Кто несет ответственность за залитых соседей - история с батареей и слесарем в квартире без приватизации.
597₽ VIP

• г. Долгопрудный

С батареи сорвало заглушку, залили соседей снизу. Квартира не приватизирована. Батареи меняли сами около 10 лет назад. В месте крепления гайки-заглушки в последнее время очень слабо капало. В ноябре приходил жэковский слесарь (по другому стояку у всех были холодные батареи и он искал причину), я попросила его устранить течь, он сослался на то что нет инструментов и он занят. Оставил свой телефон и сказал, что можно позвонить ему и согласовать ремонт в другое время. Также он сказал, что запорные краны, которые у нас установлены нужно демонтировать. (Мы ими не пользуемся, но если случайно его повернуть, то отопление перекрывается на всем стояке).

Затем мне позвонили из жэка и попросили прийти и подписать акт-предписание о том, что нужно демонтировать запорные краны и заменить эту самую заглушку. Я не ходила и не подписывала. Я звонила дважды слесарю, но он ссылался на низкую температуру на улице (типа люди на время ремонта без тепла останутся). Письменных заявок в жэке не оставляла.

Вопрос: кто является виновником в данной ситуации?

Ответы на вопрос (16):

Надежда, за содержание и ремонт муниципального жилья отвечает собственник - администрация.

Спросить
Пожаловаться

Вся ответственность на собственнике жилья - муниципалитет.

Спросить
Пожаловаться

Несет собственник оответственность

Спросить
Пожаловаться

запорные краны, которые у нас установлены нужно демонтировать

кто является виновником в данной ситуации?

Похоже что Вы и есть виновник, а решать будет суд.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 3 ч. 2 статьи 65 Жилищного кодекса РФ, наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения, наймодатель — это собственник квартиры, с которым у Вас заключен договор найма

Спросить
Пожаловаться

Система отопления в МКД - общедомовое имущество. Обслуживается управляющей компанией (ЖЭК). Ни Вы (если не прыгали на батарее, не ломали подводку к батарее), не администрация-собственник не несут никакой ответственности. Вы известили ЖЭК - все последующие проблемы Вас не касаются. ЖЭК и пусть отвечает согласно Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, в любом случае ответственность за содержание и ремонт квартиры отвечает собственник. Поскольку собственником Вы не являетесь, то в случае иска со стороны Ваших соседей, Вы будете являться ненадлежащим ответчиком. Но Вам нужно будет доказать, что затопление произошло из-за не ремонтированных труб. Суд по этому вопросу назначит экспертизу. Вы виновником скорее всего не являетесь.

Спросить
Пожаловаться

Надежда

Если лицо, которому был причинен ущерб, (соседи) составят акт о затоплении с участием управляющей компании .то в акте должно быть указано, что явилось причиной затопления и кто- виновное лицо. Именно к данному лицу и будет предъявлены требования по возмещению убытков, причиненных затоплением.

Могу только предположить что вина в данном случае управляющей компании если она не приняла мер к предотвращению затопления, и смене заглушки. Данное обстоятельство должно быть зафиксировано в акте о затоплении.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.67 ЖК РФ:

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Вы свои обязанности не выполнили, поэтому Вам придется возмещатььнанесенный жильцам снизу ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Требования компенсировать ущерб в результате залива могут обратить к нанимателю,. Наниматели и члены его семьи несут ответственность за содержание помещения в надлежащем порядке, за свой счёт поддерживать его состояние и использовать по назначению, то о том, чтобы обращать требования к государству и речи быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, добрый день!

Собственником имущества (системы отопления) в данном случае является местная администрация, поскольку квартира муниципальная (не приватизирована).

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, если Вы не являетесь причинителем вреда, не причиняли вреда имуществу (прибору отопления), то Вы не будете нести ответственность. Ответственность в данном случае будет нести либо собственник (местная администрация), либо управляющая компания, на которую соответствующим договором была возложена ответственность за содержание системы отопления.

Как Вы указываете, приборы отопления Вы меняли самостоятельно около 10 лет назад. Последнее время Вы обнаружили течь, о чём сообщили слесарю, однако письменной заявки в ЖЭК Вы не подавали. Между тем, как Вы указываете, в ЖЭКе было известно о том, что заглушку необходимо заменить (Вам звонили и приглашали для подписания акта-предписания). Следовательно, о наличии неисправности в ЖЭКе было известно.

Таким образом, Вашей вины в затоплении соседей нет. Вы, обнаружив течь, сообщили об этом лицу, обязанному принимать меры по надлежащему содержанию системы отопления - в ЖЭК. Однако ЖЭКом своевременно соответствующие меры приняты не были, ремонт (замена) заглушки произведены не были.

Вам только следует подтвердить, что Вы своевременно подавали заявку в ЖЭК. Поскольку письменной заявки не было, Вам необходимо в судебном заседании (если будет подан иск о возмещении вреда в результате затопления) ходатайствовать о запросе в ЖЭКе журнала поступивших заявок (заявки по телефону также должны регистрироваться), журнала (листов) обходов (представители ЖЭКа, в том числе, и слесари, должны регулярно обходить квартиры, выяснять наличие неисправностей инженерных систем).

Спросить
Пожаловаться

Затем мне позвонили из жэка и попросили прийти и подписать акт-предписание о том, что нужно демонтировать запорные краны и заменить эту самую заглушку.?

При затоплении квартиры составляется акт о затоплении квартиры с участием представителя организации, управляющей многоквартирным домом, ЖСК.. В акте фиксируются факт затопления, площадь ущерба и предполагаемая причина затопления, акт должен составляться в присутствии, как представителя затопленного помещения, так и представителя помещения, из которого произошло затопление. Этот акт в дальнейшем служит основным доказательством случившегося затопления и вины соответствующих лиц.

Для присутствия при составлении данного акта узнайте в ЖЭК, когда планируется его составление., после составления акта внимательно прочитайте его содержание. При несогласии с площадью повреждения или причиной затопления, обязательно напишите об этом в акте. Одну копию акта, заверенную подписью представителя управляющей организации, оставьте у себя.

Если протечка произошла из вашей квартиры, еще не означает, что именно вы в конечном итоге являетесь лицом, ответственным за протечку.

Необходимо Вам доказать в суде, что прорыв произошел вследствие некачественности сантехнического оборудования, установленного ЖЭК, из -за чего и произошло затопление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На такой вопрос могут ответить только эксперты при проведении экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

В суде этот вопрос необходимо решать с учетом проведенной экспертизы и документов по делу

Спросить
Пожаловаться

Надежда, Вы заключили договор найма, поставили свой замок и после этого согласились, что Ваша квартира это ваша неприкосновенность, Вы сами говорите, что капало возле заглушки давно, а Вы ничего не сделали, значит Вас это устраивает, вот теперь не капает, а течет, но это не устраивает Ваших соседей. И ущерб по Вашей вине (бездействие) причиненный соседям будете возмещать Вы.

Спросить
Пожаловаться

НАдежда, для начала необходимо посмотреть акт, составленный эксплуатирующей организацией. Вы на свою квартиру так же имеете право получить акт, даже если ЖЭК будет утверждать, что Вам он не положен, так как Вы виновник. В акте не расписывайтесь, даже если скажут, что это подтверждение получения акта. В крайнем случае напишите "Акт получен. число и подпись, с заключением не согласна).

Дальше уже нужно разбираться по ситуации. Надо получать выписку из журнала ОДС, смотреть, что написано в журнале аварийной бригадой. Потом уже можно что-либо Вам подсказать конкретное.

Спросить
Пожаловаться

Сорвало кран от холодной воды, слесарь сказал, что почти нет резьбы на трубе. Трубы менял ЖЭК, позднее краны на перекрытие воды в квартире устанавливал слесарь из ЖЭКа. Затопили соседей. Кто должен отвечать?

У соседей снизу прорвало стояк. Годом ранее у меня в квартире производилась замена труб. Часть стояка между моей квартирой и соседской была заменена потому, что сразу по окончании раот в межэтажном перекрытии появилась течь. Акта о течи не составляли. Слесарь приходил, выполнять ремонт отказался (конец рабочего дня), в итоге обязали на словах менять протекающий стояк за мой счет. Сейчас в стояке появилась течь у соседей снизу. Они затопили соседей. Кто виноват?

У нас с октября не работало отопление в доме (стояк в одной из комнат был холодный). Стояк старый, металлический. Предыдущий владелец квартиры поменял часть секции стояка на металлопластиковую трубу, которая чуть уже чем общий стояк. Конструкция стандартная: общая труба, перемычка и запорные механизмы перед батареей. Квартира куплена 7 лет назад и внесения в систему не делались. В этом году слесарь увидел схему в нашей квартире и начал заставлять нас все это переделывать за свой счет, аргументируя, что это не по проекту. Обход квартир по стояку произведен не был. Лично прошел по всем квартирам и спросил жильцов приходил ли слесарь или нет. Вот мой вопрос: Обязан ли я за свой счет делать ремонт и как мне вообще на это реагировать?

При опрессовке системы отопления стал протекать стык стояка отопления подтопили соседей пришел слесарь решил подкрутить стояк что бы не протекал сорвало вообше затапили всех кто обязан платить за ремонт соседям мы или тсж, сегодня при ремонте стояка опять затопили соседей прорвала уже в другом месте между этажей и опять все шишки на нас так кто же будет оплачивать ремонт мы или тсж.

На стояке подачи холодной воды кухни сорвало крана с трубы ХВС (холодного водоснабжения) со стороны стояка (первое отключающее устройство) Пока слесарь ТИВК перекрывал воду, нашу квартиру и квартиру соседей снизу затопило водой. Сорванный кран одной стороной висел на гибкой подводке к смесителю мойки, а с другой стороны в кране были видны фрагменты остатка ржавой трубы. Для того, чтобы заменить сорванный кран слесарю пришлось нарезать новую резьбу на трубе. Кран без видимых повреждений, исправный и в нём отчетливо видны остатки трубы, ржавые. В акте осмотра нашей квартиры председатель ТИВК указал - причина затопления не установлена. А в акте соседий, что их затопили мы.Как нам доказать, что мы не виноваты?

В новостройке заменили полотенцесушитель и на стояк с горячей водой установили кран, через несколько месяцев стал капать полотенцесушитель в месте соединения уголков. Обнаружив это, сообщили в УК и к нам пришел от них слесарь. Я попросила перекрыть воду в полотенцесушитель. Он перекрыл у нас в квартире кран, установленный на стояке и сказал что это достаточно. Также он согласен был отремонтировать полотенцесушитель через неделю. Через неделю он пришёл и стал разбирать полотенцесушитель, снял уголки и сказал что нужно купить такие. Потом стал откручивать в стене и повредил или открутил кран на стояке что вызвало потоп, сам слесарь из УК побежал отключать общий стояк, в результате аварии затопило мою квартиру и этажом ниже. Соседи с низу пока мы выгребали воду вызвали УК и составили акт о затоплении, нас не спросили о причине, написали самостоятельно или со слов слесаря, что кран в стояке был не исправен. Мы с этим не согласились и акт не подписали. УК нам сказала что мы сами установили кран на стояке поэтому мы виноваты. Но мы на кран в стояке не жаловались и ремонтировали полотенцесушитель. Слесарь сам отключил кран и осуществлял ремонт полотенцесушителя тем самым признав кран исправнным. Если бы кран был не исправен, то он бы не оставил его на неделю и не проводил бы работы под его прикрытием. А прежде чем проводить такие работы нужно вообще полностью отключать стояк общий. Зачем мы тогда обратились к слесарю из УК, если в результате его действий мы так сильно пострадали. Кто виноват в этой ситуации. Что нам делать мы не подписали акт тк УК указала не достоверную причину с целью обвинить нас. Они сказали что экспертиза их все решит.

Мы взяли квартиру в новостройке. Начали делать ремонт. Наняли бригаду отделочников (без договора). При ремонте отделочники сняли радиатор отопления неделю назад для штукатурных работ. Сегодня клапан на стояке отопления сорвало и залили квартиры соседей. Слесарь сказал, что клапан был не качественный. Какие наши дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На последнем этаже в коперативной квартире стоит кран для стравливания воздуха из системы отопления. Запорных кранов перекрывающих подачу теплоносителя на батарее нет. все батареи в стояке включены последовательно, т.е. являются частью стояка. Перекрывающие краны стоят в подвале. Подача тепла происходит снизу. Сорвало кран. Затопили 3 этажа. Никого не было дома. Соседи снизу выставили ущерб более 400 000 руб. можно ли что-то сделать (признать кран общим имуществом т.к. он служит для обеспечения теплом несколько квартир) или придется платить всю сумму.

Мы затопили соседей с низу, потекла вода из батареи, когда они слесари поменяли батарею в другой квартире и стали проверять как сделали, и у нас в это время из крана на батареи потекло, я гуляла с ребенком на улице, как позвонили сразу побежала домой, и когда пришли домой слесарь позвонил по телефону и сказал, чтобы отключили отопление, а они перекрыли водопровод. То есть меняли батарею, включили воду в отопление, у них потекло в квартире, а они перекрывают водные стояки. Это один момент. Другой. Акт попросила посмотреть у ТСЖ, не дали, сказали что его ещё не видел наш пострадавший сосед. Случилось все 15 мая, если мне покажут акт и скажут расписаться, я должна расписываться в сентябре? И ещё воды в трубах не было, объявления тоже, Сосед сказал что мы ему должны 100000 руб., мы согласны мы ему предлагали 30000 руб. Он отказался. Что мне делать? Я в декрете, не работаю, 2 несовершенно летних детей, и я одна собственник квартиры. Татьяна. Спасибо.

При заполнении систем отпления в квартире потекли отсекающие от стояка радиаторы отопления краны. Квартира в собственности. Отопление не подали. Сделал заявку в ЖЭУ. Пришли слесаря, сказали, что если они будут менять то выйдет очень дорого, если можешь сам поменяй. Замене подлежало 6 кранов. Поехал купил краны. Слили стояк. Заменил краны. Заполнили систему. Все было нормально, сухо и комфортно, но к вечеру один кран в соединении стал подмокать (соединение со стороны стояка). Нужно повторно слить стояк и устранить течь. Вопрос: в праве ЖЭУ отказать в сливе стояка или затребовать доп. плату за работу. По-сути это аварийная ситуация. Отопление еще не дали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение