Как разделить наследство за квартиру, если один из наследников желает вселиться?
199₽ VIP

• г. Малоярославец

После вступления в наследство всем досталось по 1/3 части двухкомнатной квартиры. Наследники мать, отец, сын умершего. Решили ее продать и поделить. В квартире родители не проживали, теперь мать хочет вселиться. Можно ли до продажи не разрешать вселиться ссылаясь на разные пол ребенка и мамы ребенка. Ст.58 ЖК и ст,1168 ГК.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Мать является собственником и соответственно имеет право вселиться в квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна Викторовна так как мама уже вступила в права и получила свидетельство о праве на наследство она имеет полное право на регистрацию. Разный пол ребенка и мамы роли никакой не играют.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Собственнику Вы не сможете запретить вселение согласно ДК РФ:

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Викторовна

если мать наследодателя получила свидетельство о праве собственности на долю имущества наследодателя - квартиру, то она имеет право владения, пользования и распоряжения своей долей в общей долевой собственности, в том числе право проживания и пользования квартирой. Для этого ей не нужно согласия других сособственников. Но продать квартиру вы сможете только с согласия всех сособственников, в том числе и матери. Поэтому решать вопрос пользования и продажи вам придётся как-то мирным путем.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли до продажи не разрешать вселиться?

Согласно ст. 259 ГК РФ, квартиру можно продать, вследствие согласия всех сособственников, а у ЧВас я вижу согласия нет, если мать собирается вселиться.

Не разрешить вселиться Вы можете, так как у Вас не определен порядок пользования комнатами.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Татьяна Викторовна, добрый день!

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Поскольку мать, наряду с отцом и сыном умершего, является собственником жилого помещения, она имеет право пользования им и, соответственно, вселения и проживания в нём.

При этом различие в полах долевых собственников жилого помещения не является основанием для отказа собственнику в пользовании своим имуществом.

В силу ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вы можете препятствовать вселению матери в квартиру, вследствие чего она обратится в суд с иском о вселении. В данном случае суд без сомнения удовлетворит её исковые требования.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли до продажи не разрешать вселиться?

Согласно (описка ст. 259 ГК РФ) верно, ст. 250 ГК РФ квартиру можно продать, вследствие согласия всех сособственников, а у Вас я вижу согласия нет, если мать собирается вселиться.

Не разрешить вселиться Вы можете, так как у Вас не определен порядок пользования комнатами, но однако она может это сделать в судебном порядке, обратившись с иском в суд, о вселении и об олределение порядком пользования квартирой, т.е. комнатами.

Спросить
Пожаловаться

Решили продать. Сын несовершенолетний??

Тогда обязательно получить согласие органа опеки.

Без этого продажа невозможна.

Спросить
Пожаловаться

Родители подарили квартиры детям (одну сыну, одну дочери). Прописаны отец в квартире сына, мать в квартире дочери. Фактически живут в квартире дочери. Теперь сын хочет продать квартиру. Родители против! Куда прописать отца? Есть ли зацепка при продажи, чтобы не расстраивать родителей.

Умер сын. Наследники его мать (82 года) и жена. В наследстве рассматривается приватизированная квартира, которая принадлежала матери и сыну без определения долей. Жена притендует на долю квартиры или требует от матери умершего мужа выплатить ее долю квартиры по рыночной цене. У матери таких денег нет. Мать постоянно проживает и прописана в этой квартире. Жена мужа грозит, что вселится в эту квартиру, хотя имеет прекрасные жилищные условия и прописана по-другому адресу. Мать и жена мужа проживают и прописаны по разным адресам. Мать хочет дожить в своей квартире до конца своих дней.

Вопрос - может ли жена умершего вселиться в квартиру матери мужа?

И какие еще неприятности грозят матери в этой ситуации?

Моя больная мама составила нотариально заверенное завешание, согласно которому ее приватизированная квартира (отец умер давно) после ее смерти передается в наследство нам двум родным братьям, при этом мама не хочет чтобы квартира досталась нашему третьему родному брату (которого она не упомянула в завешании). В квартире прописан я и третий брат. Может ли после смерти мамы третий брат претендовать на свою долю квартиры или всю квартиру? Можем ли мы продать квартиру без его согласия после вступление в наследство? Вариант продажи квартиры и деления денег на три части его не устраивает, выписываться он не хочет.

Моей маме 80 лет. Квартира, в которой проживали мои родители более 30 лет, была в их долевой собственности (по 1\2).Полгода назад умер папа. Мы с сестрой отказались от наследства в пользу мамы. После вступления в наследство, мама хочет продать эту квартиру. Облагается ли налогом данная продажа?

Квартира в равных долях досталась по наследству наследникам первой линии. Первый наследник вступил в права, а второй истек срок пол-года-не вступил, но у этого второго наследника все оригиналы правоустанавливающих документов на эту квартиру (на имя умершего хозяина) отдавать первому наследнику он их не хочет (для дальнейшей продажи квартиры). Что делать первому наследнику в этой ситуации? И как продать квартиру если оригиналы док-тов не отдают?

Разрешат ли органы опеки продать часть квартиры, принадлежащую несовершеннолетнему (принадлежит 1/3), при условии что на деньги от сделки будет приобретен неблагоустроенный частный дом. Родители ребенка в разводе, квартира приватизирована на отца и на ребенка, продажи части ребенка хочет его мать, отец против раздела квартиры. В приобретенном доме мать хочет жить со своими двумя детьми от разных браков.

С 1991 года в квартире было 2 собственника. 1/2 у мамы,1/2 у папы. Отец умер 3.02.2016 г его 1/2 доли досталась маме по наследству (остальные наследователи: дети и родители умершего отказались от наследства в пользу мамы). Мама хочет продать квартиру. Нужно ли ждать 5 лет со дня смерти папы чтобы не платить налог с продажи!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству от жены досталась квартира и машина, наследники я (муж) сын, теща, мы вступили в наследство, хотим квартиру сделать на сына а машину теще, сделать два договора купли продажи. Можно ли продать часть машины у ребенка

? И может ли купить ребенок часть квартиры и полностью сделать квартиру на ребенка? И какие действия можно будет в дальнейшем производить с квартирой?

У меня такой вопрос. Если на квартиру 2 наследника, оба вступили в наследство.

Вариант 1. Один из наследников не является для офромления квартиры в право собственности. Что делать 2-му наследнику, если он хочет ее после переоформления продать и поделить наследство.

Вариант 2. Оба наследника переоформлили кавртиру после вступления в наследство, но один из наследников отказывается ее продавать. Второй наследник, хочет ее продать и поделить деньги пополам.

Вопрос: Как это все может регулироваться Законом и что делать если один из наследников хочет продать эту квартиру. Существуют ли какие-то сроки и т.д.

С уважением, Наталья.

Как разрешить проблему. Есть квартира в долевой собственности: отец-25%, мать 25% и моя доля 50%.родители в разводе хоть и проживали вместе.

После смерти мамы я и ее сын от первого брака получили наследство. Долю мамы поделили: мне 1/3 от доли мамы а моему сводному брату 2/3.

По итогу нас теперь трое собственников в квартире: мой отец-25%, брат-1/6 квартиры и моя доля 50%+1/12

Квартира 93 м, три комнаты.

Брат хочет выделить себе комнату, но превышающую его долю.

Я хочу принудительно продать как нибудь квартиру целиком и поделить выручку между собственниками.

Папа не хочет продавать квартиру и всеми способами затягивает суды.

Возможно ли принудительно разъехаться?

Или может есть какой нибудь пронести минимальные потери?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение