Какие права на долю жилплощади имеет супруга в случае приватизации квартиры, приобретенной по договору соц. найма?
199₽ VIP

• г. Анапа

Имею ли я право на свою долю жил. площади после развода, если квартира была приобретена по договору соц. найма, а затем была оформлена приватизация на мужа, а я, его жена подписала отказ от приватизации и была только прописана в этой квартире. Квартиру получал муж, но давали жилплощадь на двоих, т.е. в договоре соц. найма есть моя фамилия.

Ответы на вопрос (9):

а затем была оформлена приватизация на мужа, а я, его жена подписала отказ от приватизации и была только прописана в этой квартире. Имею ли я право на свою долю жил. площади после развода

Екатерина, не имеете права.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку при приватизации вы подали отказ,то вы сохраняете право на пожизненное проживание в данной квартире,на долю права не имеете.Право проживания будете иметь пока не сниметесь с регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Имеете только право проживания в случае регистрации по месту жительства в данной квартире.

Спросить
Пожаловаться

На долю в праве собственности на квартиру не имеете, разделу не подлежит. Имеете право постоянного (пожизненно) пользования квартирой. Продать такую крайне сложно, в договоре купли-продажи обязательно должно быть указано кто и на каком праве пользуется квартирой даже в случае продажи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина, г.Анапа !

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации НЕ распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом необходимо исходить из того, что право пользования приватизированным жилым помещением за бывшими членами семьи носит БЕССРОЧНЫЙ характер !!!

Тем самым исходя из выше изложенного:

- за вами сохраняется Право БЕССРОЧНОГО пользования данной квартирой !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 03.01.2014г

23:36 моск.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, полученное пусть и в период брака, но по безвозмездным сделкам, не является совместно нажитым.

Поэтому разделу не подлежит. Однако так как Вы давали согласие на приватизацию, то в силу ст. 19 Вводного закона (О введении в действие Жилищного кодекса РФ), Вы теперь обладаете правом пожизненного проживания и пользования данной квартирой. Ни выселить Вас, ни продать вместе с Вами квартиру он не сможет. Продать-то, конечно, можно теоретически. Но кто такую квартиру купит?!

С учетом этого Вы можете "направить" мужа в направлении фактического раздела этой квартиры. То есть, сначала Вам он предоставляет какое либо устраивающее Вас жильё. А потом Вы даете согласие на продажу и снимаетесь с учета из этой квартиры.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право пользования квартирой, но от права собственности Вы отказались и ее не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина !

Во-первых, Вы не можете быть прописаны в этой квартире, так как в России уже 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни выписки из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Во-вторых, если Вы отказались участвовать в приватизации этой квартиры, то Вы не являетесь после приватизации этой квартиры вашим мужем ее собственником, но Вы имеете бессрочное право только пользоваться этой квартирой согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ наравне с ее собственником.

Удачи Вам в новом году.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Право собственности Вы не приобретете,имеете лишь право пожизненного проживания,то есть пока добровольно не сниметесь с регистрации и не выедете с квартиры.Но если муж захочет продать квартиру,то продовать ее придется с жильцом,а это вряд ли кому то надо.Есть повод поторговаться с мужем,тогда есть реальный шанс продать квартиру,если муж подарит долю в квартире,выплатит часть стоимости и т.д.....

Спросить
Пожаловаться

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

Жили и были прописаны в квартире муж и жена. Договор приватизации оформлен на мужа. Муж дарит мне эту квартиру (я не родственница) и спустя год умирает. Договор дарения без обременения. Теперь жена говорит, что не подписывала никаких документов на отказ в приватизации и хочет забрать квартиру обратно. Вопросы: Разве может один из прописанных приватизировать квартиру без отказа другого? Как мне узнать как была приватизирована квартира? Может ли жена отменить приватизацию квартиры (в 2007 году) и соответственно договор дарения от 2007 года? Какие у меня обязательства по отношению к жене? Я не прописана в данной квартире. Плачу коммунальные платежи. Спасибо.

Квартира после смерти матери была приватизированна на сына. После смерти матери, сын продал квартиру и купил другую. Сделка была совершена в браке. Имеет ли сейчас при разводе жена право на раздел этой жилплощади. В данной квартире приватизация оформлена 100% на мужа. В приватизацию она не вписана, совместных детей нет. Она состоит в приватизации в квартире у своей матери, так же имеет долю приватизации у своей родственницы где и прописана.

Раздел квартиры при разводе.

Квартира была приватизирована в браке. До этого существовал договор социального найма. Квартира была приватизирована на мужа и сына. Жена в приватизации не участвовала, т.к. уже использовала своё право на бесплатную приватизацию ранее. Жена просто прописана в квартире. Как квартира будет делиться при разводе?

В квартире где я прописана, регистрация постоянная, квартира находится в соц. найме, но меня в договоре соц. найма нет так как зарегистрировали меня в эту квартиру после того как заключили договор соц. найма. Квартира не приватизированная. Родственники не хотят вносить меня в этот договор. Вопрос: При приватизации имею ли я право на долю т.е. Теряю ли я право на приватизацию если меня нет в договоре соц. найма или нет?

Семья из 4-х человек (муж и жена в разводе) прописаны в однокомнатной квартире, в которой проживают по догвору социального найма. Муж и двое совершеннолетних детей имеют право собственности в равных долях на другую квартиру. Жена хочет подать до 1 марта 2013 документы на приватизацию квартиры. Нужно ли согласие мужа и детей на приватизацию этой квартиры? После приватизации жена хочет продать эту квартиру. Будут ли какие-нибудь проблемы с продажей этой квартиры, если, к примеру, муж против (или это уже неважно, т.к. у него есть собственность и право на долю в приватизированной квартире он не имеет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживала одна в не приватизированной квартире, потом вышла замуж. Муж был прописан у своей бабушки и через некоторое время после того как мы расписались она его выписала из квартиры. Мне ничего другого не оставалось как прописать его к себе, но т.к. моя квартира была на тот момент не приватизирована, то я его прописала сначала временно, а после приватизации квартиры уже прописала его постоянно. На момент приватизации мой муж был прописан временно и никаких прав на приватизацию не имел. Может ли он при разводе претендовать на раздел моей квартиры, если я приватизировала эту квартиру в браке? Ведь квартира перешла ко мне в собственность путем приватизации, а приватизация-это же безвозмездная сделка, такая же как дарение или наследство, к тому же мой муж никакого права на приватизацию этой квартиры не имел.

В этой квартире прописаны: муж. жена и их общий ребенок 8 лет. права жены при разводе на квартиру.

Вопрос по поводу приватизации квартиры. Мои родители приватизируют свою квартиру, я и мой брат отказываемся от приватизации, но у меня есть сын 2,5 года. Муж не захотел выделять жил. площадь нашему ребёнку в своей квартире. Поэтому родители вынуждены включать моего сына в приватизацию своей квартиры, т.к. ребёнок и я прописаны у них (муж не захотел прописывать у себя). Я подала на развод. Вопрос первый-нужно ли будет разрешение моего бывшего мужа, если родители будут продавать свою квартиру? Вопрос второй-возможно ли будет в будущем, если мною будет приобретена своя квартира и я смогу выделить своему сыну жил. площадь, исключить ребёнка из приватизации квартиры моих родителей? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение