наследственного имущества. В основу решения положены мои (истицы) объяснения и допрошенных по моему ходатайству свидетелей. В то же время суд оставил без оценки показания свидетелей со стороны ответчицы, утверждавших, что я (истица) на иждивении брата не находилась, проживала отдельно от него, являясь членом семьи своей дочери и зятя. Кроме того, суд обосновал решение показаниями свидетелей, которые в последнем судебном заседании не допрашивались, а их показания, данные в прошлых судебных заседаниях другому составу суда, не оглашались.

Какие принципы процесса нарушены по настоящему делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение