Возможно ли выделение долей детям при изменении недвижимости и получении маткапитала?

• г. Кемерово

Вопрос в следующем. В 2012 году была приобретена 1-комнатная квартира в ипотеку. Родился второй ребенок, получили маткапитал. Погасили часть ипотеки маткапиталом. Остальную сумму погасили частью средств от продажи однокомнатной и купили двухкомнатную снова в ипотеку. Возможно ли сейчас выделение детям долей? Как быть с тем, что маткапиталом воспользовались, но долей у детей пока нет.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, можете выделить в новой квартире, при условии что размер долей не будет меньше тех которые могли быть выделены в первой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по уплате налога за проданное имущество:

в 2007 г. мы с женой приобрели квартиру в ипотеку. Получили свидетельство (общая совместная собственность). С нами проживала в данной квартире несовершеннолетняя дочь (доли не имела). Далее в 2010 г. родился второй ребенок и мы воспользовались материнским капиталом (погасили часть ипотеки), дали обязательство предоставить в данной квартире всем доли после выплаты ипотеки. В 2015 г. полностью выплатили ипотеку и выделили всем доли (4 свидетельства - долевая собственность). В этом же году продали квартиру и купили другую дороже, естественно с выделением долей детям в новом жилье. Вопрос: Обязаны ли мы платить налог с детских долей?

Как определить доли детям в ипотечной квартире, если ипотека гасилась за счет средств МС и МК? В 2016 году нами была приобретена квартира в ипотеку. Первоначальным взносом были средства, выделенные нам по программе «Молодая семья». Сертификат был выдан на нас троих: я, супруг и 1-ый ребенок 2010 г.р. Дали нотариальное обязательство о выделении равных долей после гашения ипотеки, т.е. по 1/3 доли. Через год, в 2017 г. у нас родился 2-ой ребенок. Средства полученного МК также направили на гашение того же ипотечного кредита в той же квартире. Нотариальное обязательство в этом случае щали на выделение долей всем членам семьи по соглашению, после гашения ипотеки. Сейчас ипотеку закрыли и продаем квартиру. Как справедливо, в соответствии с денежными средствами программ гос. поддержки выделить доли детям?

Имею квартиру в ипотеке, в 2016 году погасила часть ипотеки мат кап. 400 тыс. Сейчас хочу использовать остаток 50 тыс на эту же ипотеку. Нужно ли второй раз составлять обязательство о выделение долей?

В 2011 году купила квартиру в ипотеку, в 2013 году родился 2 ребенок, получила матер капитал, погасила им часть ипотеки, у нотариуса составила соглашение о выделение долей. В декабре 2020 гашу ипотеку, выделяю доли детям а в январе 2021 продаю квартиру через опеку с обязательным условием выделить долю несовершеннолетнему у бабушки. Я как полагается сдала дикларацию, но на детей не делала, сейчас налоговая требует срочно оплатить налог и штраф за просрочку дикларации. Как поступить, сумма очень не маленькая.

В 2011 г. была приобретена 3-х комнатная квартира в ипотеку на супругов по 1/2 доле собственности. В 2015 году рождается 2-й ребенок и часть ипотеки гасится маткапиталом. В 2016 г. ипотека полностью погашена и в течение полугодия куплена другая квартира, но уже 2-х комнатная с такой же площадью, что и бывшая трешка. Доли делям выделены уже в новой квартире. Кому и в какие сроки нужно предоставить документы с выделением долей в новой квартире?

Мы с мужем в феврале 2012 года взяли ипотеку,, в июне 2012 родился ребёнок, в ноябре 2013 родился второй. Мат.капиталом погасили часть ипотеки. В июле 2014 г мы развелись. Могу ли я рассчитывать на какую-либо поддержку со стороны государства, т.к платёж по ипотеке превышает мои доходы, и я нахожусь в декрете.

Имеется квартира, приобретенная в ипотеку. Родился второй ребенок и материнский капитал был использован для частичного погашения ипотеки. Сейчас встал вопрос выделения долей в этой квартире, необходим ли для этого нотариус? В интернете была статья, что с 2020 года при использовании материнского капитала нет необходимости заверять нотариально выделение долей. На данный момент квартира находится в залоге у банка. Если для выделения долей без нотариуса необходимо чтобы ипотека была погашена, то перед выделением долей погасить ее возможность есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Насчет порядка выделения долей детям в следующей ситуации. Мы приобрели квартиру с обременением (ипотека) в июне 2010 года. Дети (двойняшки) родились в августе 2010 года. Мат капитал использовали в 2011 году на погашение ипотеки. В 2014 году родился третий ребенок. Мат капитал опять использовали на погашение ипотеки. Никаких обязательств в письменной форме в обоих случаях не составляли. Сегодня, 13 янв 2016 года, получили свидетельство о собственности без обременения (погасили ипотеку). Но данную квартиру собираемся продавать (Санкт-Петербург). Покупать жилье будем в Новосибирске в общую долевую собственность. Сейчас собственник только муж. Вопрос: когда и каким образом нам следует выделить доли детям? Спасибо!

Приобретена квартира в ипотеку стоимостью 1100000, 450 тыс. собственных средств, 650 ипотечный кредит. Часть ипотеки погашена маткапиталом. На сегодняшний день ипотека закрыта. Собственником квартиры является супруг, есть обязательство по выделению долей. Вопрос: 1. Является ли квартира общей совместной собственностью? Как правильно составить соглашение на выделение долей без натариуса? Мы хотим выделить равные доли всем, а не только на часть маткапитала. Запуталась, не будет ли противоречить семейному кодексу если мы составим соглашение на равные доли, а в покупке квартиры фигурируют общенажитые средства или наоборот детям выделить доли а супругам оформить общую? Сориентируйте пожалуйста, голова кругом от нбансов, а нотариусу платить огромный деньги просто нет возможности.

Купили квартиру в ипотеку, через год родился второй ребёнок, получили сертификат на материнский капитал, денежные средства перевели в счёт ипотеки, при этом было составлено нотариальное обязательство о выделении долей детям. 4 месяца назад закрыли ипотечный кредит, встал вопрос о выделении долей детям, можем ли мы составить договор самостоятельно, без участия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение