Злоумышленник заказал бесконечные звонки и рассылку смс на мой мобильный - какие статьи УК России нарушены?

• г. Москва

В отношении меня неизвестное лицо заказало бесконечные звонки с разнличных телефонов на мой м.т., а также массовую рассылку смс-сообщений. В итоге я в течение двух дней не мог совершать телефонные переговоры. Подпдают ли действия заказчика и исполнителя под статью 272 УК России (Неправомерный доступ к компьютерной информации)? Если не подпадают, то какая в данном случае нарушена статья уголовного кодекса?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, обратитесь в правоохранительные органы.

думаю это отобьет желание у шутика

Спросить
Пожаловаться

УК РФ, Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации.

Уголовный кодекс РФ не предусматривает наказания за:

Вариант 1 массовую рассылку незапрошенной рекламной информации.

Вариант 2 неправомерный доступ к компьютерной информации.

Вариант 3 создание, использование и распространение вредоносных программ.

Возможно ли привлечь к ответственности злоумышленника взломавшего электронный почтовый ящик на сайте mail.ru по ст. 138 Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, ст. 272 Неправомерный доступ к компьютерной информации Уголовного кодекса РФ если известен только номер его мобильного телефона?

Некоторые сайты блокируют доступ из России, при этом Роскомнадзор этот доступ не ограничивает. Из других стран на эти сайты можно зайти и что-то почитать и скачать. Из России доступ можно получить через VPN c подменой страны.

Статьей 272 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации.

На мой взгляд обход региональной блокировки может содержать признаки преступления по данной статье, но скорее всего нет.

Будет ли преступлением по 272 УК РФ обход региональных блокировок от владельцев сайтов для скачивания с них при помощи VPN?

Есть один сайт по заработку в интернете. Я на их сайте нашел ошибку. С помощью данной ошибки вывел с их сайта 3.741 рубль.

После чего они написали мне на почтовый ящик. Что мои действия попадают под определение 272 статьи УК РФ: Неправомерный доступ к компьютерной информации. Что ожидать дальше?

- оскорбление чести и достоинства, нанесённое словесно в присутствии свидетелей

- оскорбление должностного лица, находящегося при исполнении обязанностей

- распространение информации, порочащей деловую репутацию должностного лица?

Переслать сегодня, 15:15 добрый день тут сказано УК РФ, Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации 1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации

так вот как я уже писал у меня был доступ к чужому акаунту гугл + я сбросил дистанционно им плашнеты на заводские настройки при этом удалив всю информацию с утсройства. Они сказали что подали заявление в управление К с мрими Ip адресами и контактными телефонами. Вопрос меня могул привлечь к какой либо ответственности за это дияние?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня видела статью какие статьи не попадают под амнистию. Мой отец осужден по 264 статье частью 4. А по новой информации написано было что статья 264 не попадает под амнистию, если повлекло смерть двух или более лиц. Так все-таки попадет ли статья 264 часть 4 под амнистию? При этом мой отец пенсионер и у него ребенок несовершеннолетний инвалид детства. Он отсидел 2,8 года из 4,2 года присужденных.

Может ли гражданский суд давать правовую оценку действиям участника гражданского дела, совершенным им в ходе судебного разбирательства, если эти действия подпадают под статью уголовного кодекса?

Следующий вопрос в статье 272 УК РФ. Неправомерный доступ к компьютерной информации. Говорится о неправомерном доступе если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, а как с точки зрения УК отнестись к ситуации проверки безопасности систем. Тоесть когда был неправомерный доступ, но это не привело ни к уничтожению, ни к блокированию ни к каким другим последствиям?

Заранее благодарен Всем откликнувшимся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение