Избиение молодым человеком - мое заявление не принято и как действовать дальше?

• г. Воркута

У меня ситуация следующая... меня избил мой молодой человек, моя несовершеннолетняя дочь (11 лет) вызвала полицию, они приехали отвезли нас обоих в отделение, от меня приняли заявление, со всем описанием, со всеми данными как обо мне так и о молодом человеке. Суд.мед. эксперты зафиксировали побои! А сегодня я получила письмо о том, что мое заявление не принято, не соответствует каким то требованиям. Неужели все так и останется безнаказанным!? Подскажите пожалуйста куда обращаться? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Нина, обращаться к юристу и заводить уголовное дело в порядке частного обвинения. За оплату составлю такое заявление 1000 руб. на моё имя.

Спросить
Пожаловаться

Полиция не занимается делами о побоях и о причинении легкого вреда здоровью.

Такие дела называются делами частного обвинения, и принимаются они мировым судьей в соответствии с

Уголовно-процессуальным кодексом Россиии.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

Если вы не сможете самостоятельно составить такое заявление, то обращайтесь к адвокату за платной помощью.

В случае признания вашего молодого человека виновным ваши затраты на адвоката будут возмещены.

Спросить
Пожаловаться

Хотела проконсультироваться. Избил молодой человек, украл крестик и выкинул телефон. Вызывала полициию, все показания зафиксировали, и ходила на мед. экспертизу, зафиксировали побои, сказали что только через неделю к полиции придет экспертиза что и как. что этому человеку грозит и как посильнее его наказать, помогите пожалуйста.

У меня такая ситуация... Вчера меня избил мой молодой человек, а я беременна (20 недель). В травмпункте зафиксировали побои по всему телу, написала на него заявление в полицию, сказали что можно ещё взыскать с него моральный и материальный ущерб, так вот.

Меня зовут Татьяна. Мне были причинены физический и материальный вред, это произошло 7.05.17.вечером на тот момент мой молодой человек на почве словесной ссоры начал меня бить, душить, (поднимать руку), в течении этого также был разбит мой телефон (он его разбил) порван крестик с цепочкой. Я обратилась в правоохранительные органы (в полицию) написала заявление и зафиксировала побои. Участковый сообщил мне что состоится суд. Что молодому человеку будет? И останется ли это всё безнаказанным, с учётом того, что в протоколе с его слов написана ложь. Как мне доказать, что он виновен?

Бывшая сожительница приехала в мой частный дом, произошел конфликт она уехала, ночью оставив свои вещи, проснулся от того что в доме кто то ходит, оказалось ее дочь и ее молодой человек, я их выгнал, днем они приехали группой молодых людей и избили меня, свидетелем был мой отец, обратился в полицию, снял побои, дело передали участковому, теперь он мне говорит обращайся в мировой суд и сам доказывай, так как участники произошедшего идут в отказ. Что мне делать, куда обращаться?

Произошла такая ситуация один молодой человек прыгал по моей машине разбил ногой фару, оскорблял меня писал что разобьёт мою машину и меня побьёт,постоянно провоцировал меня и моего молодого человека, в итоге мой молодой человек с ним подрались и тот парень который угрожал попал с побоями в больницу. Теперь моему молодому человеку грозит 111 статья УК,что делать в этой ситуации?

Что делать, куда обращаться? У подруги избили неполноценного сына. Вызвали полицию и медиков. Приехали Росгвардия и скорая. В больнице зафиксировали побои. Пытались выйти на участкового но безуспешно. Через 10 дней вышла на них сама. Приняла заявление и направила на мед. освидетельствование. Они сходили, все зафиксировали. Вчера пришло постановление об отказе в возбуждении дела, т.к нет мед. справок.

4 февраля, примерно, в 23 часа меня избил мой молодой человек в его квартире. Я вызвала полицию, нас забрали в отделение, я написала заявление о побоях. Меня направили на освидетельствование, я его прошла 5 февраля утром. Сегодня была в больнице, там мне поставили диагноз "Сотрясение мозга", помимо синяков и ушибов. Назначили постельный режим в течении 5-ти дней. Какие мои дальнейшие действия? Надо ли мне в ближайшее время дёргать полицию? Мой обидчик чувствует себя безнаказанным, и уже угрожал, по телефону, 5 февраля...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла на уличу вечером гулять с собакой, ко мне пристала компания пьяных людей, высказывали сексуальные выражения в мою сторону... затем один из компании пытался ухватить меня за жилетку и полез руками к шеи чтоб затронуть ее.

За тем вышел мой молодой человек на улицу догнал их, схватил парня за куртку в области груди который, пытался ко мне прикоснуться... и хотел оттолкнут. В этот момент из их компании молодой человек начал бить моего молодого человека по голове. Они упали и завязалась драка, в этот момент мимо проезжали сотрудники полиции. Они остановились и прекратили драку, за тем молодой человек который пыталася ухватить меня начал кричать, что хочет написать заявления о побоях.

Теперь на моего молодого человека написано заявления, о том что избил его.

В ответ мои молодой человек написал заявления и я тоже.

Тот молодой человек еще снял побои, хотя мои молодой человек не бил его. чем все теперь может закончится?

Мне сломали нос, полиция приехала оперативно и успела задержать обидчика. В отделении полиции мое заявление приняли, вызвали мне скорую. В больнице все зафиксировали документально и дали справку. Стоит ли подавать в суд? Как быть в такой ситуации?

Обманула молодого человека, что ко мне приставал незнакомый мужчина. Молодой человек вызвал полицию, после приезда сотрудников, я сообщила, что вызов был ложный. Я и молодой человек проехали с сотрудниками в отделение, где дали объяснение по данному вопросу. После чего молодой человек написал заявление о ложном вызове. Какие могут быть последствия у данной ситуации? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение