Зависшие деньги на корреспондентском счете - иск в Арбитраж на невыполнение обязательств банка
199₽ VIP

• г. Калининград

За два дня до изьятия лицензии банка я пытался перевести денежные средства на счет другого банка. Однако деньги зависли на корреспонденском счете между банками. Хочу обратится в Арбитраж с иском О невыполнении обязательств банка. Насколько это реально выполнимо и есть ли шанс вернуть деньги?

Ответы на вопрос (6):

Если у Банка, через который оформляли перевод денег, отозвали лицензию, вернуть деньги нереально.

Спросить
Пожаловаться

Обратится в суд - это право лица, которое у него нельзя отобрать. Но давать конкретные рекомендации и вообще понять в арбитражный ли Вам суд нужно обращаться или в суд общей юрисдикции можно только после изучения материалов дела

Спросить
Пожаловаться

Реально вернуть деньги поскольку все вклады застрахованы АСВ.

Через 14 дней после наступления страхового случая необходимо прийти с паспортом в выбранный Агентством банк (банк-агент), где на месте заполнить заявление о выплате страховки. Деньги будут выплачены наличными или переведены на указанный Вами счет.

Адреса отделений банков-агентов можно узнать за день до начала выплат на сайте АСВ, по телефонам горячих линий Агентства и банков-агентов или в местной прессе.

Нет необходимости обращаться в банк-агент в первый же день выплат: они осуществляются не менее двух лет и Вы можете обратиться за страховкой в любое удобное для Вас время.

Спросить
Пожаловаться

из-за невыполнения обязательств банк и лишили лицезии, взыкание денег теперь возможно через процедуру банкротства.

Спросить
Пожаловаться

При чем здесь арбитраж? Вы - юрлицо?

Оценивать шансы вслепую могут только ясновидящие и прочие шарлатаны.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вячеслав, г.Калининград !

Вернуть свои деньги в Судебном порядке как неосновательное обогащение вы сможете.

А вот в какой суд обращаться и какую сумму будет зависеть от того:

- кто вы Физлицо или Юрлицо (Суд общей юрисдикции или Арбитражный суд) ???

- для Физлица гарантия возврата НЕ более 700 тыс. руб. ???

- для Юрлица зависит от ситуации ???

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.01.2014г

23:55 моск.

Спросить
Пожаловаться

Мы ООО, деньги наши "зависли" на корреспондентском счете банка, который находится в тяжелой финансовой ситуации. Центральный банк ввел временную администрацию по управлению банком, лицензия банка еще не отозвана. Как нам поступить в данной ситуации, чтобы вернуть свои деньги (деньги фирмы). Денежные средства списаны с расчетного счета фирмы в пользу контрагентов, но они зависли у нас в банке (корр. Счет банка-плательщика).

У банка, в котором обслуживалось юрлицо, отозвали лицензию. На счете зависла определенная сумма денежных средств. Каким образом лучше попытаться вернуть денежные средства, через арбитраж? И какое основание иска?

На мой счет поступили деньги, а на следующий день у банка отозвали лицензию, деньги зависли на корреспондентском счету, АСВ отказало в выплате, а банк не может ничего сделать, ни выплатить не вернуть отправителю. Что делать?

Предприятие «Орион» обратилось к обслуживающему банку с иском о взыскании договорного штрафа за неисполнение нескольких платежных поручений по его расчетному счету. В отзыве на иск банк пояснил, что на основании платежного поручения истца от 29.03.2008 г., которым предусматривалось списание всего остатка средств со счета на расчетный счет истца в другом банке, исполненное 6.04.2008 г., расчетный счет истца был закрыт. Поскольку спорные платежные поручения поступили в банк после указанной даты, исполнению они не подлежат в связи с отсутствием договорных отношений. Поступавшие же за это время денежные средства на закрытый счет от контрагентов предприятия «Орион» находятся на корреспондентском счете банка, поскольку исполнить обязательство по их зачислению на закрытый счет невозможно.

У меня вопрос: как можно вернуть денежные средства со счета организации, если банк лишен лицензии (у нас был счет в банке на ООО открыт и там был остаток средств на счете)?

30.04.15 заблокировали зарплатную карту. Я прибыл в банк, получил постановление СП о наложении ареста на все счета., однако там написано следующее: Списание денежных средств со счета должника производить с сохранением на нем минимума денежных средств, необходимых для действия счета. На время получения постановления в банке денежные средства на счете есть, однако его представители ответили, что мне необходимо получить постановление об отмене ареста у ФСПП. Я отправился в ФСПП, получил постановление об отмене ареста, отвез его в банк 19.05.15, однако на сегодняшний день мой счет и карта не разблокированы. Мой вопрос следующий - насколько правомерны действия банка по блокировке счета? Ведь в соот. Со статья 27 часть 2 ФЗ от 27.06.2011 № 162 ФЗ При наложении ареста на денежные средства... кредитная организация прекращает все действия по счету в пределах арестованных денежных средств, и в постановлении СП написано, что счет должен остаться с минимальным остатком для его действия.

При отзыве лицензии у банка, на счете осталась сумма выданной заработной платы. В этом же банке есть кредит - ипотека. Сейчас назначен банк, выплачивающий денежным средства по вкладам. При обращении в банк за выплатой оставшихся на карте средств был получен отказ в возврате. Банк объясняет, что по системе страхования вкладов я не смогу вернуть денежные средства с дебетовой карты пока не погашу кредит. Можно ли это оспорить и на сколько законен такой отказ? Почему я не могу перевести остаток средств з/п в счет погашения кредита в банке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ИФНС направила требование в банк (сбербанк) об ограничении из-за неуплаты налогов, в банке два счета, а инкассо направило на один счет, но на нем нет денежных средств, на втором счете есть деньги, но банк не хочет оплатить инкассо со второго счета и организация не может перевести деньги с одного счета на второй на котором выставлено инкасссо и положить деньги на пустой расчетный счет тоже не может-банк запрещает все. закрыть счета тоже нельзя из-за этого и по 2 счету на котором просто ограничение но на нем зависла очень большая сумма денег, организация тоже не может переводить денежные средства поставщикам. Все операции приостановлены. Организация не может внести деньги на счета и распоряжаться денежными средствами превышающей сумме указанной в требовании. Правомерно ли это со стороны сбербанка и как быть организации в этом случае? Спасибо за ответ.

У меня счет на ИП в Альфа банке. На счету лежат деньги, крупная сумма. Написал заявление на закрытие счета и на перевод остатка средств на счете на свой счет физ лица в ВТБ 24. Сейчас позвонил менеджер с Альфа банка и сказала что мне отказале в переводе средств на счет физ лица и предлагают сделать либо перевод на счет ИП в другом банке либо вернуть деньги контрагенту от которого средства пришли.

Насколько знаю по закону они не могут подобное делать и обязаны перевести деньги на указанные реквизиты моего счета физ лица.

Что мне нужно сделать сейчас? Взять с них документ на каком основании они отказываются перевести деньги и идти в роспотреб надзор? Или есть какой то алгоритм действий?

Помогите решить задачу по гражданскому праву.

Предприятие Орион, обратилось к обслуживающему банку с иском о взыскании договорного штрафа за неисполнение нескольких платежных поручений по расчетному счету. В отзыве на иск банк пояснил, что на основании платежного поручения истца от 29 марта 2001 года, которым предусматривалось списание всего остатка средств со счета на расчетный счет истца в другом банке, исполненное 6 апреля 2001 г, расчетный счет истца закрыт. Поскольку спорные платежные поручения поступили в банк после указанной даты, исполнению они не подлежат в связи с отсутствием договорных отношений. Поступившие же за это время на закрытый счет денежные суммы от контрагентов предприятия Орион находятся на корреспондентском счете банка, поскольку исполнить обязательство по их зачислению на закрытый счет невозможно. КАКОЕ РЕШЕНИЕ ДОЛЖЕН ВЫНЕСТИ СУД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение