Несоблюдение правил хозяином собаки привело к аварии - кто возместит ущерб?
199₽ VIP

• г. Куйбышев

Ехал по улице с разрешенной скоростью, вдруг выбегает большая овчарка, я начинаю тормозить но не успеваю, в следствии чего разбита фара, повреждение лакокрасочных на бампере и крыле. Вышел хозяин забрал собаку и ушел домой. Я к ними подошел и спрашиваю кто мне возместит ушерб, видь его собака была без поводка и намордника он просто её выпустил из вольера. Он сказал что это мои проблемы, вызывай милицию. Я вызвал ГИБДД они всё оформили но сказали что у меня страховка Альфа и по ней мне наврятли что то выплатят. Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Вадим,обратитесь в суд чтоб хозяин собаки аплатил ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд о взыскании материального ущерба за повреждение автомашины с хозяина собаки.

Спросить
Пожаловаться

Вадим, по российскому законодательству животные приравнены к имуществу, поэтому нормы о праве собственности распространяются и на животных. За имущество отвечает его собственник, поэтому предъявляйте иск о возмещении ущерба к хозяину собаки.

Спросить
Пожаловаться

Вадим, данный случай не является страховым. Сделайте оценку ущерба и предъявите претензию хозяину собаки в письменном виде если результата не будет обращайтесь в суд. Хозяин собаки, обязан был обеспечить безопасное содержание животного, не допускать бесконтрольного нахождения его без поводка и намордника, но не принял необходимых мер, что и привело к дорожной аварии.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вадим, добрый день!

Как верно указали коллеги выше, собака является имуществом.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, за вред, причиненный Вашему имуществу (автомобилю) имуществом другого лица (собакой), отвечать должен собственник данного имущества.

В порядке отношений по страхованию Вы возмещение не получите, но Вы можете возместить причиненный Вам ущерб в общем порядке - путём истребования этого возмещения с собственника имущества, которым причинен вред, - с собственника собаки.

Для этого Вам необходимо получить в ГИБДД копии материалов проверки по факту ДТП, в которых будут указаны сведения о владельце собаки. К владельцу собаки Вам необходимо предъявить исковое заявление о взыскании ущерба.

К исковому заявлению нужно приложить документы, подтверждающие размер ущерба (отчет независимой оценки). До проведения оценки обязательно направьте владельцу собаки извещение о времени и месте проведения оценщиком осмотра авто с тем, чтобы впоследствии владелец не мог заявить доводов о своем несогласии с наличием и характером повреждений и размером оценки.

Спросить
Пожаловаться

Причем здесь ГК РФ, когда речь идет о нарушении Правил дорожного движения, согласно которым:

24.7. Водителям гужевых повозок (саней), погонщикам вьючных, верховых животных и скота запрещается:

оставлять на дороге животных без надзора;

прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях);

вести животных по дороге с асфальто- и цементно-бетонным покрытием при наличии иных путей.

На владельца собаки требуйте от ГИБДД вынесения определения о нарушении именно этого пункта ПДД.

Спросить
Пожаловаться

На загородной трассе перед машиной выскочила на дорогу овчарка. Машина сильно пострадала собака жива. Вызвали гибдд оформили дтп. хозяин собаки дал объяснение что собака его что была без поводка и намордника. На собаке был ошейник. Возможно ли взыскать ущерб с хозяина собаки?

Я живу в жактовской квартире. Мои соседи выгуливают собаку в общем дворе без намордника и поводка. Порода собаки овчарка. Мой ребёнок боится выходить во двор. На мои просьбы надеть намордник собаке и поводок отвечает, что собака маленькая ещё нет 6 месяцев и игнорирует мои просьбы на выгул собак. Пожалуйста помогите в этой ситуации.

Соседи завели собаку порода стаффордшир, возраст уже около года. Вчера хозяин в алкогольном опьянении вывел собаку без поводка и она кинулась на мою собаку (лабрадора 10 лет). Проявляет агрессию к другим собакам. Собака гуляет без намордника и на длинном поводке, часто вообще без поводка. Прыгала на меня, чем очень напугала. Как можно привлечь к ответственности хозяина собаки? Спасибо.

Чужая, домашняя собака среднего размера покусала мою маленькую собачку, которая была на поводке ипри этом выгуливал собаку ребенок 11 лет. Чужую собаку выгуливал мужчина, собака без поводка и намордника, проводок хозяин держал в руке, он даже не помог и не поинтересовался все ли хорошо. Мой ребенок который боится собак со слезами на глазах пытался спасти свою ссобак. На данный момент собака находится на лечении. Подскажите, что делать?

Мою собаку (йокширский терьер) очень сильно покусал на даче около колитки пес (азиатская овчарка), наша собака была без поводка, овчарка на поводке, но без намордника. Собаку держат в клетке и два раза в день с ней гуляет не хозяин собаки, а рабочий, который не в силах его удержать. При выгуле собаки она очень неадекватно реагирует на прохожих и наровит напасть на каждого встречного. Около 7 лет назад у нас уже загрыз этот пес маленькую собачку в похожей ситуации. Возможно ли подать в суд на хозяина собаки и потребовать возместить затраты на лечение и моральную компенсацию?

На мою собаку напала чужая собака{без поводка и намордника}хозяйка собаки на мои замечания сказала, что ей пофиг. Что мне делать пинать собаку, орать на хозяйку или просто заявить в полицию?

Мою собаку (йокширский терьер) очень сильно покусал на даче около колитки пес (азиатская овчарка), наша собака была без поводка, овчарка на поводке, но без намордника. Собаку держат в клетке и два раза в день с ней гуляет не хозяин собаки, а рабочий, который не в силах его удержать. При выгуле собаки она очень неадекватно реагирует на прохожих и наровит напасть на каждого встречного. Около 7 лет назад у нас уже загрыз этот пес маленькую собачку в похожей ситуации. Возможно липодать в суд на хозяина собаки и потребовать возместить затраты на лечение и моральную компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гуляла с собакой (лабрадор) на поводке с намордником. Подойдя к подъезду на мою собаку набросилась немецкая овчарка, гулявшая без поводка. Я разнимала собак, а в это время мимо проезжала машина. Одна из собак стукнулась о передний бампер машины. Водитель вышел, и начал кричать, на подошедшего хозяина немецкой овчарки, что он тоже не доволен, тем что собака гуляет без поводка. Я осмотрев свою собаку (нет ли серьезных ран) ушла в подъезд. Через день водитель заявил что от удара с собаками у него сломан бампер и противотуманная фара. Водитель автомобиля требует с нас возмещение ущерба. Что нам делать в этой ситуации?

Гуляла с собакой, она была в наморднике. На нее кинулась собака, без намордника и без поводка, была с хозяином. Во время драки хозяин той собаки, случайно стянул намордник с моей. Что нас ждет если он подаст в суд за то что покусали его собаку? И является ли его собака бродячей, если у нее нет паспорта и он подобрал ее с улицы?

На мою собаку напала другая собака и покусала. В этот момент хозяева той собаки были рядом, и она была без намордника и поводка.

Что делать в этом случае?

У моей собаки покусы и повреждения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение