Как оформить алименты на ребенка до 3 лет, если родители не женаты, а ребенок записан на фамилию отца? Что делать, если мать запрещает встречи родственников и отца с ребенком?

• г. Москва

Как правильно оформить официально алименты на с\ребенка которому еще нет 3-х лет. Родители официально не женаты, ребенок записан на фамилию отца.

Если мать запрещает видится с ребенком какие действия необходимо предпринять для свиданий родственников и отца с ребенком?

Заранее большое спасибо!

С Натупившим новым годом и наступающим Рождеством!

Ответы на вопрос (6):

Марина. нужно обращаться в суд и устанавливать время встреч с ребёнком и его родственниками.

Спросить
Пожаловаться

За алименты обращайтесь в суд, а вопрос об общении с ребенком решает служба по делам детей.

Спросить
Пожаловаться

необходимо подавать заявление о взыскании алиментов, если отец ребенка записан в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца. Если мать запрещает видеться с ребенком необходимо обратиться в органы опеки - а затем - если они не разрешат проблему - в суд с иском об определении порядка встреч с ребенком

Спросить
Пожаловаться

Алименты взыскиваются судом по заявлению матери ребенка. Для свидания с ребенком отцу нужно подать заявление в суд об установлении порядка общения с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

"а вопрос об общении с ребенком решает служба по делам детей."

Марина, в РФ это органы опеки и попечительства. НО обращаться к ним для определения порядка встреч и общения с ребёнком смысла нет. Следует этот вопрос решать в судебном порядке. Необходима помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Алименты может взыскать только мать ребенка сама. Порядок общения с ребенком определяет суд, ООиП привлекаются к участию в судебном процессе. У меня много практики ведения таких дел, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Мы проживаем в коммунальной квартире. Ребенок и гражданский муж являются собственниками 1/2 квартиры. Я зарегистрирована у родителей. Ребенку 8 лет. Могу ли я через органы опеки и попечительства или какие-либо другие органы официально оформить мое право проживать вместе с ребенком.

Спасибо.

Если родители ребенка состоят в браке, но имеют разные фамилии, можно ли ребенка записать на фамилиию матери? Если да, то какие действия необходимо предпринять? В ЗАГСе отказывают, говорят, что если есть отец, то фамилия ребенку присваивается по отцу, как и отчество.

Мать ребёнка не даёт возможности отцу видится с ребёнком. Ребёнку год. Если отец затребует в судебном порядке установить время свидания с ребёнком, может ли суд отказать на том основании что ребёнок ещё маленький, и необходимо нахождение с ним матери.

Как можно оформить отказ на ребенка от отца с заменой фамилии. Родители ребенка не состояли в законном браке, но было оформлено усыновление. У отца ребенка новая официальная семья, алименты не платит (и не надо). Ребенок носит фамилию отца, необходимо поменять фамилию ребенка на фамилию матери.

Спасибо.

Ребенку 9 лет. Развелись 6 л назад. За это время отец не интересовался ребенком, не платил алименты. Сейчас хочет подать в суд, типа мать (я) запрещает видится дочь с ним, хочет забрать на ребенка на выходные к себе. Какие мои действия, если ребенок против?

Ситуация такая: родители развелись и оба создали новые семьи. После брака остался ребенок 7 лет. У него фамилия отца. Мать вышла замуж, поменяла фамилию. В свидетельстве о рождении ребенка указана ее старая фамилия. Затем отец решил поменять свою фамилию на фамилию новой жены. Правильны ли действия?

1.Отец меняет свою фамилию, получает новое свидетельство о рождении ребенка - например там будет отец Иванов (новая фамилия), мать Сидорова (старая фамилия), ребенок Сидоров (старая фамилия).

2.Затем мать идет снова менять свидетельство о рождении ребенка, так как у нее теперь новая фамилия. В новом свидетельстве о рожд. Уже будет отец Иванов (новая фамилия), мать Фролова (новая фамилия), ребенок Сидоров (старая фамилия).

3.Собирают документы в органы опеки и попечительства и меняют ребенку фамилию.

Или сначала мать должна получить свидетельство о рождении ребенка, в котором будет стоять ее новая фамилия, а потом только фамилию меняет отец. Ну и дальше ребенок.

Спасибо.

Имеет ли право на пенсию по потери кормильца ребенок (умер отца), если в официальном браке родители никогда не состояли, но ребенок записан на отце (носит фамилию отца, установлено отцовство официально, в свдетельстве о рождении записан), в пенсионном отказывают, просят какие либо доказательство, что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне пожалуйста. Моему ребенку 5 месяцев. Отец ребенка умер на пятом месяце беременности. Фамилию ребенок имеет мою, а я бы хотела дать ему фамилию отца ребенка. Родители умершего ничего протв не имеют. Однако мне отказывают в смене фамилии. Правомерно ли это? И какие действия я должна предпринять по смене фамилии.

Большое спасибо. С уважением, Диана.

У меня есть ребенок, с отцом ребенка в официальном браке не состояли, но у ребенка фамилия отца. В настоящий момент отец с ребенком не видится и не желает участвовать в ее жизни (алименты платит по судебному приказу). могу ли я ребенку сменить фамилию на свою во избежании объяснений по поводу разных фамилий?

Какую выплату возможно получать на ребенка в пенсионном фонде, находясь на пенсии, если ребенок обучается на очном бюджетном и какие документы необходимы для обращения и каким законом руководствоваться? Спасибо и с Наступающим Новы годом!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение