Равномерное наследование однокомнатной квартиры в случае наличия нескольких потомков - есть ли возможность предпринять дополнительные шаги?

• г. Воронеж

С Новым Годом! Буду кратка. Однокомнатная квартира приватизирована: я (мать-55 лет), сын (25 лет), внук (7 лет). У меня 2 сына. Хотела бы,чтобы сыновьям досталось поровну (независимо от количества внуков). Можно ли что-то ещё (пока я жива) сделать? Заранее благодарю за ответ! Воротникова Ирина Борисовна. Г. Воронеж.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете продать или подарить Ваше имущество

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

или вы можете завещать свою долю - второму сыну.

Спросить
Пожаловаться

Однокомнатная квартира приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать - квартиросъемщик, получала квартиру до рождения сына, приватизировала, когда сын был маленьким. Какая доля положена сыну при продаже квартиры?

Квартира приватизирована на Мать до рождения внука. Сын и дочь отказались от приватизации. Интересует, каким образом оформить, чтобы в дальнейшем квартира перешла к сыну (дарственная, завещание и т.д.). Какие права будут иметь в дальнейшем на квартиру сын, дочь и внук. Спасибо!

Я имею квартиру в собственности. Недавно приватизировала ее на себя, мужа и внука. При приватизации внук был прописан, а теперь его выписали. В квартире прописаны я, муж и наш сын. У нас есть еще сын, но он прописан по другому адресу. После нашей с мужем смерти я хочу, чтобы квартира досталась только моим сыновьям, но не внуку. Что мне для этого сделать? Поможет ли завещание?

Ситуация такова-В квартире прописана одна женщина, Валентина, у нее есть 2 сына, у каждого сына по 2 детей (те у женщины 4 внуков). Старший её сын умер, на квартиру не сделано ни завещания, ни дарственной, ничего (она приватизированна на эту женщину). Оставшийся сын уже заявил, что он единственный наследник, и всё оставит своим детям. Скажите, что нужно сделать, чтоб внуки умершего сына не остались ни с чем? Женщина хочет, чтоб и сыну досталось, и внукам умершего сына, а первый против! Может дарственную? Как граммотно сделать, чтоб живой сын не оппротестовал?

Вчера умерла бабушка, у которой было 2 сына, один сын умер полгода назад, квартира не приватизирована, имеет ли внук право на наследство этой квартиры?

Если ее сын приватизирует квартиру, то тогда внуку наследовать нечего будет. Что сделать для того чтобы право наследования сохранилось у внука?

Квартира полностью приватизирована на мать, ее сын, зарегистрированный в квартире умер. На что имеет права внук от этого сына сейчас и после смерти бабушки? Бабушка категорически против внука. О завещании квартиры и речи быть не может. Других детей и внуков у нее больше нет? Внук несовершеннолетний. Спасибо.

Мы хотим приватизировать 2-х ком. квартиру в ней прописаны мать, ее двое сыновей, жена второго сына и их дочь несовершеннолетняя. В приватизации участвуют все квартира давалась матери. Проживают в ней все перечисленные кроме первого сына, он живет в квартире своей жены. Мать не хотела чтоб он участвовал в приватизации, хотела чтоб квартира досталась второму сыну, но первый сын сказал что не откажется и будет участвовать в приватизации. Хотя он уже лет 20 не проживает в этой квартире и не платит за нее. Мы бы хотели знать какие права будет иметь первый сын после приватизации и как можно сделать так чтобы лицевой счет на квартиру был бы сделан на второго сына, чтоб квартира оставалась за его семьей. Площадь квартиры 39,9 кв. м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в квартире с сыном. Квартира муниципальная. Я квартиросъемщик. Сын и внук зарегистрированы в квартире, в собственность у сына еще одна квартира. Гражданская жена сына не зарегистрирована (прописана) в квартире. Могу ли я выселить ее из квартиры. И как это сделать? Заранее благодарю за ответ.

В квартире прописаны отец, мать и сын. Отец - ответственный квартиросъемщик, квартира пока не приватизирована. Второй, старший сын там не прописан. Родители планируют после себя оставить квартиру обоим сыновьям, но есть вероятность, что по-совести братья могут не договориться и младший может "кинуть" старшего. Скажите пож-та, как сейчас нужно поступить, чтобы потом не было поздно? Что можно сделать сейчас, чтоб потом по закону все было честно поровну?

Совсем запуталась. Квартира приватизирована в равных долях. На двоих: мать и сын. Мать наследовала внуку (сыну дочки). Сын (дядя внука) и внук собираются продать общую квартиру. Сын - главный съемщик. И более 3 года. А внук - меньше 3 года. Налог при продаже с внука сколько? 13% или половина-6,5%? Заранее спасибо. Если 13%, то почему не 6,5%? : (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение