Как вернуть долг по кредиту и обжаловать начисленные проценты - опыт клиента ОТП банка.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2008 году в ОТП банке был взят потребительский кредит. Выплачен в срок. После чего в 2009 году по почте банком была прислана кредитная карта, которая была активирована по телефону. До прошлого года я картой успешно пользовалась. В связи со сложившимися обстоятельствами в течении года не платила. В настоящее время банк передал информацию обо мне коллекторскому агентству, о чем я никого согласия не давала. Второе кредитного договора на карту банк не дал, объяснив что как таково-го его нет. Это было сделано в устной форме. За год банк начислил штрафоф и процентов по кредиту 100% . Вопрос: как получить копию кредитного договора, и обжаловать начисленные проценты если это возможно.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам! Они не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это доверенность от банка или договор уступки права требования. Об уступке права требования вас обязан известить банк, а не коллекторы.

Во-вторых, чем платить коллекторам, лучше сразу довести дело до суда. Таких процентов и таких расходов по взысканию, как просят коллекторы, ни один суд не присудит, если Вы попросите суд применить статью 333 ГК РФ. Если же один раз заплатить им даже 100 рублей, то они будут доить Вас до конца жизни.

В-третьих, если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);

- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка, предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить в туалет и подтереть заднее место, нужна именно доверенность от кредитора.

Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших родственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: "Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню".

При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится - то Вы идете (именно туда)".

При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).

Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор.

Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами - в суд.

Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.

В случае, если Вас остановят или к вам придут домой какие-то люди, сразу звоните "02" и кричите, что вас грабят. Носите с собой газовый баллончик и применяйте его к таким людям без опаски.

Помните, в общении с коллекторами Ваши козыри - грубость, наглость и демонстрация отсутствия страха!

На все из угрозы отвечайте, что свои угрозы он может засунуть в свое заднее место, а если кто-то из них попытается приехать, то против них будут приняты меры защиты, и за из личную безопасность, жизнь и здоровье Вы ответственности не несете.

Сходите в полицию и напишите заявление о вымогательстве.

.

При всех их последующих звонках отвечаете крайне грубо, резко и нагло: "В прошлой нашей беседе я вам популярно объяснил(а), куда вам идти. Вот и идите туда, и не оглядывайтесь". И кладете трубку.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, для начала Вам нужно обратиться в банк с письменным требование предоставить вам копию договора по карте, в котором должен быть пункт о праве банка на передачу Ваших данных коллекторам. Если такового нет, то действия банка не законны, обращайтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Ваше спасение - в суде! Помните это! Но Вы туда обратиться не сможете, это должны сделать коллекторы или банк!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Коллекторы - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд. Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда не возбуждено исполнительное производство, в рамках которого приставы будут искать Ваше имущество для погашения долга, никто и ничто Вам сделать не имеет права

Могу посоветовать - игнорируйте их

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анастасия за копией кредитного договора обратитесь в банк или его филиал. Штрафы, комиссии можно обжаловать в судебном порядке. Суд, как правило, принимает сторону заемщика и отказывает банку в получении начисленных пеней и штрафов, опираясь на статью 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).

Спросить
Пожаловаться

Сделайте запрос в банк о предоставлении Вам договора на кредит. После этого изучите договор. Если в договоре не оговорено, что банк может продать долг к коллекторам, значит банк не имел право передать Ваш долг коллекторам.

Верховный суд РФ, в постановлении от 28.06.2012 № 17 сославшись на положения п. 1 ст. 388 и п. 1. ст. 819 ГК РФ, указал, что «банк или иная кредитная организация не вправе передавать право требования по кредитному договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом»

Относительно условия договора кредитования, по которому Банк вправе передать полностью или частично право требования по настоящему Договору третьему лицу (пункт 4.2.1) арбитражный суд апелляционной инстанции со ссылкой на пункт 16 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13 сентября 2011 года № 146 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров» и пункт 51 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указал на то, что не само условие кредитного соглашения ущемляет права потребителя, а его не полное содержание нарушает права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работ, услуге), так как кредитное соглашение не доводит до сведения потребителя о праве банка передать полностью или частично права требования по кредитного договору третьим лицам, не имеющим лицензию на осуществление банковской деятельности. Потребитель вправе при заключении договора знать о праве кредитной организации о передаче прав по кредитного договору третьим лицам, не имеющим лицензии на осуществление банковской деятельности..

Если Вам звонят, скажите что Вы им нечего не должны, а должны только банку, поэтому пусть вас не беспокоят.. Сами в суд не подавайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия!

Коллекторские агентства — это полностью не правовое поле. Следовательно, Вы имеете право послать их в суд. Никаких переговоров и т. д.

Без решения суда коллекторы - ноль без палочки. Да и когда суд принимает решение, исполняют не коллекторы, а приставы.

Если вам угрожают, обращайтесь с заявлением в полицию или прокуратуру.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: как получить копию кредитного договора, и обжаловать начисленные проценты если это возможно?

Здравствуйте.

Вам следует пойти в банк и взять выписку по Вашему счету, а также попросить копию договора, в том случае, если ее нет у Вас. Эти документы понадобятся Вам, чтобы проверить правильность списания денег с Вашего счета банком.

Долг передан коллекторской фирме. На Вас не подают в суд, так как коллекторы выжидают, когда проценты и пеня будут достаточно высокими, чтобы затем обратиться в суд. Поэтому рекомендую Вам обратиться с иском в суд, а в суде просить уменьшение "кабальных" для процентов и пени, согласно ст. 333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия ! С наступившим Новым 2014 годом Вас !

Действия любого Банка в случаях нарушения заемщиками условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем доказывает многочисленная практика по таким делам, в том числе судебная.

а) Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом будут пугать судом, коллекторами и т.д.

б) Затем могут передать это дело действительно коллекторской фирме, которая уже будет чаще надоедать заемщику и его родным, запугивать и стараться сумму долга выбить различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета.

У Вас уже это дело по задолженности дошло до пункта б), судя по вашей информации.

в) Если кредит более 100 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, проценты, в т.ч. повышенные "накручиваются" с заемщика в пользу Банка.

г) Через пару лет Банк может обратиться в суд со взысканием кредита, процентов по нем и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 100000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком долг в 2-3 раза больше, и это зависит уже от размера процентов и от размера повышенных процентов, штрафов (неустойки).

д) После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится уже по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут:

- аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты его имущества, запрет на

выезд за пределы РФ и т.д.

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, от суммы долга 200 000 руб. составит 14000 руб. За такую сумму судебный пристав-исполнитель конечно будет очень активно вести свою работу с должником по взысканию с него исполнительского сбора, из которого судебным приставам-исполнителям выплачивают премии.

Судебное разбирательство с Банком - это к сожалению лучший выход для заемщика в таких ситуациях, так как только в суде он сможет разобраться объективно со своим долгом и с помощью юриста хотя бы снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов, штрафа (неустойки).

И самое главное.

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из Суда, то ему в этом случае СРОЧНО нужна будет юридическая помощь, в чем ему сможет помочь юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности.

Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться к юристу за более подробной консультацией, что и как в этом случае делать заемщику, что бы он не создал по незнанию себе еще больше проблем, в т.ч. финансовых.

Что касается хамства, грубости по телефону в ответ "коллекторам", то это большой риск оказаться в суде по иску оскорбленного лица. А у настоящих коллекторов по таким судебным делам большой опыт.

Вы писали: "как получить копию кредитного договора, и обжаловать начисленные проценты если это возможно".

К сожалению чаще всего это возможно сделать только в суде. Но без помощи юриста судиться с Кредитором (Банком), у которого юристы и другие специалисты имеют по таким гражданским делам богатый опыт, конечно больший риск.

Банкиры долги никому не прощают. Они свои деньги дают всем во временное пользование, а возвращают их себе уже в постоянное пользование в большем размере. На то они и Банкиры.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Предъявите в суд иск о признании условий договора о процентах недействительными.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ГК РФ

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Поэтому если проценты введены без Вашего согласия- это условие договора считается недействительным.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 г. была активирована карта банка Русский стандарт по телефону на сумму 30.000 руб. Были названы проценты-28% годовых. Договора не было, банк ссылается на договор который был подписан при покупке телефона. За телефон кредит был выплачен полностью. Затем банк прислал мне карточку и я её активировала. Было выплачено по кредиту по карточке 59.500 руб. Последний платеж был сделан в июле 2009 г. Минимальный платеж был рекомендован-1200 руб. Банк выставил задолженность ещё 34000 р. Я не стала платить и Банк передал моё дело в агентство по сбору долгов.

В 2004 году мне по почте была прислана кредитная карта банка, на основании потребительского кредита! Потребительский кредит был погашен полностью еще в 2004 году! По карте изначально было 29%,с 2010 года банк без всякого согласия, в одностороннем порядке поднял процентную ставку до 49%,все время пока я пользовалась картой я исправно платила по кредиту на протяжении 5,5 лет! Сейчас возникли материальные затруднения-осталась одна с двумя детьми и нахожусь в декретном отпуске, у меня пошли просрочки по оплате, несколько раз обращалась в банк с просьбой о пролонгации, но ответа так и не поступило! Теперь из банка звонят с требованиями об оплате! Я решила взять копию договора в банке, но оказалось, что никакого договора не существует по данной кредитной карте, есть только договор на потребительский кредит и некая оферта на выпуск кредитной карты! Является ли кредит действительным или ст.820 ГК РФ применима в этом случае? И правомерно ли поднятие процентов в одностороннем порядке, если даже нет договора? И что значит оферта по карте, если я ее не подписывала? Как можно оспорить действия банка и куда обратиться? Спасибо за ответ!

В 2008 году мне по почте пришла кредитная карта от банка. Заявление я на нее не подавала. Тогда рассылка карт была обычной практикой банков. Несколько лет картой пользовались без проблем. Дальше случилась задолженность, банк начислил баснословные проценты, в суде решать вопрос отказался и через 4 года долг продал коллекторскому агентству. Вопрос: имел ли банк на это право? Ведь кредитный договор не был подписан, разрешение на обработку персональных данных не давалось. Заранее спасибо за ответ.

10 октября 2006 года была активирована кредитная банковская карта. Последний платеж по кредиту был совершен 17.03.2009 года. В мае, июне, июле были начислены штрафы за пропуск платежа. 16 апреля 2009 года я обратилась в банк с заявлением (письменно, копия имеется) о расторжении договора о карте, сдала карту в банк, которая была уничтожена в моем присутствии. До настоящего времени банк в суд не обратился. Вопрос-когда истекает срок у банка на право обращения в суд для взыскания долга по кредиту? Спасибо.

В 2005 г. была активирована карта банка Русский стандарт по телефону на сумму 30.000 руб. Были названы проценты-28% годовых. Было выплачено по кредиту 59.500 руб. Последний платеж был сделан в июле 2009 г. Минимальный платеж был рекомендован-1200 руб.

В 2007 году я брала потребительский кредит в банке Ренессанс Капитал (сейчас Ренессанс Кредит) на холодильник. Кредит выплатила полностью. После этого мне прислали по почте кредитную карту. Я её активировала по телефону. Договора по этой карте никакого не получала и не подписывала (на руках у меня его нет). Бывший муж после аварии снял с этой карты деньги (40000 или 50000 руб.) на восстановление автомобиля. Он же и платил по этой карте. В конце апреля 2009 года я с мужем разошлась, а развод оформлен в сентябре 2009. Про карту я забыла. В феврале 2012 года мне позвонили коллекторы. Я должна банку 320000 руб. За всё это время мне банк ни разу не позвонил, не прислал письмо с просьбой погасить задолженность. Коллекторы в суд подавать не хотят, грозятся продать долг по договору цессии. Последний платеж по карте был произведен в мае 2009, а карта сама была действительна до сентября 2009 года. Я хотела бы знать с какой даты будет считаться срок исковой давности по этому кредиту? Если срок не истек, то можно ли в суде снизить сумму долга после договора цессии?

Взяла кредит в ситибанке в 2014 году и успешно его погасила, о чем есть смс-уведомление о полном погашении задолженности. После чего карта не использовалась и была заблокирована, в связи с окончанием срока действия. После этого банк выслал по почте новую карту, которая не была активирована. На данный момент после разговора с сотрудником банка выяснилось, что имеется задолженность перед банком за годовое обслуживание карты и использование мобильного банка. Как может быть задолженность, если карта не активирована? И что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В банке был кредит и карта, не был выплачен и по судебному решению зп карту арестовали приставы. Сумма была внесена полностью на ЗП карту, ее сняли и сняли с карты ограничения. Но справка из банка не была взята о закрытии кредита. Через пол года банк говорит что и по кредиту и по карте задолженности. Правомерно ли это или можно оспорить? Банк давит на то, что справка не была взята о закрытии.

В 2005 году мной через банк Русский Стандарт был приобретен телевизор в кредит, по окончании выплаты кредита, мне по почте была прислана кредитная карта Банка русский Стандарт, я активировав карту снял с нее 40 000, два раза я произвел платеж, в размере 3200 и все, больше не платил. В январе 2008 года я узнал что меня разыскивает служба безопасности банка, документов я никааких не подписывал, кредитного договора с банком не заключал.

Я хотел бы знать, что мне грозит, какие действия могут быть приняты банком в отношении меня. Что делать мне?

У меня умерла мать в 2007 году. На нее была оформлена кредитная карта банка Русский Стандарт (карта была прислана почтой и активирована в банке). Она этой картой пользовалась некоторое время. Платежи производились вовремя. После её смерти были звонки из банка (о смерти плательщика банк был извещен). В наследство вступил её муж. В 2012 году поступило письмо из ООО М. Б. А.Финансы с уведомлением о погашении накопившегося долга за эти годы (погашение задолженности по договору и оплата расходов). Подскажите. Как быть в этой ситуации?

P.S. Никаких договоров с банком не найдено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение