Можно ли наследникам вернуть деньги снятые по доверенности не родственником до смерти доверителя?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли наследникам вернуть деньги снятые по доверенности не родственником до смерти доверителя? Каковы шансы, если деньги не сняты, а переведены на счет доверенного?

Ответы на вопрос (7):

Невозможно оспорить действия наследодателя его наследниками - они вступили в права не ранее даты смерти дееспособного наследодателя (ч. 3 ГК РФ).

Требования доверенности (поручение) добросовестно исполнено доверяемым лицом.

Если же совершено присвоение (ст. 160 УК РФ), то наследникам нужно написать в полицию заявление (ст. 141 УПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Валерий, если доверенность в момент перевода денежных средств была действительна и содержала полномочия по распоряжению денежными средствами, то, скорее всего, такая сделка соответствует законодательству и денежные средства не могут быть включены в наследственную массу. Если же у Вас есть основания, что либо доверенность не действительна, либо человек снял деньги без оговоренного в доверенности права на это, наследники могут признать эту сделку недействительной и попросить суд применить последствия недействительности сделки путем возврата денежных средств, которые будут включены в наследственную массу.

Спросить
Пожаловаться

Отменить сделку, совершённую доверяемым лицом в банке согласно выданной и проверенной сотрудниками этого банка доверенности, никому ещё не удавалось. Здесь нечего ловить. Только деньги на ветер и время, потраченное зря. Тем более ответчиком будет числиться банк, который несёт имущественную ответственность за несоблюдение условий доверенности, а не не родственник умершего гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Дополнение в ответ на предыдущий вопрос. Сотрудники банка могут проверить доверенность на предмет наличия полномочий (а могут и не проверить - люди тоже могут ошибаться). Но самое главное, работники банка никогда не проверяют, отозвана ли доверенность на момент ее предъявления. А это основание для признания сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Есьт шансывернуть деньги. . Попробуйте признать доверенность недействительной через суд, если она была удостоверена или выдана с нарушением требований закона или с пороком воли доверителя.. .

Спросить
Пожаловаться

Доверенность выдается только на получение денег, но не распоряжение ими в интересах доверенного лица. Поэтому Вы вправе как наследники взыскать полученные таким путем деньги. Ваши шансы увеличиваются в суде, если доверенное лицо не представит доказательств передачи денег доверителю, причем доказательства должны быть в письменном виде, поскольку доверенность также в письменном виде, поскольку согласно ст.159 ГК РФ:

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Если такого соглашения не было, то передача денег должна быть только в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Поддерживаю ответ Федора Васильевича. Необходимости признавать недействительной доверенность или сделку получения денег по доверенности нет, но здесь классический случай неосновательного обогащения, если поверенный не докажет, что передал деньги доверителю или израсходовал их на нужды доверителя или по его указанию.

Считаю шансы на взыскания указанных средств и включения их в наследственную массу хорошие.

Спросить
Пожаловаться

По доверенности были сняты деньги со сберегательной книжки после смерти доверителя (отца). Можно ли считать наследственной массой счет на этой сберегательной книжке и как это будет делиться между наследниками.

Доверенное лицо закрыло банковский счёт, денежные средства не былипереданы доверителю и не были потрачены на доверителя. Через 1, 5 месяца доверитель умирает. Могут ли наследники через суд взыскать с доверенного лица снятые денежные средства, признать это как неосновательное обогощение, и вернуть их в наследственную массу. Если возможно подтвердить статьями из кодекса. Спасибо.

Доверителем выдана нотариально заверенная доверенность доверителю на сбор документов и оформление купли-продажи своей доли жилого дома. Доверители и доверенный проживают в разных городах. При составлении доверенности в нотариальной палате доверитель был введен в заблуждение. Нотариус озвучила, что денежные средства от сделки в размере 1/2 должны поступить на счет доверителя, а не доверенного, а в доверенности было указано обратное, указан счет доверенного, а не доверителя. Доверенный получил деньги на свой счет, и снял с банковского счета всю сумму и не отдает долю доверителю. Доверенный скрывал факт продажи дома и факит поступления денег на счет. При этом в доверенности не сказано ни слова, о том что доверитель доверяет распоряжаться своей долей по усмотрению доверенного. Еще один нюанс, доверенный и доверитель бывшие супруги, объектом сделки являлся дом, который после развода был присужден по 1/2 каждой стороне. После продажи доли у доверенного лица нет никакого имущества, взыскивать не с чего, обзаводится имуществом естественно не планирует.. А доверитель остался без единственного жилья, без прописки и без денег. Скажите пож-та:

1. какие дальнейшие действия доверителя, что нужно сделать для возврата и взыскания с доверенного денежных средств, на что можно сделать упор в исковом заявлении.

2.можно как-то привлечь к уголовной ответственности доверенного по факту обмана, мошейничества и по сути воровства денег доверителя не принадлежащих доверенному лицу?

3. или признать договор купли продажи недействительным и обязать вернуть все деньги покупателю,

Еще один вопрос, в период действия доверенности, оформления документов и поступления денег на счет доверенного, доверитель зарегистрировал брак, а новый супруг не давал согласие на продажу дома, можно ли как-то по этим обстоятельствам признать сделку не действительной, и как это сделать и доказать?

Заранее спасибо за ответ.

Деньги в банке уже сняты по генеральной доверенности, но после смерти доверителя (сняты не наследником). Спустя 6 месяцев имеют ли право наследники потребовать эти деньги у человека, который их снял и которому эти деньги были доверены?

Можно ли ПОДАТЬ заявление о вступлении в наследство по доверенности? Какие документы нужны: доверенность, свидетельство о смерти, паспорт доверителя или паспорт доверенного лица, свидетельство о рождении наследника?

Была выдана доверенность на получении визы карты праводить любые банков. Операции снимать со счета деньги. Была проведена проверка службой безопасности и проведины следущие операции:1)подано заявление на открытие визы карты.2)сняты с счета деньги... При получении карты было обнаружено опечатка вданых паспорта доверителя в довериности и карту не отдали и заблакировали счет.. Вопрос: что можно сделать если доверитель находица в другой стране?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По внутренней доверенности Банка, с правом распоряжаться и получать деньги и т.д закрыла вклад, сняла денежные средства при жизни доверителя не оповестив его об этом. Может ли доверитель обратиться в суд о взыскании дс с доверителя и могут ли первые наследники взыскать снятые мной дс по доверенности в случае смерти доверителя?

Судебный приказ отменён Пристав не сняла арест со счета хотя заявление ей было подано С арестованного счета были сняты деньги которые поступили в счёт ущерба по ДТП Как вернуть снятые деньги.

Умирает отец. Помимо др. наследства есть счет в банке, есть доверенность на снятие денег у одного из сыновей. Вопросы:

1. если не счет не заявлен нотариусу, и по истечении 6 месяцев деньги не сняты – деньги переходят государству?

2. Если деньги были сняты, поделены между наследниками и нет никаких трений, но становится известно (администрации банка, после истечения 6 месяцев), что владелец умер, а деньги сняты по доверенности – есть ли тут какие-то проблемы с законностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение