Недовольство жильцов - почему они не хотят ТСЖ в своем доме и как решить проблему?

• г. Москва

В ноябре 2013 г. в нашем доме собирали заявления о выборе управляющей компанией. Большинство жильцом голосовало за действующую, однако после голосования представители ДЭЗа, работающие у нас еще со времен СССР, прошли по квартирам и сказали, что мы неправильно написали компанию. Для того, чтобы оставить все как есть, надо отметить ОАО ДЕЗ района. Но, чтобы не отвлекать работающих жильцов, они попросили просто подписать избирательные листы, а все данные они впишут сами. Результат нам сообщен не был, и мы остались в полной уверенности, что все будет по-старому. Однако 1 января 2014 г. мы узнали, что в нашем доме создано тсж. Жильцы в шоке. Мы не хотим тсж. Что нам делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Согласно Жилищному Кодексу Российской Федерации, «товариществом собственников жилья (ТСЖ) признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме». Правовые основы деятельности ТСЖ, права и обязанности руководящих органов и членов товарищества, порядок его создания, функционирования и реорганизации определяются также Жилищным Кодексом (Раздел VI «Товарищество собственников жилья», главы 13-14 – прим. ред.)

Закон предусматривает, что ТСЖ может быть создано только по решению общего собрания собственников жилья в многоквартирном доме, если за этот способ управления высказалось более половины законных владельцев квартир. Все проголосовавшие «за» и написавшие соответствующее заявление становятся членами ТСЖ. Что же касается вопроса ликвидации товарищества, то упразднить структуру в праве только общее собрание собственников жилья, если за это опять же высказалось более 50% хозяев квартир, но никак не общее собрание членов ТСЖ. Тем не менее члены ТСЖ, недовольные работой структуры, могут стимулировать ликвидацию товарищества, в массовом порядке выходя из состава его членов. Когда в ТСЖ останется менее 50% собственников, данная некоммерческая организация, согласно ЖК РФ, должна быть ликвидирована. Инициативной группе жильцов важно помнить еще и то, что в одном доме не может действовать более одного ТСЖ, поэтому создавать альтернативную структуру, не упразднив старую, не только экономически невыгодно, но и противозаконно.

Спросить
Пожаловаться

Создано в доме ТСЖ, тут-же расторгается договор с управляющей компанией и заключается договор с новой УК (по решению правления собственников жилья), председателем правления этого ТСЖ (дома) стал человек работающий одним из руководителей вновь выбранной управляющей компании (в ТСЖ председатель не имеет заработной платы и других денежных вознаграждений).

Несколько жильцов дома (ТСЖ) работающие в старой управляющей компании, совместно со старой УК написали жалобу в прокуратуру. Что по закону нельзя чтобы председателем или членами правления были люди работающие в управляющей компании обслуживающей этот дом?

В нашем комплексе прошло общее собрание собственников, было проведено голосование по нескольким насущным вопросам. Но после подсчёта результат голосования вызывает у собственников большие вопросы (есть опасения, что результаты были искажены). Сами хотели пересчитать результаты голосования, но нам не предоставляют листы голосовани жильцов. Вопросы: 1. Законен ли отказ совета дома (по совместительству совет дома выступал в качестве счётной комиссии) и управляющей компании на запрос одного из собственников показать и дать снять копию с листов голосования жильцов?

2. Можно ли вообще опубликовывать результаты голосования каждого из собственников или это конфиденциальная информаци не подлежащая разглашению?

Представители Управляющей компании (УК) от лица собственников и проживающих в нашем доме ("Инициаторы") расклеили в подъездах объявление о голосовании по поводу избрания совета дома (МКД), председателя совета дома, места хранения документов с итогами голосования. Хотят сместить неугодного действующего председателя МКД у которого истек срок полномочий и поставить устраивающую УК кандидатуру. "Инициаторы" собрания даже не были в курсе что они вписаны в это объявление как инициативная группа жильцов. На очном голосовании не было кворума, сказали будет заочное голосование. Сейчас они бланки для голосования подкидывают в почтовые ящики жильцов. Заполненные бланки голосования надо отнести в УК до определенного срока. Законны ли действия УК? Можно ли в будущем истребовать в УК протокол голосования, бланки проголосовавших жильцов? Какие действия предпринять надо чтобы не допустить данное голосование и в будущем оспорить результаты в суде?

Жильцы нашего дома состоят в тсж, которому принадлежат 120 домов. Нас обслуживает уууправляющая компания, договор с которой заключен с нашим тсж. Мы хотим выйти из тсж одним нашим домом и отказаться от обслуживающей нас Управляющей компании. Подскажите, пожалуйста как грамотнее всего это сделать. Можно ли переизбрать председателя тсж (он у нас один на все 120 домов) выбрать своего на общем голосовании собственников большинстввом голосов и тем самым отделиться от общего тсж? Или же можно просто написать заявление, где большинством голосов собственников будет сообщено, что мы хотим самостоятельно отделиться?

И еще вопрос. Если мы создадим свое тсж отдельного нашего многоквартиного дома, обязаны ли мы заключать договор с какой-либо управляющей компанией? Или же можем сами заниматься обслуживанием дома?

Спасибо.

На меня подало в суд ТСЖ т.к. считают результаты голосования по отказу от них сфабикованными. Все жильцы голосовали, от каждой квартиры, участвовавшей в голосовании есть протокол и подтверждению о выборе Управляющей компании. В итоге наш дом не передают и подали в суд на нас как на членов комиссии. На что нужно сделать акцент в суде, чтобы иск был отклонен?

В нашем доме в 2013 году было создано ТСЖ. С ноября 2013 жильцы оплачивали их квитанции. Вместе с тем на управление домом претендовала бывшая УК. Документы на дом передать отказывалась. В октябре 2014 года судом был признан недействительным протокол голосования о изменении способа управления домом. Теперь бывшая УК выставляет жильцам задолженность по квартплате за период, когда оплачивались квитанции ТСЖ. Имеют ли они на это право и как поступить жильцам дома.

В 2012 году собранием собственников нашего дома было принято решение об организации ТСЖ вместо управляющей компании. В 2013 году по заявлениям жильцов, управляющая компания вернула накопленные на ремонт дома средства. В июне 2015 года в моей квитанции на оплату жилья появился дополнительный взнос. Председатель правления устно разъяснил, что это та сумма, которая была возвращена мне управляющей компанией, и так как всего 30 % жильцов написали заявления на возврат, теперь мне ее надо вернуть, уже в ТСЖ, на пополнение фонда ремонта. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно это начисление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) Я долгое время искал ответ на вопрос, каким образом 212-ФЗ от 23.07.2013 будет применяться к работающим пенсионерам, которые купили кв в 2013 г. Наконец, я нашел письмо Минфина от 1 ноября 2013 г. N 03-04-05/46825. (http://www.glavbukh.ru/edoc/?modId=99&docId=499057479) Вроде бы стало понятно, что если работающий пенсионер купил кв в 2013 г за 2 млн руб, то в 2014 г он имеет право подать заявление на налоговый вычет за 2013 г, и если останется неиспользованный вычет, он имеет право подать заявление на предоставление вычета за 2010, 2011, 2012 гг. Правильно ли я понял это письмо? Спрашиваю потому, что в инете много высказываний профессиональных юристов, по которым выходит, что работающие пенсионеры имеют право на вычет за 3 года только если кв куплена после 1 января 2014 г. И еще вопрос: если за 2010-2013 гг удержали налогов менее чем 260 тр и часть вычета осталась невостребованной, имеет ли право наш пенсионер дополучить вычет в последующие годы (при условии, конечно, что и в 2014 и далее он будет иметь налогооблагаемый доход)?

2) Если работающий пенсионер купил кв все-таки после 1 января 2014 г за 2 млн руб, сможет ли он получить вычет в 2014 г за 2011, 2012, 2013 гг, то есть не дожидаясь декларационной кампании в январе 2015 г?

3) Если при покупке кв по договору ДДУ, заключенному в сентябре 2013 г, Акт приема-передачи квартиры датирован 20 декабря 2013 г, но свидетельство о регистрации права датировано 11 февраля, который год налоговики будут считать годом приобретения квартиры?

Спасибо!

В нашем доме 50% (примерно) приватизированное жилье, половина - муниципальное. Дом новый, поэтому нет ни совета дома, ни ТСЖ. Большинство жильцов не устраивает работа Управляющей Компании. В большинстве статей говорится о собственниках жилых помещений, а каковы действия жильцов муниципального жилья. Жильцы дома (как приватизированных, так и муниц-х квартир понимают, что нужно что-то делать, но никто не знает что и куда идти. Как нам быть?

Квартира куплена в 2012 году. Получен налоговый вычет за 2012, 2013 и сейчас получаю за 2014 год (через уведомление для работодателя). По расчетам получать вычет еще года два. С 2013 года я - работающий пенсионер. Вопрос: в связи с изменениями в НК с 1 января 2014 для работающих пенсионеров - я могу получить вычет за 2011 год или изменения касаются квартир купленных только с 2014 года?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение