Судебная практика - Продажа доли квартиры мужем жене и ее статус в случае наследования.

• г. Усть-Илимск

Если муж продал свою долю квартиры жене, эта доля считается совместной собственностью? В случае его смерти она исключается из наследственной массы?

Ответы на вопрос (2):

Если продал - жене - то доля стала собственностью жены. С того момента как продал - доля не его - следовательно в наследственную массу не включается

Спросить
Пожаловаться

Муж не может продать свою собственность своей жене, поскольку законный режим подразумевает общие супружеские средства. Это все равно что продать самому себе. Если между ними заключен брачный договор и режим имущества раздельный, тогда такая сделка возможна.

Спросить
Пожаловаться

Муж и жена купили квартиру в совместную долевую собственность. Каждый имел по 1/2 доли в праве на квартиру. В дальнейшем муж подарил свою долю жене, жена стала собственником квартиры. В случае смерти мужа будет ли включаться в наследственную массу 1/2 доля которая была оформлена на жену? Будет ли в этом случае рассматриватся доля жены как совместно нажитое имущество?

Муж подарил свою долю квартиры жене (квартира приобретена в период брака, заранее доли были определены). Будет ли данная квартира считаться общей, совместной собственностью, или только собственностью жены и могут ли наложить арест на квартиру теперь принадлежащей жене за кредитные долги мужа.

Наследство на долю квартиры. Здравствуйте. У мамы в собственности есть квартира, приобретеннная в браке. Муж умер. Открыто наследственное дело, есть отказы детей от наследственной массы в пользу матери, но квартира в этой наследственной массе не фигурирует, возможно потому, что она в собственности мамы и не подавались документы. Мы выжидаем срок 6 месяцев по закону, после чего хотим квартиру продать. Возник вопрос: обязательно ли маме открывать наследство на эту квартиру, приобретенную в браке на нее? Не будет ли доля покойного отца считаться выморочной, если наследования по его доле фактически не будет? Интересов от др.наследников в отношении этой квартиры нет.

Мы с мужем состоим в законном браке и хотим приобрести 1/4 доли квартиры. Собственность оформить на мужа. Может ли супруг распоряжаться собственностью, например, написать завещание на свою мать? Законна ли будет такая сделка? Ведь имущество приобреталось в браке. И считается эта доля собственностью мужа или совместно нажитым имуществом? Меня интересует судьбы доли квартиры в случае развода и в случае смерти супруга (если завещания не будет)

Объясните пожалуйста, если жена продаст своему мужу 1/2 долю квартиры, которую она приобрела до брака, то после смиерти мужа как будет делиться эта доля среди наследников? Будет ли в этой наследственной 1/2 доли, супружеская доля, которая будет в размере 1/4?

Первоначально квартира была куплена мной и моим сожителем в равных долях. Затем мой сожитель продал мне свою долю. Через 9 месяцев мы зарегистрировали наш брак. Появилось ли у мужа право на часть моей квартиры или это только моя собственность?

При продаже своей доли мне муж сохранил право на проживание и пользование. Войдет ли моя квартира в наследственную массу в случае смерти мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мужа я вступила в наследство квартиры. У меня доля в этой квартире. Является ли эта доля моей собственностью. И нужна ли зеленка чтобы продать свою долю. В квартире имеют еще доли его мама и сестра.

В 1993 г. была в браке куплена квартира и оформлена на имя мужа, в 1999 году выделяются супружеские доли и муж продает жене свою долю квартиры, т.е. собственником становится.

Остается ли часть этой квартиры совместно нажитым имуществом и будет ли входить в наследственную массу супруга в случае смерти супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение