Обвинительное постановление, обвинительный акт и обвинительное заключение - различия и определение

• г. Балашиха

Что такое обвинительное постаноление в уголовном судопроизводстве? В чем отличие от обвинительного акта и обвинительного заключения?

Ответы на вопрос (3):

В чем отличие от обвинительного акта и обвинительного заключения?

Обвинительный Акт- это итоговый документ в ходе дознания, Обвинительное заключение- в ходе предварительного следствия.

Спросить
Пожаловаться

Обвинительное постановление выносится по делам по которым дознание проводилось в сокращенной форме, - отличие в названии

Спросить
Пожаловаться

Если не ошибаюсь, то речь идет о постановлении в качестве обвиняемого, которое выносится в ходе расследования уголовного дела, и которое впоследствии становится основанием для вынесения обвинительного заключения. То есть вначале выносится постановление, а по завершении следствия и наличия достаточных данных для направления дела в суд на его основании выносится обвинительное заключение. Обвинительный акт по своей юридической природе то же самое что и обвин. закл., но оно выносится по категории дел, где проводится не расследование, а дознание. По большому счету обывателю это не столь важно знать.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 47 содержит следующие виды актов: постановление о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительный акт и обвинительное постановление. Как я понимаю, первое выносится следователем, а второе дознавателем. А что такое обвинительное постановление? И в чем отличие всех этих актов?

Обвиняемому 3 раза предьявлено обвинительное заключение (в последний раз 9.10.2020) Сколько раз может быть предьявлено обвинительное заключение и есть ли у него (обвинительного заключения) срок давности?

По уголовному делу вынесено обвинительное заключение, дело передано в суд. Возможно ли признание потерпевшим других лиц, не упомянутых в обвинительном заключении непосредственно в ходе судебного разбирательства?

1) в чем заключается противоречия по уголовным делам частного обвинения?

2) Какие доказательство необходимо предоставить в суд кассационной инстанции (областной суд) по уголовному делу частного обвинения для отмены обвинительного приговора?

3) Возможно ли постановление обвинительного приговора без акта судебно медицинской экспертизы?

Ситуация такая: в обвинительном заключении по ч.3 ст.286 обвиняемых двое, по одному обвиняемому уголовное дело прекращено за истечением сроков давности. Вот думаю, что незаконно такое заключение мне в суде вручили, ведь второй не обвиняемый на момент вручения обвинительного, по нему дело прекращено. А также до суда вручить вроде должны, а не на суде во время прений.

Уголовное дело с обвинительным заключением было передано в прокуратуру следователем 02.07.19, 10-дневный срок рассмотрения прошел, но до сих пор нет информации: и дело не вернули следователю, и обвинительное заключение не утверждено. Могу я, как потерпевшая, обратиться в прокуратуру с запросом информации по обвинительному заключению по уголовному делу? Имею ли я на это право? И насколько правомочна задержка обвинительного заключения? Уточню: дело не многотомное. Заранее спасибо за ответ.

20 сентября 2013 г.. после подписания обвинительного заключения следователь Прыгунов направил уголовное дело прокурору Прохоренко. Изучив материалы дела, прокурор установил, что доводы, приводимые обвиняемые Салимовым в свою защиту при его допросах, не нашли отражения в обвинительном заключении. Из материалов дела следовало, что следователь Прыгунов в процессе расследования эти доводы проверял и они не нашли подтверждения. Прокурор Прохоренко, признав, что основания для направления дела в суд имеются, утвердил своей резолюцией обвинительное заключение и направил дело в суд. ОЦЕНИТЕ ПРАВОМЕРНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ СЛЕДОВАТЕЛЯ И ПРОКУРОРА. КАК БЫ ВЫ ПОСТУПИЛИ НА МЕСТЕ ПРОКУРОРА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13 марта согласовано обвинительное заключение руководителем следственного органа. 23 марта утверждено прокурором. Нарушен ли срок в 10 суток, отведённый УПК прокурору на согласование обвинительного заключения?

Если в обвинительном заключении не указан свидетель потерпевшего, а без этого свидетеля потерпевший не принимал решения и показания этого свидетеля очень важны-как аргументированно сослаться, что исключение этого свидетеля из обвинительного заключения нарушает право потерпевшего на предоставление доказательств по уголовному делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение