Как претендует старший сын на квартиры матери, которые были подарены и проданы другим?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У престарелой матери двое родных сыновей, младшему она подарила 6 лет назад одну квартиру, потом 2 года назад выдала генеральную доверенность на другую квартиру которую тот продал добропорядочному покупателю по этой доверенности.

В этом году мать умерла. Старший сын по сути не получил от неё ничего по наследству. Может ли он претендовать каким либо образом на подаренную или проданную по доверенности квартиру младшим сыном. Другими словами, возможно ли что он сейчас подаст в суд например на основании того что например нет расписки у младшего сына о том что он деньги от проданной квартиры матери передал? Или ещё какой у него есть вариант постараться восстановить справедливость?

Ответы на вопрос (6):

Олег Иванович, -ответ. не может.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

К сожалению не может.

По основаниям которые вы указываете ,также обратиться в суд он не может поскольку будет ненадлежащим истцом на том основании ,что он не являлся собственником недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Олег Иванович!

Оснований для обращения в суд о признании недействительными договора дарения и генеральной доверенности, выданной матерью младшему сыну, не имеется. Поскольку собственник недвижимости - мать распорядилась своим имуществом так, как она хотела.

Удачи

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В пределах трехгодичного срока исковой давности со дня продажи квартиры по доверенности старший сын имеет право обратиться с иском к младшему сыну о взыскании с последнего суммы, полученной за продажу квартиры матери, как неосновательного обогащения и включения этой суммы в наследственную массу.

Спросить
Пожаловаться

Никаких вариантов, если только мать не была в невменяемом состоянии. При жизни, собственник имеет право распоряжаться своим имуществом как ему заблагорассудится.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег Иванович, г.Санкт-Петербург !

К вашему сожалению, мама на момент своей смерти УЖЕ НЕ являлась Собственником данных квартир, поэтому данные квартиры наследованию после мамы НЕ подлежат.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.01.2014г

10:19 моск.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена отцом во время брака. Отец собственник.

В семье, помимо отца и матери есть старший сын, дочь и младший сын.

Мать умерла, все наследство матери получил старший сын согласно отказу отца, дочери и младшего сына.

Квартиру планируется передать договором дарения от отца к младшему сыну.

Нужно ли отцу чье-либо согласие?

Принадлежит ли половина квартиры старшему сыну? Если да, то нужно составлять два договора о дарении долей квартиры: от отца к младшему сыну и от старшего сына к младшему сыну? Или достаточно согласие старшего сына (нужно ли заверять нотариусом)?

У меня есть бабушка (мать отца) у нее была родная сестра, она умерла 4 года тому назад и оставила в наследство 2 комнатную квартиру (приватизированную) своей сестре (моей бабушке). у нее есть трое детей 2 сына и дочь. Квартиру продали этим летом, а деньги забрали дочка и старший сын, а младшему ничего не дали. Мы думаем что возможно Дочь сказала (матери-моей бабушке) написать генеральную доверенность на нее, чтоб она ее спокойно продала и поделила деньги на всех. Но как оказалось поделили они между собой, а младшему брату не дали. Они это скрывали и сейчас зимой младший брат узнал о продаже. Как ему быть в этой ситуации? Возможно ли как то потребовать деньги за двухкомнатную квартиру (часть денег с этой квартиры)? заранее, спасибо.

Родители моего мужа получали квартиру на 4 х человек (мама, папа 2 сына). В то время они жили в доме бабушки. Когда бабушка умерла, мама вступила в права наследства, продала дом и купила старшему сыну квартиру и сказала, что младшему сыну (моему мужу) достанется квартира, в которой они с отцом живут (которую получали на 4 х человек). Сейчас родители умерли и старший сын начинает претендовать на половину этой квартиры. Квартира неприватизированная, ответственный квартиросъемщик - отец. Я не знаю, был ли когда-либо прописан в этой квартире старший сын, но знаю, что в 92 году его прописали в доме бабушки (запись в домовой книге "Выписан из СА"). В родительской квартире прописан только младший сын. Скажите, имеет ли старший сын законные основания претендовать на то, чтобы квартира была приватизирована на 2 х сыновей?

В приватизированной квартире проживает мать и совершеннолетний младший сын, который отказался от права приватизации доли этой квартиры. То есть полным собственником стала мать. Но есть старший сын, который не проживает в этой квартире и прописан в другой квартире, являясь её собственником. Квартира старшего сына куплена на деньги матери. В каких долях оба сына наследует квартиру, в которой проживает мать с младшим сыном, если нет завещания? И может ли младший сын стать наследником на всю квартиру после смерти матери?

В двухкомнатной квартире проживает семья из трех человек, мать (собственница квартиры), старший сын, младший сын инвалид (2 группы) (сыновья были просто прописаны). Спустя полгода старший сын оказывал моральное давление на мать и она продала квартиру старшему сыну по договору купли-продажи (теперь собственник квартиры он один). Что можно предпринять младшему сыну (инвалиду), чтоб старший его не выписал? И имеет ли сын (инвалид) какие нибудь права на эту квартиру?

Квартира не приватизировалась, мать приобретала ее год назад, получила право собственности только на себя, а потом прописала сыновей.

Есть сын, он наследник матери, которая умерла. В наследуемой квартире прописан один сын. Сын выдал доверенность на продажу квартиры. Затем квартира была продана лицом, на которое выдана доверенность. Нотариально право сына на собственность на квартиру были оформлены после выдачи доверенности, но до момента продажи. Вдруг после продажи объявился еще один наследник, например, брат или сестра, которые утверждают, что ничего не знали ни об оформлении прав, ни о доверенности, ни о факте продажи.

Может ли быть сделка по продаже квартиры признана недействительной?

Семья: отец, мать и два сына. Старший сын женился и у него родился сын. После рождения сына он развелся с женой и она вышла замуж за другого. Через некоторое время старший сын умирает, затем умирает отец. В квартире проживают мать и младший сын, которые являются собственниками этой квартиры. Младший сын умирает (холостой, бездетный). Через неделю умирает мать, не успев вступить в наследование за своим младшим сыном. Завещание она не оставила. У матери было две родные сестры и брат и у всех них есть дети. В настоящее время жива только одна сестра умершей. Таким образом у умершей остались: внук (сын старшего сына), родная сестра, и пять племянников (дети ее родных брата и сестры). Прошу разъяснить, как будет делиться наследуемая квартира и каким образом надо вступать в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. 2-х комнатная квартира приватизирована матерью и младшим сыном. Младший сын пропал 5 лет назад. У младшего сына остался свой сын. У матери есть ещё старший сын. После смерти матери кому достанется по закону квартира, если младший сын так и не найдётся?

Ситуация такая. Приватизирована квартира была на 1 человека - маму. У этой мамы было два сына. Младший был прописан в этой квартире. У старшего есть своя. Потом младший сын умер. После умерла сама мама. Остался старший сын. так вот когда он пошел оформлять квартиру на себя, то узнал, что дочь младшего сына каким то образом завладела частью квартиры. Она писала какое то заявление. Как она могла так сделать если есть наследник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение