можно ли потратить мат. капитал на погашение ипотеки взятую на земельный участок с домиком.

• г. Пермь

Можно ли потратить мат. капитал на погашение ипотеки взятую на земельный участок с домиком.

Ответы на вопрос (1):

да можно. Обращайтесь в ПФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли потратить средства материнского капитала на покупку дома или квартиры если цена этого дома вписывается в размер мат. капитала и мне не нужно брать ипотеку.

То есть я знаю что мат. капитал можно потратить на погашение кредита или ипотеки и не ждать при этом три года, но можно ли купить на эти деньги дом, скажем за 350 тыс. и не брать кредит?

С какого периода действует маткапитал, если вложить в погашение ипотеки. То есть, насколько я узнавала, если уже имеется ипотека полученный маткапитал сразу же можно вложить для погашения, а если наоборот сначала получен маткапитал, а потом ипотека, то необходимо ждать 3 года, чтобы его потом можно было вложить в ипотеку.

На какие выплаты можно рассчитывать в такой ситуации:

Старший ребенок 2013 г. р. - мат капитала тогда за первого не давали.

Второй ребенок 2019 г. р. - оформлен сертификат на мат капитал в размере 466000 (не потрачен).

Планируется третий ребенок в 2022-2023 году.

Проживаем в СПб (тут же есть какие-то местные выплаты в счет ипотеки или еще что-то).

На данный момент никаких ипотек нет.

Если оформить ипотеку, на какие выплаты и в счет погашения ипотеки можно рассчитывать? И можно ли будет потратить мат капитал на второго и третьего ребенка в счет погашения ипотеки?

Ситуация следующая-живем в ипотечной квартире, ипотека оформлена на мою маму. Сейчас я получила маткапитал, возможно ли его потратить на частичное досрочное погашение ипотеки? Есть все подтверждающие документы, что ипотеку плачу я, то есть на маму она оформлена лишь документально. Или нужно переоформлять на меня, чтобы была возможность досрочного погашения?

Приобретали квартиру до брака, в ипотеку взятую на мужа. После Рождения второго ребёнка внесли мат капитал в частичное погашение ипотеки, На сегодняшний день решила развестись, как мне быть?

Можно ли потратить материнский капитал на погашение ипотеки? Т.е. имеется квартира, хочу ее приобрести, но у собственников ипотека на эту квартиру, могу ли я заплатить за их ипотеку материнским капиталом? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение