Как защитить свои права в разделе имущества после развода - ситуация с гаражом

• г. Морозовск

Мой дядя развелся с женой, но раздела имущества не было. До него дошли слухи, что б.ж. собирается продать гараж (совместно нажитый, но оформлен на нее). его мнения даже никто не спрашивал. Он против. Что делать? Что ей грозит если она все-таки совершит сделку без согласия бывшего мужа?

Ответы на вопрос (3):

Ничего ей не грозит, дяде надо обращаться в суд и делить гараж . либо к тете и попробовать добровольно разделить - то есть попросить у нее половину стоимости

Спросить
Пожаловаться

Марина, да ничего ей не грозит. дядя имеет право обратиться в суд и разделить совместно нажитое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Пусть дядя не переживает, даже если юстиция пропустит такую сомнительную сделку, её в суде можно признать не действительной.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака была приобретена квартира, право собственности оформлено на бывшего супруга. В разводе 9 месяцев. Раздела имущества не было. До меня дошли слухи о том, что бывший муж собирается продать квартиру без моего согласия. Если я напишу заявление в Росреестр, чтобы не проводили регистрационных действий по нашей квартире и приложу свидетельство о расторжении брака, тогда бывший муж не сможет продать квартиру без моего согласия или нужно определение суда о наложении ареста? И вообще требуется ли мое согласие как бывшей супруги на сделку именно в Росреестре или могут оформить сделку без этого согласия? В суд с иском о разделе имущества ещё не обращалась.

Спасибо.

После развода начался раздел имущества через суд. Имеется гараж, нажитый совместно мужем и женой. Гараж не приватезирован и находится в гаражном кооперативе, где записан на мужа.

Суд говорит, что гараж не делится, т.к. не приватезирован. Муж гараж приватезировать не хочет, т.к. против раздела гаража.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Имеет ли право жена приватезировать гараж без участия мужа?

Спасибо.

Вопрос такой-Мой дядя развелся с женой 1 год назад. При разводе жена никаких требований по разделу имущества не предъявляла. У дяди есть сад, был приобретен в браке, но приватизирован на дядю. Может ли дядя сейчас продать сад без согласия бывшей жены и должен ли он с ней делиться?

Раздела имущества не было. В совместно нажитой собственности: 1-зем. участок 6 соток под ИЖС, оформлен на мужа, 2-гараж 48 кв. м оформлен на мужа, 3-гараж 80 кв.м. оформлен на жену, 4-машина жены оформлена на нее. Вопрос: действительно ли то, что если после развода в течении 3 лет не было разделено совместно нажитое имущество, оно остается за тем, за кем оно зарегестрировано, и раздел делать после прошествия 3 лет с момента развода нельзя? Так как истек срок исковой давности?

При разделе имущества в суде гараж который приобретался в о время совместной жизни не был оформлен и поэтому разделу не подлежал. Он передовался по заявлению в гаражном кооперативе. Эти документы остались у бывшего мужа. Прошло три года со дня развода и я узнала что муж собирается оформлять документы и продовать гараж. Бывший муж находится в новом браке. Имею ли я право после того как он оформит гараж подать на раздел имущества (гаража) в суд.

Я подала исковое заявление о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе совместно нажитого имущества. Сейчас юрист мужа составляет мировое соглашение. Совместно нажитые гаражи отходят мне. Юрист предлагает формулировку "Ответчик отказывается от раздела гаражей". Я не согласна, т.к. по моему мнению тогда гаражи остаются в совместной собственности. Его юрист мне говорит, что "Определение собственника имущества, приобретенного в период брака в мировом соглашении не допускается, так как имущество считается совместно нажитым, также как и в отношении квартиры.

Зафиксированный в мировом соглашении отказ от раздела гаражей не позволит другой стороне оспаривать в дальнейшем собственность на эти гаражи." Достаточно ли фразы, что ответчик отказывается от раздела гаражей, чтобы он не оспорил мою собственность в дальнейшем?

Развод был по решению суда, без раздела имущества, при этом указано что претензий по имуществу друг к другу супруги не имеют. Через полгода после развода муж захотел продать совместно нажитый земельный участок, записанный в браке на его имя. Если я дам ему согласие на продажу участка по его усмотрению, отказываюсь ли я таким образом от своей доли совместно нажитого имущества (участка) или я могу претендовать на него (деньги от его продажи) и после совершения сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я после развода купить дом и бывшего мужа за материнский капитал? Дом был совместно нажитым имуществом, оформлен на него и раздела имущества небыло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение