Студент выиграл планшет в розыгрыше призов провайдера - нужно ли платить налог?
199₽ VIP

• г. Полярные Зори

Я студент. Был розыгрыш новогодних призов у интернет провайдера и я выиграл планшет. Нужно ли мне платить налог, если фактически я нигде не работаю и живу только на стипендию? Если да то какой и как это всё происходит?

Ответы на вопрос (7):

Налог с выигрыша составляет 13% и начисляется с любой суммы выигрыша. Для нерезидентов РФ ставка налога составляет 30%. Когда и куда подавать декларацию? Для подачи декларации вам нужно самостоятельно обратиться в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Когда перечислять деньги на счет налоговых органов? Не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Спросить
Пожаловаться

Согласно законодательства вы должны заплатить с выигрыша подоходный налог в 13 процентов.Но если вы не заплатите ничего страшного не случится.

Спросить
Пожаловаться

Налог на выигрыш составляет 35 %, вне зависимости от того, есть ли у Вас заработок какой-либо,. однако,о, оплата "за Вас" налога может быть обговорена в условиях , розыгрыша.

Спросить
Пожаловаться

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ВЫИГРЫШЕЙ

Федеральная налоговая служба по вопросу налогообложения выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях" (далее - Федеральный закон N 138-ФЗ) лотереей признается игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (организатор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между организатором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции, другого документа или иным предусмотренным условиями лотереи способом.

В соответствии с подпунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, исходя из сумм таких выигрышей.

В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 229 Кодекса при получении выигрыша физическое лицо обязано не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представлять в налоговые органы декларацию о полученных доходах. Уплата налога производится по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Суммы выигрышей, выплачиваемые организаторами лотерей в соответствии с нормами Федерального закона N 138-ФЗ физическим лицам, являющимся налоговыми резидентами Российской Федерации, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. В случае если физическое лицо не является налоговым резидентом Российской Федерации, то согласно пункту 3 статьи 224 Кодекса сумма выигрыша, выплачиваемая организаторами лотерей, облагается по ставке 30 процентов.

КонсультантаПлюс"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Оксана

Вам нужно от организаторов розыгрыша получить справку по форме 2НДФЛ, в ней будет указано, в какой сумме Вы получили доход от полученного приза.

Налоги следующие

ст. 224 НК РФ

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

ст. 217 п.28

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2005 N 71-ФЗ)

Следовательно, если вам дадут справку о стоимости планшета, например. 10 тысяч рублей, то вы заплатите налог с дохода 6 тысяч рублей - 35% - то есть 2100 рублей. Платить налог придётся так как организаторы сообщают в налоговую о полученных доходах физических лиц

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. В абз. 2 п. 2 ст. 224 НК РФ говорится о том, что применяется ставка в размере 35% в отношении выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ, услуг. Причём налог уплачивается со стоимости таких выигрышей и призов, превышающей 4000 рублей (п. 28 ст. 217 НК РФ).

2. Если розыгрыш проводился не в целях рекламы товаров, работ, услуг, то со стоимости выигрыша НДФЛ взимается по ставке 13%. согласно разъяснениям Минфина России (Письма от 03.11.2011 № 03-04-05/1-856, от 19.09.2011 № 03-04-05/6-671, от 09.08.2010 № 03-04-05/2-441).

3. Если не заплатить налог с выигрыша, Вам грозит ответственность по статье 122 НК РФ «Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)». Штраф составляет от 20 до 40% от неуплаченной суммы налога.

Срок уплаты НДФЛ в данном случае – не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом – годом (п. 4 ст. 228 НК РФ).

4. В налоговую инспекцию по месту своего учёта необходимо в срок до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, подать налоговую декларацию по НДФЛ. За непредставление декларации предусмотрена ответственность по статье 119 НК РФ.

С уважением, Першина Е.С.

Спросить
Пожаловаться

Оксана

уточните все же какой конкурс проводился. т.к. есть разница в налогообложении. Если конкурс проводился рекламных целях - ставка налога 35 процентов, если нет -13 процентов.Разница существенная

Спросить
Пожаловаться

В доме где я живу вот уже на протяжении 5 лет присутствует только один интернет-провайдер (монополист, так скажем), у которого качество интернета оставляет желать лучшего. Я обращался в свое ТСЖ по этому вопросу (о привлечении других интернет-провайдеров), мне ответили так "другие провайдеры считают что нет возможности провести интернет в этом доме". Когда я обращался самостоятельно к другим интернет-провайдерам с этим же вопросом, мне там говорили, что с ними не хотят заключать договоры в нашем ТСЖ... В данном случае, как мне добиться, чтобы в нашем доме была возможность ВЫБИРАТЬ интернет-провайдера самостоятельно? В данном случае, нарушаются ли мои права, что я не могу выбрать провайдера и вынужден пользоваться услугами того провайдера-монополиста, качество которого меня не удовлетворяет?...

Если человек выиграл в розыгрыше призов стиральную машину, надо ли платить налог и сколько? В каких случаях выигрыш не облагается налогом, до какой суммы?

Вот такой текст для рекламы на радио прислал заказчик: ...выиграй автомобиль Фольксваген для путешествий, совершай покупки в магазине N и участвуй в розыгрыше ценных призов. Обязательно ли говорить дату, кол-во призов и юр.лицо, проводящее розыгрыш или достаточно сказать - подробности розыгрыша (акции) по адресу, или по телефону.

Интернет-провайдер в течение месяца не обеспечивал доступ в Интернет по договору с физическим лицом (абонент). В результате бездействия провайдера абонент вынужден был подключиться к другому провайдеру. Старый провайдер готов возместить абоненту стоимость подключения к новому провайдеру и только. Вопрос: можно ли взыскать со старого провайдера убытки, ввиде недополученной выгоды, поскольку абонент, являясь инвалидом, работал дома и по договору оказывал для фирмы информационные услуги. Ввиду отсутсвия доступа в Интернет в течение месяца указанные услуги не были выполнены и абонент фактически не получил вознаграждение по этому договору. Если можно, укажите норму на которую можно сослаться при составлении искового заявления. Заранее признателен за ответ.

Я подключен к проводному интернету, провайдер которого является фактически монополистом в нашей деревне. В выходные, праздничные дни, а также по вечерам интернет часто не работает. Было так что все новогодние каникулы не работал. Деньги за те дни, что не было интернета на основание письменной претензии возвращают. Общался с техническим директором провайдера, он сказал, что если я хочу чтобы интернет работал стабильно и в выходные дни, они готовы за мои деньги и деньги других абонентов нашей деревни поменять кабель на оптиковолокно. Два раза подавал жалобы в Россвязьнадзор, но там мне ответили что провайдер должен восстанавливать доступ в интернет в течение 3 х рабочих дней, согласно заключенному мной договору. Хотя в договоре этого нет. Посоветуйте куда еще можно пожаловаться на провайдера, чтобы все таки в выходные у меня был интернет.

Можно ли доверять в интернете, где происходит розыгрыш денежных призов и переводом на банковскую карту от "Ассоциации независимых интернет провайдеров"?

У меня следующий вопрос. В торговом центре проводился розыгрыш призов по купонам. Купоны выдавались за каждые полные 3 тысячи рублей в чеке. Выиграла машину. Сама не работаю в данный момент. Будет ли эта лотерея считаться стимулирующей? И какая ставка налога будет применена в отношении выигрыша? Розыгрыш проводился в другом городе, и, соответственно, в день розыгрыша Я понесла затраты на дорогу. Можно ли расценивать затраты на дорогу, а также факт того, что розыгрыш был только за чеки как мои риски и уплатить налог в 13%? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему сотовым операторам разрешается проводить розыгрыши денежных призов и получать от таких розыгрышей прибыль (абонплата), а другим юрлицам, например магазинам проводить розыгрыш и получать прибыль от таких розыгрышей запрещается, типа это лотерея, а это монополие государства, поэтому, проводить данные розыгрыши можно только если призовая сумма будет состоять из средств взятых не из данного розыгрыша.

С феврале 2003 го по январь 2004 в Новосибирске компания Мегафон проводила розыгрыш призов среди абонентов подключившихся и заполнивших анкету будущего абонента. По условиям розыгрыша все абоненты которые заполнили эти анкеты и подключились до конца 2003 года учавствовали в розыгрыше призов состоявшегося 13 января. Пред проведением розыгрыша абонентам не делалась SMS-рассылка подтверждающая участие в розыгрыше (как это делает БиЛайн и МТС). Когда я посетил офис компании и попросил продемонстрировать мне список участников, то получил только что сверстаный файл (не документ) в котором якобы были данные абонентов заполнивших анкеты. Всего в розыгрыше по данным Мегафона учавствовало около 600 человек, а данные которые мне были представлены содержали около 16000 записей.

В общем у меня возникли определенные сомнения в честности этого розыгрыша.

Вопрос: Могу ли я составить претензию относительно проведения розыгрыша? Стоит ли вообще это делать? Возможны ли какие-либо компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение