Возможно ли использовать материнский капитал для погашения ипотеки на покупку недвижимости?

• г. Новосибирск

По использованию мат. капитала. Хотим приобрести дом. Нашли за 400 тыс. руб. Решили воспользоваться сертификатом. Ребенку нет трех лет. Следовательно им (сетиф-м) можно только погасить заем. Но с официальной зар. платой в 25000 и тремя иждивенцами (я не работаю) ипотеку не дают. Но могут занять родственники. Можно ли это как-то оформить юридически? И вообще, разрешается ли гасить такой заем мат. капиталом? И еще, в риэлторской конторе хотели взять заем, но там сказали, что дом должен стоить не меньше 650000, а в нашем случае это обналичивание. Это закон такой новый?

Ответы на вопрос (2):

разрешается ли гасить такой заем мат.капиталом?

Елена. не разрешается.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

самое главное, чтобы дом был пригоден для проживания с несовершеннолетними детьми.

мат капиталом можно погасить только ипотечный кредит, (т.е. либо ипотечный кредит в банке, либо в кооперативе) просто заем - нельзя погасить мат капиталом.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить квартиру у родственника за 500 000 руб. (не рыночная цена). Основную часть хотим погасить материнским капиталлом. Можно ли это сделать и каким образом?

Второму ребенку год.

В законе сказано, что использовать капиталл можно только по истечении 3 лет с моемента рождения ребенка, исключением являются кредиты и ипотека. Если я возьму в банке кредит на покупку жилья в размере 500 000 руб, смогу ли я его погасить сертификатом мат. капилалла?

Спасибо!

Двое детей 4 года и 2 мес второму, сказали что можно воспользоваться материнским капиталом взяв ипотеку, хотим преобрести комнату в малосемейке. Так как нет второму ребенку 3 года, только ипотека и с помощью мат. капитала когда ее можно погасить? Когда исполниться три года? Или можно это сделать и сейчас?

Хотим купить новый дом+зем участок, ребенку нет 3-х лет (2,3). Хотим использовать мат. капитал, то есть не хватает как раз 400 000 руб. Можно ли взять эту сумму в ипотеку, и перегасить ее мат капиталом?

Что лучше предпринять в такой ситуации? Хотим приобрести 2 х комнатную квартиру. Часть суммы есть, не хватает 400 тысяч всего. Хотели как раз доложить 450 тысяч с мат капитала чтобы совершить покупку. Но до трёх лет без ипотеки нельзя. Как быть в таком случае? Если ипотека не нужна, а Квартира нужна срочно. Да и ипотеку не одобрят, так как официально я в декрете.

Вопрос. Хотим приобрести квартиру по ипотеке. Предполагаемая квартира стоит 2 400 000.00, а по кадастровой стоимости она стоит 1 800 000,00. Будет ли продавец или мы платить налог с этой разницы? Тк продавец наш родственник. Нужно узнать. Еще вопрос: ипотеку хотим взять на 7 лет и часть ипотеки погасить материнским капиталом. Эта квартира сколько лет будет в обремении, и когда я могу ее продать, чтобы расширить кв метры. Просто говорят, если воспользоваться мат капиталом, и до 18 лет детей я не имею права ее продать.

Я гр.Украины жена гр.России, в браке официально, работаю только я официально по РВП, жена не работает, живем в Карелии, после рождения ребенка будет сертификат на материнский капитал 429 тыс. руб.

Хотим купить квартиру пл.45 кв. м. стоимостью в пределах 400 тыс. руб. знаю что по закону улучшить жил. условия или купить жилье за материнский капитал можно только после исполнения 3 х лет ребенку.

Каким образом можно использовать материнский капитал не дожидаясь 3 х летия ребенка, можно ли после рождения оформить ипотеку на меня и погасить ее сертификатом?

Хочу купить дом наличные+мат. сертификат (ребенку нет еще трех лет). Может ли муж пойти заемщиком а жена созаемщиком, чтобы взять ипотеку 400 т.р. и потом погасить ее полностью мат. сертификатом? Сначала берется ипотека, потом покупается жилье, а уже потом ипотека гасится мат. сертификатом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос. Хотим приобрести квартиру по ипотеке. Предполагаемая квартира стоит 2 400 000.00, а по кадастровой стоимости она стоит 1 800 000,00. Будет ли продавец или мы платить налог с этой разницы? Еще вопрос: ипотеку хотим взять на 7 лет и часть ипотеки погасить материнским капиталом. Эта квартира сколько лет будет в обремении, и когда я могу ее продать, чтобы расширить кв метры. Просто говорят, если воспользоваться мат капиталом, и до 18 лет детей я не имею права ее продать.

Вопрос такой. Второму ребенку всего 4 мес, оформили сертификат мат. капитал. Хотим купить дом, в пенсионном фонде сказале до исполнения 3-х лет им воспользоваться нельзя, только если брать ипотеку. Так ли это? Ипотека нам не нужна так как дом стоит всего 500000. Может есть возможность приобрести дом до достижения ребенком 3 лет?

У нас с женой вопрос в том что нашему второму ребёнку пол года соответственно есть материнский капитал и мы хотим купить квартиру и нам не хватает 400 т ровно материнского капитала но взять ипотеку мы не можем так как нет официальной работы есть ли другие варианты воспользоваться мат капиталом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение