Какие права имеет банк передавать информацию о заемщике коллекторам без уведомления? Как защитить свои интересы?

• г. Чебоксары

Скажите пожалуйста банк имеет право передавать информацию о заемщике коллекторам, не уведомив самого заемщика об этом? Ситуация: в ноябре прошлого года мною был взят кредит наличными в 130 тыс рублей в банке МТС БАНК, в течение 4 мес кредит оплачивался мною, но в связи с потерей работы (о чем я уведомила банк 15 апреля), с апреля я попросила у Банка отсрочку платежа на 6 месяцев без начисления пени и штрафов, банк меня проигнорировал, и видимо передал мой кредитный договор коллекторам. Вправе ли банк передавать информацию обо мне коллектору? Возможно мне следует написать претензионное письмо банку? Подскажите на какие статьи, аконы мне делать ссылку? Спасибо.

С уважением, Инесса.

Ответы на вопрос (3):

Подскажите на какие статьи,аконы мне делать ссылку?

НПА много, а вот почитать ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 28 ИЮНЯ 2012 ГОДА № 17 "О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" - в нем и указаны остальные нормы закона.

Спросить
Пожаловаться

Можете написать

а) претензию в Банк

б) жалобу

в Роскомнедзор за нарушение закона "О персональных данных"

закона о коллекторах насколько я знаю пока нет - обсуждался только в проекте

Спросить
Пожаловаться

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.

Спросить
Пожаловаться

Согласно моему кредитному договору банк вправе передать информацию о заемщике. Т.е. обо мне третьему лицу, в том числе не банковской организации. Сейчас ситуация следующая: меня беспокоят бесконечными звонками коллекторы, поскольку банк передал информацию о моей задолженности коллектору. Просроченная задолженность составляет 4 месяца, хотя я официального уведомила банк, о том что Прошу отсрочку на 6 месяцев в связи с серьезными материальными затруднениями, также просила не начислять пени и штрафы. То есть я вела официальную переписку с банком, он же в свою очередь проигнорировал меня. Как мне сейчас поступить? Написать претензию банку о том что нарушена банковская тайна? И могу ли я отозвать свое согласие на обработку персональных данных? Подскажите пожалуйста, Какого характера должна быть претензия банку? Спасибо. С уважением, Инесса.

7 лет назад был оформлен кредит в Банке на 70 тыс. руб. Заемщик совершил 3 платежа в счет погашения по кредиту, и больше не оплачивал, телефоны не менял, местожительство осталось без изменений. Прошло 7 лет, сейчас звонят коллектора, и говорят о том что долг продан и заемщик должен Банку 270 тыс. Как поступать в данной итуации? На что имеет право Банк и какие права у заемщика?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право один банк передавать сведения другому банку о наличии просроченной задолженности у заемщика: брала кредит в одном банке (№1)-образовалась задолженность (плачу, но не минимальными платежами а меньше из-за трудной финансовой ситуации). В другом банке (№2) плачу исправно, но каким-то образом этот банк узнал, что у меня имеется задолженность (прислали смс уведомление) в банке № 1. Имеют ли право банки передавать друг другу такую информацию, на каком основании?

У меня такой вопрос. Люди брали по несколько кредитов на 3-е лицо (заключали с одной частной организацией договор). Организация брала всю сумму займа, от этой суммы сразу давала 20% заёмщику и заключала с заёмщиком договор, что в течение года расплатиться с кредитом заёмщика. Через 7-10 месяцев организация перестала платить банку деньги. У людей огромные долги перед банками, т.к. заёмщики они. Банки заёмщику давали не по одному большому кредиту, хотя у заёмщика небольшая зарплата. В течении года брали по 2-3 больших кредита в одном банке. Банк одобрял такие большие суммы, а на заёмщике уже было не по одному кредиту. Это ведь должно было быть видно в кредитной истории. Можно в таком случае подать заявление в суд и на банк?

Мой родственник брал кредит в банке и оставил там для мвязи мой телефон без моего ведома. Теперь банк и коллекторы постоянно названивают мне. Банк мотивирует свои звонки тем, что мой телефон оставлен для связи и работники банка знают прекрасно, что это телефон не должника. Имел ли банк право передавать мой номер мобильного телефона коллекторам? Ведь я не давала банку согласие на обработку персональных данных и тем более на распространение моего номера телефона. А коллектора названивая мне, спрашиваю меня по ФИО. Значит им банк передал мои персональные данные. Куда я могу пожаловаться на банк и коллекторов?

Мой кредит по кредитной карте был передан другому банку, от банка пришло письмо, что банк передал кредит, условия остаются прежними. В письме указана процентная ставка и сумма задолженности. После не внесенного в срок платежа переданному банку, штраф составил 3000 а был в прежнем банке 800. Правомерно ли выставление такого штрафа, условия же остались прежними? Информации о суммах просрочки новый банк не предоставлял для ознакомления.

Нарушил ли банк банковскую тайну, сообщив информацию о заемщике третьему лицу (коллектору), если в договоре указано: возможна передача третьим лицам. Обязан ли был Банк уведомить меня, заемщика о том что сведения по заемщике передаются коллектору? Спасибо. С уважением, Инесса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году мною был взят ипотечный кредит в банке Кит-финанс. В настоящее время, финансовое состояние банка оставляет желать лучшего. Информации много и она противоречива - по последним данным банк продал контрольный пакет акций. Какими неприятностями это может мне аукнуться, если, согласно кредитному договору, банк имеет право в одностороннем порядке поменять порядок расчета по кредиту? И каким образом вообще может развиваться ситуация для заемщика, в случае банкротства или переуступки права на договор другому банку?

Я и муж взяла ипотечный кредит в Банке. После развода и раздела имущества и кредитных обязательств Банк заключил договор уступки прав требования по кредиту с физическим лицом, в то время как по тексту договора следует, что банк вправе уступить право требование новому банку-кредитору, при этом уведомив заемщика. Законна ли уступка прав требования физическому лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение