Как быть при угонах автомобилей - платить за хранение и услуги эвакуатора или искать другие варианты?
199₽ VIP

• г. Долгопрудный

29 октября у меня угнали автомашину, которую обнаружили в московской области. Злоумышленник скрылся с места аварии. Местные сотрудники ГАИ вызвали эвакуатор, который отвез машину с места ДТП на штрафстоянку. Сейчас требуется ее забрать. Но мне это не выгодно, т.к. машина разбита сильно и восстановление будет стоить дороже, чем просто оставить ее (ВАЗ 2114).

Но стоянка требует за услуги эвакуатора и суточную оплату нахождения машины на стоянке. Сумма не маленькая.

Могу ли я просто пойти и снять машину с учета по месту жительства? Не забирая ее со стоянки. Так вроде сделать можно. Меня интересует, могут ли в последствии владельцы стоянки предъявить мне судебную претензию за то, что моя машина стоит у них на стоянке, т.е. взыскать с меня моим другим имуществом?

По этому случаю завели уголовное дело. И в УВД говорят мне, что вы можете сначала заплатить на стоянке за услуги эвакуатора и за хранение машины, а потом подать в суд на злоумышленника и пусть он выплачивает вам деньги... Это мне кажется очень сомнительным, т.к. злоумышленник в деле фигурирует как неустановленное лицо. И сам следователь мне дал понять, что тебе выгоднее платить, т.к. угонщик гражданин другого государства, а мы их привлечь не можем. Т.е. судиться бесполезно.

Но почему я должен платить? За хранение моего угнанного и разбитого транспортного средства и за услуги эвакуатора?

Как мне поступить?

Ответы на вопрос (12):

Дмитрий, снимайте, но владелец автостоянки взыщет с вас эти деньги. т.к. автомобиль числится за Вами

Спросить
Пожаловаться

Сейчас требуется ее забрать. Но мне это не выгодно, т.к. машина разбита сильно и восстановление будет стоить дороже, чем просто оставить ее (ВАЗ2114).

Вам следует авто утилизировать , обратившись с заявлением в ГИБДД, и не забирать вовсе.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий! На данный момент Вы являетесь собственником автомашины, поэтому ВЫ должны возместить эти расходы.

Спросить
Пожаловаться

Вы собственник авто, Вам и платить за стоянку, чего тут велосипед изобретать. До момента утилизации (списания авто) Вам так или иначе нужно будет уплатить, откажетесь, взыщут в судебном порядке.

Выплачивайте и в порядке регресса взыскивайте с угонщика, это единственный выход.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий вы должны заплатить поскольку автомобиль - ваша собственность - вы ведь наверное рады что его обнаружили - пусть и в таком состоянии. Хорошо что возбудили уголовное дело - взыщете все свои расходы в дальнейшем с виновного !

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны платить, поскольку автомашина помещена на штрафстоянку необоснованно. Кроме того согласно КОАП РФ штрафстоянка оплачивается лицом, нарушившим ПДД, что Вами естественно не допускалось. Автомашину Вы вправе забрать без какой-либо оплаты. Поскольку Вам без этого не выдают автомашину, зафиксируйте свое требование в письменном виде, а также факт передачи этого требования на штрафстоянку дабы избежать начисления оплаты за период, когда Вы могли, но не забрали ТС.

Спросить
Пожаловаться

По этому случаю завели уголовное дело (ст. 166 - угон)?

Пока идет следствие Ваше уголовному делу, Вы не вправе забирать Вашу машину со штрафной стоянки, как вещественное доказательство.

Статья 81.УПК РФ Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

О применении пункта 1 части третьей статьи 81 см. Определения Конституционного Суда РФ от 08.07.2004 N 251-О, от 24.03.2005 N 146-О.

1) орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;

3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;

4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах «а» – «в» части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;

6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

4. Предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Считаю все предыдущие ответы данными без учета конкретных обстоятельств. Если машина поставлена на стоянку в результате розыскных мероприятий, то платить за стоянку и эвакуатор Вы не должны.

Необходимо ознакомиться с документами, сопровождающими постановку. Согласно

ЗАКОНУ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ СТОЯНКУ, ИХ ХРАНЕНИЯ, ОПЛАТЫ РАСХОДОВ

НА ПЕРЕМЕЩЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ, ВОЗВРАТА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. "Закона" Московской области

от 03.12.2012 N 192/2012-ОЗ)

Статья 7. Порядок возврата транспортных средств

(в ред. "Закона" Московской области от 03.12.2012 N 192/2012-ОЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Возврат транспортного средства владельцу или лицу, обладающему правом пользования или распоряжения данным транспортным средством, осуществляется при предъявлении им уполномоченному представителю хозяйствующего субъекта следующих документов:

1) документа, удостоверяющего личность;

2) документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство либо право пользования или распоряжения транспортным средством;

3) документа, подтверждающего оплату расходов на перемещение и хранение транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного "частью 4" настоящей статьи;

4) разрешения (в письменной форме) должностного лица, уполномоченного осуществлять задержание транспортного средства, на выдачу задержанного транспортного средства, помещенного на спецстоянку.

2. При возврате транспортного средства уполномоченный представитель хозяйствующего субъекта и владелец или лицо, обладающее правом пользования или распоряжения данным транспортным средством, осуществляют осмотр транспортного средства, пломбировочных лент на конструктивно предусмотренных местах доступа в транспортное средство, находящегося в нем имущества на предмет установления соответствия их состояния на момент помещения транспортного средства на спецстоянку и на момент возврата транспортного средства.

3. О результатах осмотра транспортного средства, предусмотренного "частью 2" настоящей статьи, и возврате транспортного средства составляется акт по форме, утвержденной уполномоченным органом Московской области.

4. В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным "пунктом 1", "пунктом 2" (за исключением случая недостижения физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного "Кодексом" Российской Федерации об административных правонарушениях для привлечения к административной ответственности), "пунктами 3", "7 части 1 статьи 24.5" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, расходы на перемещение и хранение транспортного средства возмещаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а транспортное средство незамедлительно возвращается его владельцу или лицу, обладающему правом пользования или распоряжения данным транспортным средством.

5. Возврат транспортных средств осуществляется круглосуточно.

Вы не должны оплачивать спецавтостоянку.

Утилизировать или прекратить право собственности на автомашину Вы, безусловно, вправе. Но стоит ли отказываться хотя бы от металлолома? Ведь ущерб Вам причинен значительный. А тут - хотя бы частичное возмещение. При необходимости можете обратиться ко мне за помощью. Опыт истребования авто в Московской области имеется.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.27.13 КОАП РФ:

11. Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

Спросить
Пожаловаться

Дальнейшая судьба вещественных доказательств после вынесения судом обвинительного приговора и вступления его в законную силу (а также после вступления в законную силу определения суда, постановления судьи, дознавателя, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела) решается в соответствии с указаниями ч. 3 статьи 81 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий!

Вам необходимо оплатить услуги эвакуатора и за стоянку самому как собственник автомобиля, а затем в рамках уголовного дела или отдельно можете подать иск в суд о взыскании их в судебном порядке с угонщика .

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы!

Речь идет об уголовном деле, а не об административном. Нельзя забрать "вещдок" хозяину авто до окончания следствия, а если уголовное дело передадут в суд, , то или до вступления приговора в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать попала в ДТП, она виновница, была трезвая. После ДТП машину на эвакуаторе отвезли на стоянку, когда машину забирали, сказали что все это бесплатно, а не давно мы ездили в гаи и нам сказали забирать машину т.к. эвакуатор и каждый день простоя машины на стоянке стоит денег. Действительно ли это так, что стоянка и эвакуатор платные?

Мою машину забрали на штраф стоянку. Когда приехали забирать, работники стоянки сказали, что по мимо эвакуатора на стоянку нужно оплатить и со стоянки эвакуатор т.к страховка закончилась три дня назад. Плюс ещё оплатить пребывание машины на стоянке. Законно ли их требование в оплате эвакуатора со стоянки?

Сегодня утром в Барнауле машину от Аграрного уневирситета на эвакуаторе на штраф стоянку на Линейной 20 муж поехал туда, там ему сказали, что нужно ехать на Заподную 10 в ГАИ оплачивать штраф, а все это время машина будет стоять на стоянке причем мужу нужно будет оплатить услуги эвакуатора и каждый час простоя машины на стоянке, но насколько я знаю первые сутки стоянки не оплачиваются! Так ли это?

19 мая я попал в ДТП, следователь на месте ДТП не разрешил забрать автомобиль моей жене. Объяснил это тем, что так как есть труп, это уголовное дело и машину надо отправить на штраф-стоянку. Заверил, что эвакуатор и стоянка бесплатно. 31 августа следователь разрешил мне забрать автомобиль, но на стоянке мне его не отдают а требуют оплаты эвакуатора и стоянки. По их подсчётам набежало уже 32000 руб. В аварии я не виновен но суд состоится через месяц. Подскажите как мне забрать автомобиль и правомочны ли они требовать с меня деньги.

3 месяца назад в результате поджога или возгорания соседней машины на платной стоянке сгорела моя машина (сгорела не полностью - пострадала). Есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, сейчас материалы в прокуратуре и ожидается, что будет постановление о возбуждении (поджог). Оценка ущерба есть. Машина остается на стоянке (не знаю могу трогать машину или нет до вынесения постановления), стоянку после пожара не оплачиваю. В прошлом месяце стоянка начали требовать оплаты места. Угрожают вывезти машину на штрафстоянку или еще куда-нибудь сами или письменно меня уведомив. Мотивируют тем, что машина стоит нелегально (раз нет квитанции об оплате) и ответственности за ее хранение не несут...

1. Может стоянка вывезти машину без моего ведома?

2. Что делать, если приду на стоянку, а машины там не будет?

3. Когда я могу забрать машину для ремонта или продажи?

4. Чем мотивировать право стоять без оплаты на стоянке или я не имею такого права?

Как составить жалобу в Прокуратуру и Главе города на неофициальную стоянку. Ставила на стоянку машину, ночью мне разбили лобовое стекло, машина застрахована по ОСАГО, марка машины Тайота приезжал ППС, задержали злоумышленника. С кого требовать возмещение? Злоумышленник был пьян, от всего отказывается, хозяин стоянки к участковому не приходит. Как возместить ущерб? Сейчас жду когда придет решение. Пойду подавать в суд на злоумышленника. Но не хочется оставлять этот факт без наказано, стоянка берет за машину деньги, а ответственности не несет. Посоветуйте что делать!

Меня остановили сотрудники ГИБДД, я был с запахом. Привезли в дежурную часть, сотрудник ГИБДД сел за руль моей машины и доехал до дежурной части. Затем сотрудник ГИБДД вызвал эвакуатор и на моей машине сам заехал на эвакуатор, ключи от моей машины передал водителю эвакуатора и водитель эвакуатора увёз машину на штраф. Стоянку. На следующий день я забрал машину с штраф. Стоянки. Ключи от моей машины были у охранника стоянки. Охранник рассказал, что Водитель эвакуатора сам съехал на моей машине с кузова эвакуатора, отдал ключи охраннику. Правомерно ли то, что на моей машине поездили сотрудник ГИБДД, водитель эвакуатора и ключи от машины находились у охранника стоянки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Цепонули обочину и улители в кувет. Жертв нет, но 4 пострадавших. Все родственники, притензий не имеют. ГАИ вызвали эвакуатр и забрали машину на штраф стоянку, но сама машина выбиралась до эвакуатора своим ходом. Их просили не вызывать эвакуатр но они сказали, что так положено. А сейчас с нас требуют деньги за эвакуатр и за стоянку, хотя гаишники говарили, что стоянка бесплатно.

Вопрос состоит в следующем. Автомобиль находится на стоянке (попал на стоянку как вещ. док по уголовному делу) Дело закрыли. Суд обязал стоянку вернуть автомобиль владельцу безвозмездно. Владелец пришел на стоянку забрать авто, но ему авто не отдали, потребовали денег. Авто осталось стоять на стоянке, но уже по состоянию ответственного хранения. Договор залога между стоянкой и владельцем машиной заключен не был. Стоянка подала иск на владельца с требованием оплатить стоянку авто за то время, которое авто находится на хранении, т.к. владелец не смог забрать машину после разрешения суда. Владелец не платит эти деньги, считая что это не законно. Но авто находится до сих пор на стоянке и деньги за хранения так и идут, а судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия и действия по исключению из госреестра этого авто. При этом авто уже превратилось практически в металлом, т.е. по факту на стоянке стоит металлолом.

Вопрос: можно ли утилизировать данное авто? Или сначала надо снять запрет? Если можно провести утилизацию, но при этом нельзя исключить авто из госреестра, будет ли дальше накапливаться сумма за хранение на стоянке того что осталось от машины, если машина по документам утилизирована? Нужно ли забирать то, что осталось от машины со стоянки? Спасибо за ответы.

Машину забрали на штрафстоянку. Мужа посадили на десять суток, я на следующий день взяла разрешение в ГАИ о том что машина не арестована, приехала с этим разрешением на штрафстоянку и попросила сотрудников переставить машину на обычную стоянку, так как забрать ее не могла (у меня нет прав), на что они мне ответили что переставлять ее не будут пока не заплатишь эвакуатор и первые сутки стоянки, я им сказала что когда муж будет забирать машину все оплатит. В итоге машина по сей день стоит на штрафстоянке, сумма набежала не маленькая и теперь звонят сотрудники этой стоянки и интересуются может мы откажемся от машины. Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение