Коллекторы тревожат после погашения задолженности - что делать?

• г. Таганрог

По кредитной карте была просрочка в один месяц, банк начислил штраф, погасила, а затем восполнила сумму на кредитке полностью, счет закрт, кредитку банку вернула. Но теперь третируют коллекторы телефонными звонками, требуют, чтобы я подтвердила им документально отсутствие у меня задолженности. Я отказываюсь с ними разговаривать. И так на протяжении месяца ежедневно по нескольку раз. Они звонят, я отказываюсь. Что делать? В суд на банк подать? Или на секвойю эту?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина! Подавайте в суд на банк о признании недействительным договора передачи Вашего долга коллекторам. Обращайтесь, поможем грамотно составить исковое заявление, удачи!

Спросить
Пожаловаться

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.

Спросить
Пожаловаться

У меня была задолженность по кредитной карте Сбербанка, банк подал иск (судебный приказ). Я оплатила задолженность перед Сбербанком, мне дали справку о отсутствии задолженности, и закрыли карту. Через месяц банк начислил сумму госпошлины на закрытый счёт по кредитной карте, звонят требуют погашения задолженности, обещают начислить штраф. Имеет ли право банк на такие действия? Стоит оплачивать сумму госпошлины, если на руках справка от банка об отсутствии задолженности и закрытии счета?

Была задолженность по карте я ее полностью погасила. Кредитный счет закрыт и сейчас спустя 4 месяца требуют деньги за годовое обслуживание карты но ее у меня нет ее ликвидировали. Требуют коллекторы законно ли это. и в банке говорят что надо заплатить.

В банке по карте была небольшая просрочка я её погасила но теперь банк требует чтоб я вернула за три дня всю сумму по карточке 4000 гр у меня нет такой суммы подскажите что делать звонят постоянно и угрожают.

Такой вопрос. Имеется кредитная карта Альфа банка. Кроме кредитки больше счетов нету. Пристава наложили арест и Альфа банк сумму повесил на кредитку руководствуясь тем, что это лицевой счёт и им поступило постановление. Кредитка или нет значение не имеет. Прав ли банк? Что делать в этой ситуации?

Давит Банк несколько раз на день. У меня сумма задолжность по кредитной карте 85000. плачу каждый месяц по 6000 каждый месяц 1 го числа в этом месяце заплатил только 2000 и теперь они звонят и давят угрожают начисляют штрафы каждый день и угрожают подать в суд и потребовать всю сумму сразу. Я не отказываюсь от долга и обещаю выплачивать как только найду работу. Что делать?

Спор с банком о кредитной карте.

По моей кредитке банк провел операцию, которая в несколько раз превысила лимит по карте. Как специальную программу-кредит, но без дополнительного договора. Мое согласие было устным (по телефону), детали операции я не помню. В основном договоре не предусмотрены операции сверх лимита.

Долг по этой операции отображался в системе банка как-то отдельно от основной задолженности карты. Когда я закрывал свою кредитку, то погасил основной долг, который соответствовал лимиту. Про вторую задолженность все забыли. Банк выдал мне письменное подтверждение о закрытии карты.

Через несколько дней после этого они обнаружили вторую задолженность, и выпустили новую кредитку с новым номером, но сообщили, что просто перевыпустили старую и перенесли на нее непогашеную задолженность, которая теперь в несколько раз превышает лимит по карте. Кроме того, банк внес изменения в договор.

От новой карты я отказался. Но банк продолжает настаивать, что это моя карта и я обязан погасить по ней долг.

Вопрос.

1. Нарушил ли банк положение об эмиссии кредитных карт этой операцией, которая превышала лимит в несколько раз? И что банку за это может быть?

2. Имеет ли право банк в этой ситуации выпустить (или перевыпустить) другую кредитку?

3. Является ли документ о закрытии кредитки достаточным доказательством в суде, несмотря на то, что осталась вторая задолженность, про которую банк забыл на момент выдачи этого документа?

4. Обязан ли я признать новую кредитку и выплачивать по ней долг, несмотря на то, что я ее не получал?

И что вообще делать в такой ситуации? Долг, который мне теперь предъявляют, сильно превышает мои финансовые возможности.

В мтс банке была взята кредитная карта. Просрочка по карте 845 дней. От банка пришла смс об акции амнистия. Банк предлагает внести на счет 1750 р. И далее скажут какую сумму надо довнести, чтобы счет закрыть. Коллекторы предлагают внести 6000 р., говорят что это предложение банка и счет будет закрыт. Кому верить, банку или коллекторам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я многодетная мама есть карты сбербанка кредитка и дебетовая на которую приходят дет пособия, на кредитке были просрочки снимали с дебетовой полную сумму но с кредитной я могла снять хотя бы половину сейчас её заблокировали и пособия полностью уходят на кредитку! Что мне делать? Деньги очень нужны!

В банке ОТП имею кредит и кредитную карту - возникла просрочка, Русский Стандарт - просрочка, Восточный Экспресс банк кредит и кредитка - не плачу, в Сбербанке кредит и кредитка - не заплатил ежемесячный платеж на кредит, а не плачу я по ним потому что у меня зарплата 13920, а в месяц выходит 27000 рублей. Раньше крутился, вертелся, а сейчас нет сил! Выплачиваю, кредитку в сбере, кредитку в хоуме, тинькове, альфа банке... Если эти банки где я должен по кредитам и кредиткам подадут в суд, как мне быть? И если попросить рассрочку платежа по ним в суде, как мне платить те кредиты которые я сейчас выплачиваю полностью?

Приставом были арестованы мои счета в банке, в т.ч. счет кредитной карты. Задолженность по этой карте в сумме 30 т. р. была погашена мной полностью путем внесения средств на счет через кассу банка. Через 2 месяца на основании постановления пристава о списании банк списал все средства со счетов, а также списал 30 т. р. с кредитного счета и отправил приставу. В результате у меня образовалась мнимая задолженность по кредитке, на которую идут штрафы и пени. Имел ли банк право на списание с моего кредитного счета? Ведь фактически эти 30 тыс. не являются моими средствами, а просто означают кредитный лимит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение