Проблемы с долгом по кредиту - недоразумение с банком и навязчивые коллекторы

• г. Тихвин

У мужа был взят в кредит (через банк Траст) товар на сумму 8000 руб на 6 месяцев в сентябре кредит погасил, ему дали кредитную карту (лимит 30 000) пользовались картой по июль 2012, а в июле полностью погасили и не пользовались до ноября 2012 в ноябре сняли не большую сумму в декабре положили на тот же счет что и в июле в январе снова воспользовались картой, а когда в феврале 2013 позвонили узнать сумму долга выяснилось что должны 32000 на следующий день положили 32500 все на тот же счет как и всегда и стали ждать поступления средств в апреле 2013 узнали что деньги пришли на счет погашенного кредита и приходили на этот счет все платежи c декабря 2012, а с апреля 2013 начали звонить коллекторы из MORGANSTOUN звонят мужу, родителям мужа на все номера, а сегодня мне прислали смс. А по факту это банк еще должен, долг мужа по карте почти 40000 (сняли из этой суммы максимум 20000 остальное проценты и пеня) а мы туда перечислили 45000 ВОПРОС: Разве могут коллекторы звонить и присылать смс родственникам должника? И разве не должны они сначала разобраться с банком который не может снять средства с пополненного счета должника? И вообще как могут прийти деньги на счет давно погашенного кредита? Не вина ли это банка?

Ответы на вопрос (7):

Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам! Они не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это доверенность от банка или договор уступки права требования. Об уступке права требования вас обязан известить банк, а не коллекторы.

Во-вторых, чем платить коллекторам, лучше сразу довести дело до суда. Таких процентов и таких расходов по взысканию, как просят коллекторы, ни один суд не присудит, если Вы попросите суд применить статью 333 ГК РФ. Если же один раз заплатить им даже 100 рублей, то они будут доить Вас до конца жизни.

В-третьих, если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);

- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка, предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить в туалет и подтереть заднее место, нужна именно доверенность от кредитора.

Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших роственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: "Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню".

При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится - то Вы идете (именно туда)".

При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).

Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор.

Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами - в суд.

Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.

Помните, в общении с коллекторами Ваши козыри - грубость, наглость и демонстрация отсутствия страха!

.

При всех их последующих звонках отвечаете крайне грубо, резко и нагло: "В прошлой нашей беседе я вам популярно объяснил(а), куда вам идти. Вот и идите туда, и не оглядывайтесь". И кладете трубку.

Спросить
Пожаловаться

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.

Спросить
Пожаловаться

Коллекторы выкупили мой долг у банка и требуют его погасить в полном объеме в течении нескольких дней, у меня нет такой возможности, но от уплаты я не отказываюсь, что мне делать

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обращаться с суд. ст 203 ГПК РФ1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

А документы о переуступке долга вы у них запрашивали, чтобы убедиться, что сделка имела место быть, а не на словах все? Уведомление получали (ст. 385 ГК РФ) о переуступке?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте !Имеют ли право банк выдавать кредит без справок под большие проценты?Проблема в том ,что пришлось брать кредит так и не можем уже больше года расплачиваться.

Спросить
Пожаловаться

банк сам решает этот вопрос, а вот стоило ли вам его брать?

Спросить
Пожаловаться

Кредитную карту Банка русский стандарт активировал осенью 2011 г. Весной 2012 полностью погасил задолженность. Летом 2013 опять понадобились деньги и пришлось снимать с карты. На тот момент лимит карты был увеличен. Так по мере необходимости снимал деньги, платил ак положено, банк увеличивал лимит. С каждым месяцем платеж по карте увеличивался на 100-150 руб. Сумма не значительная, ежемесячный платеж - 2200, увеличивался до 3700 руб. Платить смогу, не страшно. Но когда в очередной раз снял еще не большую сумму (1000-3000 руб.) платеж на следующий месяц составил 6800 руб. ПОЧЕМУ-то. платил. Причем на балансе карты ничего не оседало (платил и по 8000 и по 6000, даже по 11000 руб.) С января этого года финансовые трудности. 3 месяца платить не мог. Звонили, приходили домой, угрожали. Требовали 20000 руб. (сумма за 3 месяца) Заплатил, проходит 2 недели, снова звонки, должны 7000 руб. (типо за текущий), платить пока нечем. За мной не погашено май и июнь. Сейчас звонят - заплати за 3 месяца снова 20000, иначе суд. Почему 3 месяца? Говорят, платеж, который наступает в июле, хотя июль еще не наступил. После платежа на карту в размере 20000 руб., на карту осело 3000 руб. Где деньги. Хочу сейчас собрать все справки, документы, и подать в суд на банк, так же вспомнить все угрозы с их стороны. Что посоветуете делать?

07.02.2017 я взяла потреб. Кредит в ООО Сетелем банк. На сумму 47532,64 рубля. Вместе с кредитом мне дали карту с лимитом кредитования 93000 р. Счёт у кредита и карты был один и из лимита в 93 тысячи была вычтена сумма потреб. Кредита. На карте осталась сумма около 45 тысяч. Когда у меня возникла необходимость активировать карту, то мне сказали, что это невозможно и прислали по почте новую карту, но без договора на новую карту. С марта 2017 я активно пользовалась картой и платила суммы по выставленным счетам. Всегда две разные суммы - 4872 р. По потреб. Кредиту (он был рассчитан на 11 месяцев равными платежами) и сумму, кот. выставлял банк по карте. В декабре 2017 я в полном объёме досрочно погасила потреб. Кредит. Далее мне на телефон начали поступать смс с тем, что лимит по моей карте составляет 47 тысяч. Тут же приходили смс на другую сумму 4946 рубл. Затем постоянно разные суммы, но согласно балансу карты, выписке со счета сумма в 47 тыс, даже не было. На мои вопросы в колл-центре отвечали, что после погашения кредита сумма лимита по карте увеличилась на сумму кредита, но даже в выписке по счету это никак не отражено. Потом уверяли меня, что сумма лимита увеличилась ежемесячно при погашении кредита. В результате, выплатив 47532,64 рубля потребуется. Кредита и выплачивая ежемесячно все проценты и платежи по карте, я осталась должна банку более 88 тыс. В отделении заявили, что по картам информацию не дают, только через колл-центр. Претензионный отдел у них в Саратове. На претензию мне ответили, что должна я в итоге 88 тыс. Но как?

В 2007 году я брала потребительский кредит в банке Ренессанс Капитал (сейчас Ренессанс Кредит) на холодильник. Кредит выплатила полностью. После этого мне прислали по почте кредитную карту. Я её активировала по телефону. Договора по этой карте никакого не получала и не подписывала (на руках у меня его нет). Бывший муж после аварии снял с этой карты деньги (40000 или 50000 руб.) на восстановление автомобиля. Он же и платил по этой карте. В конце апреля 2009 года я с мужем разошлась, а развод оформлен в сентябре 2009. Про карту я забыла. В феврале 2012 года мне позвонили коллекторы. Я должна банку 320000 руб. За всё это время мне банк ни разу не позвонил, не прислал письмо с просьбой погасить задолженность. Коллекторы в суд подавать не хотят, грозятся продать долг по договору цессии. Последний платеж по карте был произведен в мае 2009, а карта сама была действительна до сентября 2009 года. Я хотела бы знать с какой даты будет считаться срок исковой давности по этому кредиту? Если срок не истек, то можно ли в суде снизить сумму долга после договора цессии?

У меня сложилась ситуация, что я оформляла товар в кредит через НБТраст в 2011 г., через некоторое время мне пришла в конверте кредитная карта, кредитный лимит которой составлял 11 000 руб. В дальнейшем мне пришла смс о том лимит повысили до 88 000 руб. С июня 2014 г. я пользовалась данной картой. На октябрь 2014 г. на карте оставалось 10 330 руб. После чего по карте больше не было совершено никаких операций. На октябрь месяц сумма минимального платежа составляла 1920 руб., начиная с декабря 2014 г. сумма платежа увеличилась вдвое и стала составлять 4020 руб. В январе оставшийся лимит по карте заблокировали, по причине каких то проблем банка. В ноябре месяце я уволилась с работы, до марта 2015 г. я имела возможность вносить, но данный момент денежные средства закончились. Просрочка платежа 3 дня, сотрудники банка позвонили сегодня около 30 раз. И каждому объяснять одно и тоже бесполезно! Как написать письмо в банк о реструктуризации, либо каким еще образом можно поступить?

У моего мужа кредитная карта банка Тинькофф с лимитом на сумму 40000-00 руб., в июне месяце мы позвонили на горячую линию банка, спросили какую сумму нам нужно погасить, чтобы закрыть кредит полностью, нам сказали 40190-00 руб, мы в этот же день погасили эту сумму и попросили закрыть карту. Через три месяца ему позвонили и сказали, что имеется задолженность в 700-00 руб по этой карте, мы сказали что оплачивать не будем, та как полностью погасили кредит, были угрозы по телефону, что отдадут нас третьим лицам для погашения 700 руб. Девятого ноября 2014 г приходит письмо от банка что мы должны банку Тинькофф 2800 руб. Если бы этот банк был бы у нас в городе, можно было бы прийти и узнать точную сумму и проконтролировать закрыли ли карту. Как нам быть подавать в суд или это бесполезно?

Имеется задолженность по кредитной карте. Карта открыта в декабре 2014 года, последний ежемесячный платёж был в июне 2015. С тех пор ежемесячный платёж не вносился, но банк дважды списал с другой карты деньги, последний раз в июле 2019 года. Срок действия карты закончился в декабре 2017, договор на карту также был на 3 года. В 2017 году банк передал в налоговую декларацию о полученном доходе на сумму долга. Был оплачен НДФЛ с этой суммы. С декабря 2021 года стали поступать звонки из банка то с требованием погасить долг, то с требованием явиться, то о том, что долг передан в службу выездного взыскания. Вопрос такой, как в данном случае считается срок исковой давности?

В 2012 оформила кредит в траст банке, выплатила. Дали карту В 2013 году активировала карту Траст, лимит был около 30 тысяч рублей, потрачено было 16000 ежемесячно платила по одной тысяче, иногда по две тысяче до апреля 2018! Периодически банк звонил, иногда я звонила, но долг всегда оставался 16000))) с апреля 2018 не платила (денег не было) , пришло письмо от коллекторов оплатить долг в размере 23 600 руб-оплатила в день когда пришло письмо. В банк звоню, что оплатила, спрашиваю скажите мне полную задолженность по карте-говорят оплатить сначала смс информирование около 500 рублей, затем перезвонить и узнать сумму погашения % , при этом они не говорят сумму долга для полного погашения. Что мне делать, какие мои должны быть действия? И когда оформляла кредит и карту, то была девичья фамилия и паспортные данные другие в 2012 году, в 2013 году сменились паспортные данные, фамилия, место регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2014 года я погасил долг полностью, включая % по кредитной карте. Карту сразу порезали в банке. В январе 2015 года пришла смс от банка, что я должен заплатить еще 2000 рублей скрытых %. в феврале 2015 года стали звонить вышибалы долгов с требованием оплатить долг перед банком. Я не первый раз брал кредитную карту в банках и эксцессов никогда не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение