Как признать сделку купли-продажи земельного участка недействительной из-за высоковольтной линии электропередач
597₽ VIP

• г. Москва

Хотелось бы узнать, возможно ли признать сделку купли-продажи земельного участка недействительной. Ситуация в следующем. Мною был приобретен земельный участок, разрешенное использование для садоводства. Неподалеку от участка (около 50 метров) проходит высоковольтная линия электропередач. При осмотре участка нами был задан вопрос представителю продавца, на что нам ответили, что ЛЭП маломощная. Сейчас, уже после оформления договора купли-продажи, выяснилось, что ЛЭП очень мощная. Я хочу вызвать представителя государственной структуры для проведения замеров электромагнитного и др. излучений на участке. Если измерения укажут, что нахождение на участке невозможно или ограничено, могу ли я на этом основании признать договор недействительным и вернуть уплаченные деньги?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! признать договор недействительным можно при положительном заключении...

Спросить
Пожаловаться

Признать недействительным по этим основаниям невозможно, в лучшем случае можно требовать уменьшения цены, но шансов мало

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Елена

считаю что в судебном порядке возможно расторгнуть сделку купли-продажи ЗУ, но понадобится заключение Роспотребнадзора или эксперта

ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Спросить
Пожаловаться

Если измерения укажут, что нахождение на участке невозможно или ограничено, могу ли я на этом основании признать договор недействительным и вернуть уплаченные деньги?

Полагаю что не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Расторгать вам нельзя. если право собственности уже зарегистрировано.Признавать недействительным в судебном порядке можно и нужно

Статья 178. ГК Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Спросить
Пожаловаться

Не теряйте время, признать сделку недействительной не удастся, вас никто в заблуждения не вводил, вы до заключения сделки могли и при разумом подходе должны были выяснить все обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Елена!

Согласно ч. 2 ст. 179 Гражданского кодекса РФ Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Итак, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании данной сделки недействительной с приложенными доказательствами (заключения специалистов о мощности ЛЭП).

Успехов!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Существует документ, регламентирующий этот вопрос - он называется Санитарные нормы и правила

защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями (ВЛ) электропередачи переменного тока промышленной частоты

(утв. заместителем Главного Государственного санитарного врача СССР 28 февраля 1984 г. N 2971-84)

Согласно этого документа, в целях защиты населения от воздействия ЭМП (электро-магнитного поля) вдоль трассы высоковольтной линии устанавливаются санитарно-защитные зоны (СЗЗ), размер которых зависит от класса напряжения ЛЭП.

Санитарно-защитной зоной ВЛ является территория вдоль трассы ВЛ, в которой напряженность электрического поля превышает 1 кВ/м.

Для вновь проектируемых ВЛ, а также зданий и сооружений допускается принимать границы санитарно-защитных зон вдоль трассы ВЛ с горизонтальным расположением проводов и без средств снижения напряженности электрического поля по обе стороны от нее на следующих расстояниях от проекции на землю крайних фазных проводов в направлении, перпендикулярном к ВЛ;

Для воздушных линий напряжением 330 кВ размер СЗЗ составляет 20м; при напряжении 500 кВ - 30м; при напряжении 750 кВ - 40м; и при напряжении 1150 кВ – 55м.

Для Москвы существуют собственная норма, согласно которой ЛЭП напряжением 110 кВ также имеет СЗЗ 20 м.

В местах возможного пребывания человека напряженность электрического поля может быть уменьшена путем:

- удаления жилой застройки от ВЛ;

- применения экранирующих устройств и других средств снижения напряженности электрического поля.

Что же касается предельно допустимых уровней, приняты следующие значения напряженности электрического поля:

- внутри жилых зданий - 0,5 кВ/м;

- на территории зоны жилой застройки - 1 кВ/м;

Если нормы выше то можно через суд только расторгнуть договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Мною был приобретен земельный участок, разрешенное использование для садоводства. Неподалеку от участка (около 50 метров) проходит высоковольтная линия электропередач. При осмотре участка нами был задан вопрос представителю продавца, на что нам ответили, что ЛЭП маломощная. Сейчас, уже после оформления договора купли-продажи выяснилось, что ЛЭП очень мощная.

Елена при приобретении данного участка. Вы видели ЛЭП и приобрели его. Поэтому я не вижу введения Вас в заблуждение, если в суде не докажете обратного.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Если Вам добровольно не удастся расторгнуть договор купли продажи земельного участка, то Вы сможете это сделать в судебном порядке как недействительный договор купли-продажи земельного участка заключенный под влиянием заблуждения, обмана.

Статья 178. ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

А признать договор недействительным может только суд.

Для этого проделайте следующее:

-пригласите специалистов из Роспотребнадзора и независимого эксперта для проведения замеров воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты на

земельный участок и дачи заключений на соответствий: СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям"; - СНиП N 2971-84 "Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты".

С полученным заключением смело можете обратиться с иском в суд о расторжении ДКП земельного участка и компенсации Ваших расходов.

Желаю удачи и с Новым годом!

Спросить
Пожаловаться

ЛЭП стояла когда вы покупали зем.уч. ?

Могли выяснить её влияние до сделки ?

Сделку подписывали добровольно ?

Такие вот перспективы судебного спора

(хоть вы обсобирайтесь какие-либо заключения)

Спросить
Пожаловаться

Елена, ставьте вопрос в суде, только мотив должен быть убедительным.

Спросить
Пожаловаться

В феврале 2013 года приобрел участок земли. Договор и свидетельство о собственности оформлены и зарегистрированы в установленном порядке. В процессе покупки участок не осмотрел, поверил на слово риэлторам (было сказано что ЛЭП проходит рядом) При осмотре участка весной выяснилось, над 1/4 участка проходит ЛЭП 110 кВ + 10 кв или 6 кВ по середине участка включая одну опору (6-10 кВ). В свидетельстве о собственности и договоре не указано никаких обременений. Как я понимаю разрешение на строительство получить будет невозможно. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование под дачное строительство. Возможно ли расторгнуть договор или признать сделку недействительной чтобы вернуть денежные средства?

Купили земельный участок в садовом товариществе, у дороги. Красная линия проходит по участку, плюс охранная зона. Разрешенное использование: для садоводства, наименование участка: землепользование.

Можно ли открыть магазин на этом участке и что для этого нужно?

Отец имел по наследству земельный пай. По договору купли-продажи (предварительному) он передал документы и доверенность представителю с/х структуры (ООО) на оформление сделки по купли-продажи пая 30.05.2007 г. Получил за это мизерные деньги.24.12.2007 г. отец умер. Со слов представителя с/х структуры "сделка уже оформлена",хотя никаких документов ни отцу, ни его наследникам не выдано. Срок оформления основного договора по купли-продажи пая указан 20 месяцев. ПРЕДПОЛАГАЮ, что есть основания признать сделку недействительной и вернуть земельный пай законному наследнику, т.к.договора на руках нет и если сделка состоялась после смерти отца, то доверенность которую он выдал недействительна. Так ли это? Может быть есть еще какие-либо юридические тонкости в этом деле?Cпасибо.

Если договор купли-продажи ничтожный (выяснилось в суде), значит он недействительный. Может ли суд признать сделку недействительной? Значит ли это что купля-продажа начинается с нуля и продавец запросит цену земельного участка большую, чем была первоначально. Спасибо.

В сентябре 2011 года мы продали земельный участок. Претензий у покупателя не было. Межевого плана на момент совершения сделки не было. Его покупатель делал сам при регистрации договора купли-продажи. В марте этого года покупатель подал в суд с требованием расторгнуть данный договор и вернуть уплаченные им деньги. Согласно межевому плану на участке расположена охранная зона высоковольтной линии электропередач, что ограничивает собственника в использовании участка. В связи с тем, что покупатель не видел данный план и не знал, что на участке расположена охранная зона (хотя линию электропередач он видел при осмотре участке перед покупкой) он просит расторгнуть договор. Правомерны ли его действия? (Сервитут не оформлен)

В 2014 году был приобретен у собственников ЗУ по договору купли-продажи. Участок был заросший малиной, осмотр земли не представлялось возможным. После совершения сделки и после зачистки участка от зарослей обнаружилось, что половину участка занимают развалины сгоревшего дома с подвалом, коммуникации, что существенно затрудняет использование данного участка по назначению. О том, что на данном участке есть развалины сгоревшего дома покупатель не был информирован. В случае, если покупатель был бы информирован об этом - сделка бы не состоялась. Уточните, пожалуйста, возможно ли через суд признать Договор купли-продажи недействительным и расторгнуть его с возвратом суммы покупателю, оплаченной по договору купли-продажи старому собственнику?

Мной была дана генеральная доверенность матери покупателя на продажу земельного участка с домом и гаражом. После продажи я выяснил что забор между соседним участком стоит не по кадастру и фактически доверенное лицо продало часть соседнего земельного участка возможно признать сделку купли продажи недействительной или ничтожной о том что нарушено право владения соседним участком стало после проведения геодезических замеров на соседнем участке все соседние участки стоят на кадастре и координаты их границ определены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как признать недействительный договор аренды земельного участка в охранной зоне ЛЭП между муниципалитетом и ООО? Разрешенное использование - открытая площадка для хранения ТНП.

На земельном участке непосредственно проходят линии электропередач (в середине участка).

Дом жилой расположен на данном участке в значительном отдалении от указанных линий электропередач (у края участка).

Являются ли данные обстоятельства препятствием для оформления сделки купли-продажи данного дома с земельным участком? Будет ли обременение? Оформит ли Росреестр такую сделку?

Могут ли признать сделку купли-продажи земельного участка предназначенного для бизнеса недействительной, если после заключения сделки продавец попал в психиатрическую лечебницу, впоследствии выяснилось что он состоял на учете с 2009 года, но при заключении сделки этот факт был скрыт. Покупатель добросовестно выплатил 600 тыс. Могут ли признать сделку недействительной? В случае, если сделку признают недействительной на основании психического заболевания продавца, возможно ли вернуть уплаченную сумму? И может ли опекун продавца, назначенный после признания продавца психически больными недееспособным, подать от его имени заявление в суд о признании сделки недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение