Две смерти в семье - почему нотариус завел 2 дела на наследство и требует две оценки стоимости квартиры?

• г. Новосибирск

Есть договор на приватизацию квартиры на 4 человека, бабушка умерла в 2001 г,мама в январе 2013, папа в мае 2013. Почему нотариус завел 2 дела на наследство, затребовал две оценки стоимости квартиры по 1/2 доли на даты смерти мамы и папы, предупредил, что я должна заплатить две суммы за наследство.

Ответы на вопрос (1):

В чем вопрос то?

Спросить
Пожаловаться

Как быстро и без проблем, маме передать сыну долю в квартире?

Приватизировали квартиру в 2008 году, втроем: папа, мама, сын (двое других детей написали отказ от приватизации). 20 декабря 2014 года папы не стало, и 9 ноября 2015 года мама вошла в наследство. Теперь у мамы 2/3 доли квартиры, у сына 1/3 доли в этой же квартире.

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

Квартира была приватизирована в 2003 году на 3 доли: мой папа, мама и бабушка (мама мамы) Моя мама в 2001 году была признана недееспособной. Бабушка умерла, и я как опекун мамы открыла наследственное дело, но натариус сказала, что приватизация была проведена незаконно. Могу ли я через суд признать приватизацию действительной? Если суд признает приватизацию недействительной, возможно ли повторно ее приватизировать?

Опекунство мной оформлено в 2007 году.

В 1999 году умер папа. Квартира приватизирована на 3 чел. (мама, папа, я). Также есть брат. После смерти папы, при вступлении в наследство нотариус сказал, что доля папы автоматически переходит маме. На этом все и остановилось. Сейчас мама хочет оформить договор дарения. А так как формально в наследство доли папы никто так и не вступил, то сейчас встал вопрос об оформлении этой доли квартиры. Могу ли я оформить долю папы на себя без подачи заявления в суд?

1-го апреля 2013 г. умерла мама, начали оформлять наследство, (в собственности у мамы 1/2 доли дом и земля, а вторая доля папы)-я отказалась от своей доли в пользу папы, участники оформления наследства стали папа и внук-сын брата, но 21 августа 2013 г. умирает папа, после смерти мамы не прошло полгода можно ли мне отменить свой отказ, если нет тогда поясните мне мою долю в наследстве после смерти мамы и папы.

У меня умерли оба родителя. На папу я уже сделала оценку на дату смерти, на маму будет такая же оценка или уже другая? Папа умер в 2008, мама в 20014

3 апреля 2013 г умер папа, оставив маме завещание на квартиру. .мы с сестрой пенсионеры и по закону нам выделили по 1/6 доле. Мы открыли наследственное дело, но ни дочери ни мама не оформили юридически свои доли наследства от умершего папы. 9 апреля 2016 года мама умерла. Нотариус разными отговорками оттягивает открытие наследственного дела после смерти мамы, Сегодня она записала нас на прием на 14 апреля 2016 года, и предлагала нам с сестрой сменить нотариуса на любого другого - законно ли это? Документы для открытия дела (справка о прописке и выписка из домовой книги мамы) были в наличии. Есть ли срок давности 3 года после смерти папы. И какие должны быть наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

Квартира приватизирована была на троих: мою маму, мою бабушку (мамину маму) и моего папу. Я в квартире не прописана. После смерти мамы в наследство вступил папа. А сейчас умерла бабушка и надо вступать в наследство. Единственной наследницей являюсь я. Могу ли я отказаться от свой доли в пользу папы, если он наследником не является?

Умер папа, в январе 2011 года. На наследство претендовали я (дочь) и его мама (моя бабушка). у папы было 1/5 в квартире, земельный участок 4 сотки. Бабушка умерла в августе 2011. на тот момент не я не бабушка не получили свидетельство на наследство. На наследство бабушки претендуем: я, ее второй сын (мой дядя), муж бабушки (он отчим моего папы). вопрос: если бабушка умерла она всё равно имеет право на половину доли в наследстве моего папы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение