Непредвиденные проблемы после успешного выполнения заказа - что грозит организации при возможной липовой Банковской Гарантии?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Наша организация выйграла аукцион в эл.форме, предоставила Банковскую Гарантию, работы выполнила в срок! Акты о выполнении подписаны! Деньги за работы получены. Через полгода после этого звонит сотрудник ОБЭП и просит предоставить документы по нашей организации и организации выдавшей Банковскую Гарантию я кобы заказчик подал заявление в прокуротуру из за того что Гарантия липовая. Что нам может грозить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Звонит сотрудник ОБЭП!!!????-Закон о полиции предусматривает письменный запрос о предоставлении документов в случаях предусмотреннных действующим законодательством РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Это элементарые происки конкурентов. Еслм гарантия не липовая ,чего бояться?

Спросить
Пожаловаться

Статья 159 УК РФ. Мошенничество

Спросить
Пожаловаться

Игорь!

Получить информацию сотрудники ОБЭП могут лишь на основании письменного запроса. То есть для получения информации сотрудники ОБЭП должны предъявить официальный запрос, в котором должно быть указано: кому адресован запрос, основания для истребования информации. Полномочия сотрудников ОБЭП регламентируются нормами Федерального закона "О милиции", закона "Об оперативно-розыскной деятельности", УПК РФ. Неправомерные действия при проведении проверки ОБЭП вы всегда сможете обжаловать в суде, или обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные действия. По результатам проверки ОБЭП может быть возбуждено уголовное дело, если в деятельности предприятия будет обнаружен состав экономического преступления, предусмотренного Уголовным Кодексом РФ.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Организация выиграла аукцион. Представила банковскую гарантию, подписание контракта состоится через 3 дня. Сегодня мы узнали, что БГ липовая. Как нам быть? Как заключать контракт?

Наша организация выиграла аукцион по заключению госконтракта. Для подписания контракта предоставили безотзывную банковскую гарантию 1 Банка (срок действия контракта и гарантии с 01.01.16 на 2 года). Контракт подписали. В ноябре Банк №2 предложил более выгодные условия по банк. Гарантии. Можем ли мы отказаться от предоставленной банковской гарантии Банка №1 и заменить её на гарантию Банка №2.

Выиграли аукцион сделали банковскую гарантию, а сумма меньше чем должна быть. Дата банковской гарантии соответствует дате контракта. Новую банковскую гарантию банк может сделать только другой датой, а Заказчику нужна гарантия датой не позже подписания контракта. Что можно сделать в этой ситуации?

У нас строительная компания. Заключили договор с бюджетной организацией на генподряд. Предоставили банковскую гарантию как требовалось по договору. В итоге когда настало время заплатить нам деньги, бюджетная организация написала на нас заявление в ОБЭП о том что банковская гарантия поддельная. Нужно ли нам написать заявление в ОБЭП на фирму которая предоставляла нам банковскую гарантию о том что они предоставили банковскую гарантию поддельную. Как нам себя обезопасить о том что мы не знали что банковская гарантия поддельная?

Ситуация следующая: наша организация заключила договор подряда. В рамках данного договора по договору субподряда мы привлекли стороннюю организацию для выполнения ряда работ по основному договору. По договору субподряда условия оплаты за выполненные работы прописаны, что оплата проходит только после того как наша организация получит деньги от основного заказчика. Субподрядчик выполнил работы в срок и в полном объеме. По акту мы эти работы приняли. Но мы не можем оплатить им выполненные работы ввиду того, что заказчик до сих пор не рассчитался с нами. Субподрядчик подал на нас в суд о взыскании с нас денежных средств по договору субподряда. Они могут выиграть данное дело? Спасибо.

У нас случилась такая ситуация мы выиграли аукцион (там было установлено обеспечение т.е. Банковская гарантия), нам организация н сделала банковскую гарантию мы им заплатили но когда мы получили оригинал банковской гарантии и отдпали заказчику оказалось что банковская гарантия подделка. Что нам делать? И еще вопрос у нас на этих объектах уже ведется работа если нас внесут в реестр недобросовестных поставщиков нам возместят затраты за ремонт объекта?

Господа юристы, прошу Вас помочь в выходе из следующей ситуации:

- заключен договор на выполнение работ на основании сметы. Работы выполнены частично, но подписаны заказчиком акты выполненных работ по всему объему согласно смете. При проведении работ возникла необходимость выполнения дополнительных работ, препятствующих завершению работ по договору (не по вине нашей организации), вследствие чего было составлено и подписано дополнительное соглашение. На данный момент у заказчика нет денег для оплаты работ, как по основному договору, так и по дополнительному соглашению. Заказчик требует закончить выполнение как работ в полном объеме по основному договору и по дополнительному соглашению, но не платит - ссылаясь на то, что нет денег. При этом, если работы не будут выполнены, заявляет о передаче оставшейся части не выполненных работ, по нашей смете и договору, другой организации.

Вопросы возникают следующие:

1. может ли заказчик не платить за выполненные работы, если акт выполненных работ подписан заказчиком?

2. имеет ли заказчик право передать незавершенные работы другой организации, при этом, не расплатившись с нашей организацией?

3. может ли наша организация каким-либо образом принудить заказчика оплатить выполненные работы согласно акту выполненных работ?

Как тут быть?

Имеет ли смысл подавать на заказчика в суд?

Может ли решиться вопрос с оплатой за выполненные работы, если у заказчика нет денег на оплату, но есть продукция, которую заказчик не в состоянии реализовать?

Имеет ли заказчик право оплатить наши работы своей продукцией?

С уважением, Евгений.

Заранее благодарю за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 г моей фирмой ООО был выигран контракт (проводился аукцион на эл. площадке) на выполнение кадастровых работ. В окончании работ был подписан акт приема-передачи и доп. соглашение к договору о прекращении его действия с указанием того, что Заказчик ни по объему, ни по качеству работ претензий не имеет. По прошествии 2-х лет мне звонит прокуратура и просит дать пояснения на предмет выполнения этого договора. Заказчик подал заявление в прокуратуру с тем, что якобы моя фирма не выполнила полный объем работ (не могут найти документы на половину объектов). В течении двух лет от Заказчика не поступала ни одной претензии в наш адрес. Прокуратура требует пояснений! У меня на руках только договор, акт выполненных работ и доп. соглашение о прекращении действия договора. Подскажите как общаться с прокуратурой, и что нам грозит в такой ситуации?

Здравстуйте! Наша организация выиграла аукцион, при выполнении работ возникли дополнительные работы. Можем ли мы Заказчику дополнительно предъявить счет на выполненные дополнительные работы?

Организация выиграла аукцион. В соответствии с ФЗ №94-ФЗ выигравшая организация должна предоставить перечень документов, в который входит и банковская гарантия. Организация предоставила эту гарантию., сделав запрос в налоговую службу, мы узнаем, что в налоговой этот счет в данном банке не существует. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение