Вопросы налогообложения консультационных услуг и организационных работ в процессе изменения устава Общества и дополнительного выпуска акций.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Можно ли учесть для целей налогообложения расходы на консультационные услуги по разработке проекта изменений в Устав Общества, подготовке к представлению пакета документов Общества, связанных с внесением изменений в Уставе, в государственные регистрирующие органы, сопровождение и получение свидетельства о государственной регистрации изменений и т.д.

Признается ли для целей налогообложению прибыли стоимость консультационных услуг и организационных работ по разработке и сопровождению пакета документов и регистрации Решения и отчета о выпуске ценных бумаг Общества в РО ФКЦБ в процессе дополнительного выпуска акций по закрытой подписке среди акционеров?

Ответы на вопрос (5):

Можно учесть в разумных пределах.

Спросить
Пожаловаться

Да, признается! ст. 252 в целях налогообложения по налогу на прибыль принимаются только обоснованные и документально подверженные затраты организации. В случаях, установленных ст. 265 НК РФ, в уменьшение налоговой базы могут быть приняты и убытки. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме, а под документально подверженными расходами - затраты, подверженные документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота и иными предусмотренными законом. Кроме того, законодательно установлено еще одно условие для признания расходов в целях налогообложения по налогу на прибыль, - расходы должны быть произведены в рамках осуществления деятельности, направленной на получение дохода. При этом как отмечено в письме МНС России от 27.09.2004 №02-5-11/162 "По применению законодательства РФ" все расходы должны быть экономически оправданными. В вашем случае вопрос в том, есть ли в вашем штате юрист. Если да, то необходимо сравнить должностные обязанности, квалификации, специальности штатного юриста и возможностей привлеченных лиц. Ваш расход будт называться "Расходы по оплате юридических услуг"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, Татьяна. Да вы можете учесть данные расходы.

В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Подпунктом 14 п. 1 ст. 264 НК РФ определено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на юридические и информационные услуги.

Согласно п. 1 ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл. 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318 - 320 НК РФ.

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.

Подпунктом 3 п. 7 ст. 272 НК РФ установлено, что для расходов в виде платы сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги) датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается, если иное не установлено ст. ст. 261, 262, 266 и 267 НК РФ, дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.

При этом расходы на юридические услуги учитываются для целей налогообложения при условии их обоснованности и наличия подтверждающих документов (договора с юридической фирмой, отчетов об оказанных услугах).

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

да- это расходы, которые подлежат учету в связи с налогообложением прибыли.

Спросить
Пожаловаться

готовьте тщательный подробный письменный отчет со всеми приложениями об оказании таких услуг и тогда проблем не будет.

Спросить
Пожаловаться

Поясните пожалуйста: наше акционерное общество образовалось в результате преобразования государственного предприятия (приватизация 92 г.). Финансовыми органами субъекта федерации был зарегистрирован выпуск ценных бумаг общества при его учреждении, в последующем собрание акционеров приняло решение о изменении номинальной стоимости размещенных акций. Фактическое размещение 2-го выпуска ценных бумаг было завершено 09.09.96 г. Решение о выпуске ценных бумаг общества 2-го выпуска также было зарегистрировано финансовыми органами. Регистрация же отчета об итогах размещения ценных бумаг не проводилась. Вопрос: Необходимо ли на сегодняшний день регистрировать отчет об итогах 2-го выпуска ценных бумаг?

Спасибо!

Эмитент зарегистрировал решение о выпуске акций в РО ФКЦБ РФ, согласно которому каждому акционеру, пропорцианально его доле в уставном капитале, прибавляется дополнительное количество акций. Например размещение состоялось 1 марта, а отчет о регистрации этого (дополнительного выпуска) выпуска акций зарегистрирован РО ФКЦБ РФ 20 марта.

Если в период с момента размещения дополнительного выпуска акций до момента регистрации отчета о выпуске ЦБ (например, в нашем случае 10 марта) эмитент закрывает реестр акционеров к собранию акционеров (т.е. определяется круг акционеров имеющих право участвовать на годовом общем собрании акционеров и получить дивиденды по итогам года), то:

1) Имеет ли право специализированный регистратор, предоставляющий эмитенту список акционеров имеющих право участвовать на собрании акционеров, указать в этих списках акции дополнительного выпуска;

2) Действующее законодательство запрещает проводить сделки с ценными бумагами отчет о выпуске которых не прошел государственной регистрации. Если регистратор указал в списке акционеров дополнительный выпуск акций (который не прошел регистрацию отчета в РО ФКЦБ РФ) имеет ли право акционер в доверенности для участия на собрании акционеров указать эти акции.

ЗАО (единственный акционер) решило увеличить уставный капитал путем дополнительного выпуска акций и разместить акции путем распределения среди акционеров (приобретение единственным акционером). Такие действия являются закрытой подпиской? В Стандартах эмиссии ценных бумаг две статьи IV. Эмиссия доп. акций АО, размещаемых путем распределения среди акционеров и VI. Эмиссия ценных бумаг, размещаемых путем подписки - на какую из них ориентироваться или на обе сразу?

ЗАО надо увеличить уставной капитал за счет средств акционеров, каков порядок выпуска дополнительных акций? Если я правильно понимаю то сначало надо внести изменения в устав о том, сколько и каких акций можно выпускать, а потом уже подавать решение о выпуске в ФКЦБ.

Должна ли номинальная стоимость акции нового выпуска быть такой же как и у предыдущего?

Федеральной комиссией по финансовым рынкам России осуществлена государственная регистрация отчета об итогах дополнительного выпуска ценных бумаг. Сейчас нам нужно вносить изменения в учредительные документы в связи с увеличением уставного капитала. В решении (протокол о внесении изменений в Устав) мы должны указывать старое количество акций или же новое?

Т.е. получается что с одной стороны доп. акции мы разместили, отчет зарегистрирован, а с другой в старой редакции Устава - старое количество акций.

Заранее благодарна.

Просим ответить на наш вопрос. Наша организация является закрытым акционерным обществом. Все 100% акций принадлежат одному акционеру - 100 акций. Мы хотим увеличить уставный капитал общества путем размещения дополнительных акций (еще 200 акций) и их покупки двумя другими (потенциальными) акционерами (каждому по 100 шт). В каком порядке мы должны действовать при увеличении УК и размещении дополнительных акций? Что мы должны сделать изначально: принять решение, являющееся основанием для размещения ценных бумаг, утвердить решение о дополнительном выпуске ценных бумаг и пройти государственную регистрацию дополнительного выпуска ценных бумаг и лишь затем продать дополнительные акции двум новым акционерам? Можно ли двум новым (потенциальным) акционерам внести деньги на расчетный счет общества на основании только решения о дополнительном выпуске акций, но до государственной регистрации дополнительного выпуска акций? Если деньги новые акционеры могут внести до гос. регистрации дополнительного выпуска, то может ли общество воспользоваться этими деньгами, не нарушая действующее законодательство РФ?

Просьба ответить подробно и со ссылками на норм. Акты, это для нас очень важный вопрос.

Прошу вашего совета.

Необходимо ли включать в устав акционерного общества положения о правах акционеров - владельцев привилегированных акций или, например, указывать размер дивиденда и (или) ликвидационной стоимости по привилегированным акциям, если общество не выпускало эти акции. Можно ли просто внести в устав запись о том, что при выпуске обществом одного или нескольких типов привилегированных акций, права указанных выше акционеров будут описаны в уставе путем внесения в него изменений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: из каких этапов складывается процедура увеличения уставного капитала ЗАО путем выпуска дополнительных акций сверх объявленного в уставе количества? Правильно ли я думаю, что в первом решении нужно указать об увеличении количества объявленных акций, увеличении уставного капитала путем выпуска дополнительных акций и о внесении соответствующих изменений в устав; зарегистрировать в налоговой изменения в учредительных документах; далее, после размещения акций нужно будет принять решение об утверждении решения о выпуске акций и отчета об итогах выпуска, а потом провести процедуру регистрации выпуска акций в ФКЦБ? Можно ли проводить какие-то процедуры одновременно?

Буду очень признательна за срочный ответ.

С уважением,

Нина Анатольевна.

В какой момент нужно отражать в выписке из реестра владельцев ценных бумаг сведения о приобетенных акциях в результате доп. эмиссии по закрытой подписке - после оплаты акций или после регистрации Отчета об итогах выпуска акций? Сам доп. выпуск зарегестрирован.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение