Возможно ли доказать в суде, что купленная квартира была приобретена за личные средства и не подлежит разделу наследственной доли?

• г. Амурск

Можна доказать в суде? Cын и бабушка уже как год мы вступили внаследство по 1/2 доли с двух квартир но одну квартиру покупал матери я но документы на мать есть сведетили есть довереность где моя мама дает согласия чтоб якупил квартиру на её имя С могу ли я доказать что я купил квартиру за свои деньги почему я должен делить квартиру понаследству которую купил сам лично за свои деньги.

Ответы на вопрос (1):

Тот факт, что Вы приобрели квартиру за счет личных денежных средств роли не играет. Собственником квартиры являлась умершая, соответтвенно, наследники наследуют имущество умершей в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Три года назад бабушка написала на маму генеральную доверенность на продажу трехкомнатной квартиры. Бабушка была собственником, но не ходила, так как была больна. Мама продала квартиру, купила в другом городе новую квартиру, но не сделала собственником бабушку, а сделала собственником квартиры саму себя. Две недели назад умерла бабушка. Маме положена обязательная доля наследства, можно ли ее лишить обязательной доли в наследстве, если доказать, что мама продала квартиру бабушки, но потом в новой квартире сделала собственником не бабушку, а себя?

В 2003 году мама и бабушка отказались от своих доль квартиры в мою пользу. После этого квартира была продана, и на эти деньги куплена другая (мне тогда БЫЛО 14 лет, и я покупала с согласия матери) сейчас мать требует свою долю. Грозится через суд отсудить: возможно ли это? В квартире прописаны Я,мой муж, несовершенно летний ребенок 1.5 годовалый и мать.

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки.

Приватизация квартиры и право личной собственности одно и тоже?

Мама покупая квартиру по договору купли-продажи оформила на себя и прописала свою мать в квартиру. Мамы нет уже 3 года, и сейчас бабушка требует половину жилья. Где и как узнать была ли квартира приватизирована в момент покупки и если бабушка участвовала в приватизации значит она сейчас имеет право на это жилье?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки и на какую долю я буду претендовать.

Моя мама 5 год ухаживает за больной бабушкой (бабушка лежачая больная). Бабушка завещала дом на сына. Недавно мы купили квартиру по сертификату ветерана ВОВ и вложили свои деньги. Квартира записана на бабушку. После ее смети она автоматически перейдет сыну. Бабушка хотела оформить дарственную на квартиру маме. У мамы имеется доверенность на купле-продажу квартиры, она же и занималась покупкой данной квартиры. Как оформить дарственную на маму? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 г. купил квартиру, но оформил на мать (т.к. она инвалид 2 группы и хотелось сэкономить на коммунальных платежах). В июле месяце этого года мать развелась с отцом.

1. Предендует ли отец на "мою" (по документам квартира матери) квартиру и есть ли способы как то доказать что квартира действително моя и что я её купил на свои деньги и защитить свою собсвенность? В квартире прописаны я, супруга и мой ребёнок. У матери есть еще квартира приватизированная на её имя в которой они жили с отцом.

2. В данное время переоформляем мою квартиру с матери на меня, будет ли в этом случае отец претендовать на мою квартиру, после того как договор купли продажи был осуществлен после расторжения брака?

В неприватизированной квартире прописаны я, мой сын (несовершеннолетний), бабушка, мама и брат. Я хочу эту квартиру приватизировать. Бабушка является ответственным квартиросъемщиком и с предубеждением относится к любым действиям с квартирой. Чтобы я стала собственником квартиры свое согласие готовы дать моя мама и брат (как решается вопрос с несовершеннолетним сыном?). Бабушка такого согласия не даст. Могу ли я в таком случае приватизировать на себя свою долю, долю сына, мамы и брата? Тогда доля бабушки останется в гос. собственности? При ее смерти каким образом я смогу получить ее долю? Сможет ли она передать ее кому-нибудь другому? Сможет ли государство по своему усмотрению распорядиться этой неприватизированной долей? Квартира по ордерам неделима, так как является "распашонкой". При приватизации принадлежащих мне долей в квартире смогу ли я временно зарегистрировать у себя в квартире иногороднего законного мужа? Сейчас, насколько мне известно, я могу зарегистрировать его лишь при согласии бабушки и прочих членов семьи, но бабушке везде мерещится, что квартиру отберут, она ни за что никогда ни на что согласия не даст. Она старый человек и поменять ее мнение уже невозможно. Жду ответа.

Здравствуйте! У нас дом на 2 квартиры и они обе в собственности. Первая квартира в собственности у моей матери и я там прописан и зарегистрирован поэтому адресу. Соседи через суд разделили свою квартиру на доли, т.е. 2/3 и 1/3 доля. Собственник 1/3 доли квартиры, продал мне свою долю, а она нотариально заверено. Комната, которую я купил, примыкает к квартиры матери. Мне говорят, что эта комната относится к материной квартиры и я должен пробить в стене дырку, чтобы попасть в свою комнату и вход должен быть через материну квартиру, т. к.комната эта примыкает к материной квартире. Почему я должен это делать, ведь я купил 1/3 долю квартиры? Мы с соседкой ведь 2 собственника в этой квартире? Причем здесь моя мать, чтобы я попал в свою комнату, через ее квартиру. Мать тоже единственный собственник своей квартиры и у нас нет никаких документом и соглашений, чтобы пробить дырку в стене. Как мне быть и поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение