Как восстановить паспорт гражданина РФ после изъятия

• г. Санкт-Петербург

Как вернуть паспорт гражданина РФ, т.к. я с 2001 года являюсь гражданином России.

По поводу гражданства РФ. В 2001 году я обратился в юридическую фирму ООО «Футурус» в городе Москва по вопросу получения Российского гражданства и мне с любезностью помогли. А именно, в хронологическом порядке: я приобрел часть недвижимости в Московской области, оплатил услуги юридической фирмы и мне выдали документ от МИД России о приобретении Российского гражданства. Паспортный стол МО, г.Зарайск на основании вышеперечисленных документов и справки из посольства России в Украине выдал мне паспорт гражданина Российской Федерации (получал лично в паспортном столе). После чего, как гражданин РФ я зарегистрировался в налоговой службе и получил ИНН. Работал официально где получил страховое (пенсионное) свидетельство и трудовую книжку, платил налоги (есть справка 2 НДФЛ).

Осенью 2008 года сдал пакет документов для получения заграничного паспорта и мне отказали по причине, что мое гражданство не подтверждено. В январе 2009 года я обратился в ОУФМС г.Зарайск, разъяснив ситуацию. Мне ответили, что мой паспорт, якобы в 2001 году выдан законно, а в 2009 году он уже в не закона и подлежит изъятию. Я как законопослушный гражданин РФ сдал паспорт и получил на руки акт об изъятии. Обратившись (устно) в паспортный стол г.Зарайск по поводу выдачи мне нового паспорта, мне отказали, предложив оформить гражданство РФ с «нуля».

И так, прожив 7 лет как гражданин РФ и имея все Российские документы, включая водительское удостоверение, я на данный момент без паспорта и оформить гражданство с «нуля» не имею возможности из-за отсутствия необходимых документов.

На руках имею оригиналы всех документов и справок, перечисленных выше по тексту (кроме паспорта).

Ответы на вопрос (2):

обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Владимир, вы не являетесь гражданином РФ. Гражданство вообще невозможно получить через "агенство". Есть небольшие шансы оформить ВНЖ, но это только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В 2004 г получила гражданство РФ в Молдавии. В 2005 г. получила загранпаспорт РФ и выехала на ПМЖ в Россию. В посольстве выдали на руки 1 экз. письма с подтверждением получения гражданства РФ, 2-ой экз. выслали почтой по месту проживания.

Паспортный стол выдал внутренний паспорт на основании письма и загранпаспорта.

11 лет прожила, работала, теперь 2 года на пенсии.

И сейчас при проверке не нашли мои документы ни в паспортном столе в России ни в Посольстве.

Прислали письмо, что гражданином РФ не являюсь и паспорт выдан в нарушении установленного законом порядка.

Что делать?

Суть вопроса:

в 2002 году гражданин Украины воспользовался услугами организации, на возмездной основе предлагавшей ему содействие в получении российского паспорта без соблюдения установленной процедуры для получения гражданства России. Паспорт был выдан в сентябре 2002. В нем стоял штамп о прописке обладателя паспорта в одном из общежитий Московской области.

В 2003 году указанный гражданин по этому паспорту приобрел квартиру в Москве, снялся при помощи той же организации с регистрационного учета в Московской области и зарегистрировался в своей квартире в Москве, в которой до сих пор и проживает.

В 2006 году выяснилось, что полученный указанным гражданином паспорт является недействительным (предположительно оформлен на списанном бланке), а в отношении началника паспортного стола, выдавшего данный паспорт, заведено уголовное дело... Достоверно известно, что по данным домоупраления (ЖЭКа) указанный гражданин в Московской области прописан не был, но регистрация в Москве (уже 3 года) является действительной.

Вопрос:

Можно ли (и если да, то как) воспользоваться имеющейся 3-летней регистрацией в Москве для оформления гражданства России в упрощенном порядке и, соответственно, получения действительного паспорта гражданина России?

Ситуация следующая: В 2003 году мною по приезду в Москву была совершена глупость. Я доверил знакомым вопрос о моем гражданстве. Они не долго думая обратились в "Юридическую контору" которая оч быстро "помогла" получить паспорт гражданина РФ. В наст момент Я осознаю какую ошибку совершил и уже год никак не могу разобраться с этой сложностью. Сам лично ездил в тот паспортный стол который выдал паспорт там имеется Форма №1 разумеется не с моей подписью, по моему требованию и предьявлению паспорта мне выдали справку о гражданстве которая представляла собой ответ из консулького отдела посольства РФ в Узбекистане подтверждающая мое гражданство. Совершенно ясно что изначально справка предоставленная в ОВИР для получения паспорта была липовой. Паспорт ввиду того что выдан в Паспортном столе является на 100% настоящим. Запрос в ФМС выдает ответ о том что паспорт действителен. Как удостовериться в фальшивости/подлинности гражданства, как вести себя в этой ситуации. Мне нужно абсолютно легальное гражданство ввиду приглашения на оч серьезную работу.

В наст момент работаю (официально) и живу в Москве по Узбекскому паспорту.

Заранее благодарен за ответ.

Помогите советом!

Я проживаю в России с 2001 года, ранее был гражданином Армении. Гражданство РФ получал в ДКС МИД России в марте 2001 года. Паспорт гражданина РФ был выдан по месту регистрации в Волгоградской области в апреле 2001 на основании справки ДКС МИД России. Сейчас проживаю в Москве, подал документы на оформление загранпаспорта. УФМС куда я обратился зпросили подтверждение гражданства по месту выдачи паспорта, ответа более месяца нет. На словах сказано, что гражданство мне было дано незаконно и поэтому и гражданство и паспорт мои недействительны. Письменного ответа по моей просьбе не дают. Что я в такой ситуации могу сделать? Чьи действия нужно обжаловать? УФМС который не выдает загранпаспорт или УФМС, который не подтверждает гражданство или через суд признать гражданство действительным? Считаю, что с моей стороны было гражданство получено на законных основаниях на основании ст. 18 Закона О гражданстве Российской Федерации как гражданина бывшего СССР, который до декабря 2000 года обратился за получением гражданства, а то, что я отсутствую в базе данных-это не моя вина.

В 1995 подал заявление о получении гражданства РФ. Я получил в 2005 г гражданство РФ и загран паспорт в посольстве России в Молдове. В 2007 г получил внутренний российский паспорт. В 2009 прописался в Серпухове постоянно. В 2010 г из Российского посольства в Молдове пришло извещение о том что я получил гражданство РФ необоснованно. Сыновьям

88 г. и 94 г. рождения выдали гражданство РФ в российском посольстве в Молдове на основании моего папорта в том же году (2005). Даное время я не являюсь гражданином ни одной страны. А дети остались гражданами РФ. Мне 45 лет надо менять паспорт. Как мне быть?

Жена родилась в Республике Узбекистан в Ташкенте в 1983 году.

В конце 2000 г. была получена справка о приобретении гражданства РФ в консульстве РФ в Республике Узбекистан. Копия справки не сохранилась.

В 2002 году приехала в Москву для получения высшего образования по паспорту гражданина Республики.

В сентябре 2003 года был получен паспорт гражданина РФ.

С этого момента, как гражданка РФ:

• Получила заграничный паспорт в 2006 году.

• Получила новый общегражданский паспорт в 2006 году в порядке обмена по достижению 20 лет.

• Получила водительские права, трудовую книжку, пенсионное удостоверение и т.п.

• Вышла замуж в 2011 году. Фамилия не менялась.

• Родила ребенка в 2012 году.

Официально работает с мая 2004 года (первая запись в трудовой книжке).

Получила высшее образование.

Проживала на основании временных 5-тилетних регистраций, последняя от августа 2011 года.

В настоящий момент гражданство считается выданным необоснованно. Об этом сообщили при получении гражданства ребенка. Первый паспорт от 2003 года числится в розыске (хотя он, естественно, был сдан при получении нового в 2006 году).

Как в этой ситуации наиболее быстро и просто легализоваться?

Если заново получать гражданство, то весть 10-тилетний стаж гражданина, включая накопленную пенсию и полученные права, будет потерян?

- чтобы приобрести гражданство России Вы можете по основанию, предусмотренному частью 2 статьи 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации

(с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января, 18 июля 2006 г., 1, 4 декабря 2007 г., 1 октября, 30 декабря 2008 г., 28 июня 2009 г.)

Предусмотрены ли другие варианты получения гражданства РФ в упрощенном порядке. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1998 году обратился в консульство РФ на Украине о получении гражданства РФ. Мне выдали справку о том, что я являюсь гражданином РФ. В 2001 году я обратился в паспортный стол по месту прописке родителей о получении паспорта на основании этой справки консульства. Мне выдали паспорт РФ. Сейчас стал вопрос о получении паспорта моего ребёнка. Могут у меня изьять паспорт или признать меня не гражданином РФ?

Спасибо.

Меня зовут Анатолий.

Проживаю в Севастополе с 1988 года. Гражданин РФ с 2003 года, получил паспорт гражданина РФ в 2003 году, но имел паспорт гражданина Украины в этот период. В 2008 или в 2009 году обратился к президенту Украины о прекращении гражданства Украины. Пришёл ответ о том, что я исключен из гражданства Украины. До 2014 года я сдал паспорт гражданина Украины в органы МВД города Севастополя Украины. Ксерокопии украинского паспорта не осталось. Справку о сдаче паспорта потерял. Есть серия, номер украинского паспорта и когда выдан. Сейчас от меня на работе требуют справку о том, что я НЕ являюсь гражданином Украины. В органах МВД Севастополя направили в консульство Украины в Ростов-на-Дону по решению моего вопроса. Там саботаж по понятным причинам. Подскажите, каким образом мне получить эту справку? На Украину выехать не могу.

В 1998 году обратился в консульство РФ на Украине о получении гражданства РФ. Мне выдали справку о том, что я являюсь гражданином РФ. В 2001 году я обратился в паспортный стол по месту прописке родителей о получении паспорта на основании этой справки консульства. Мне выдали паспорт РФ. Сейчас стал вопрос о получении паспорта моего ребёнка. Могут у меня изьять паспорт или признать меня не гражданином РФ?

Дополнение. Я ещё не обращалась за получением паспорта для ребёнка. Но скоро по достижении 14 лет мне придётся.

В консульство РФ я обращалась лично писала заявление на получение гражданства и отказе от граждансва Украины. У меня всё по закону. Без всяких посредников. На основание документа из консульства. Мне и выдали паспорт гражданина РФ.

KARINA KRASNOVA

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение