Какой налог будет при оформлении дарственной на комнату в коммуналке?

• г. Челябинск

У меня такой вопрос, моя бабушка в собственности комнаты (в коммуналке) несколько месяцев. Она хочет на меня оформить дарственную (мне 19 лет). если её (дар...) сейчас оформлять, то какой будет налог? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Анна! Договор дарения между близкими родственниками не облагается налогом.

Спросить
Пожаловаться

Даритель должен предоставить следующие документы:

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на передаваемую в дар квартиру или дом. Этот этап потребует следующих документов:

квитанция об оплате государственной пошлины на регистрацию права собственности на квартиру или дом;

заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на квартиру или дом;

заявление одариваемого о регистрации права собственности.

2. Документы, удостоверяющие личности обеих сторон

3. Договор дарения жилого помещения

если дарственную на квартиру или дом оформили в простой письменной форме (согласно образцу), то потребуются подлинники по количеству сторон договора, а также подлинник, который будет являться одним из правоустанавливающих документов в деле;

если дарственную на квартиру или дом оформили с участием нотариуса, потребуются подлинники по количеству сторон договора и одна копия.

4. Кадастровый паспорт квартиры или дома, на которые оформляется дарственная (выписка из государственного кадастра недвижимости, выдается в БТИ).

5. Согласие супруга (либо родственника) Дарителя, заверенное нотариально, если передаваемые по дарственной квартира или дом являются совместной собственностью супругов (либо родственников).

6. Документ, подтверждающий право собственности Дарителя на отчуждаемую по дарственной квартиру или дом, заверенный должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства.

если право зарегистрировано в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) — только подлинник;

если право не зарегистрировано в ЕГРП — подлинник и копия.

7. Справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки жилого помещения, передаваемого по дарственной.

8. Справка о составе зарегистрированных лиц в отчуждаемом по дарственной жилом помещении на момент заключения договора о дарении.

9. Согласие (разрешение) попечителя или опекуна в том случае, если одна из сторон:

недееспособна;

не достигла совершеннолетия (18 лет).

10. Договор о доверительном оформлении дарственной на квартиру или дом, в том случае, если оформлением договора дарения занимается уполномоченный по доверенности.

Как оформить дарственную на долю жилого помещения?

Если в дар передается доля квартиры или дома, которые являются совместной собственностью нескольких сторон — для оформления дарственной требуется согласие всех сторон, заверенное нотариально;

Если в дар передается часть квартиры или дома, совладельцем которых является несовершеннолетний, - для оформления дарственной на долю жилого помещения требуется согласие его родителей или опекунов;

Если по дарственной передается доля квартиры или дома, которые являются совместной собственностью нескольких сторон, и одна из них — и есть Одариваемый, согласие остальных совладельцев на оформление дарственной не требуется (например, мать, отец и дочь проживают в одной квартире, являясь совладельцами. Если мать захочет оформить свою долю на дочь, согласие отца на оформление не потребуется).

Основной расход, который можно понести при оформлении дарственной, это налог на безвозмездную передачу собственности.

если Даритель и Одариваемый являются членами одной семьи (супруги, дети, родители) — налог на дарение отсутствует;

если Даритель и Одариваемый являются близкими родственниками (дедушка, бабушка, внуки, братья, сестры) — налог на дарение отсутствует;

если Даритель и Одариваемый являются дальними родственниками (тетя, дядя, племянники, двоюродные родственники) — налог на дарение составляет 13% от стоимости квартиры;

если Даритель и Одариваемый не являются родственниками — налог на дарение составляет 13% от стоимости квартиры.

Следует отметить, что в последних двух случаях будет дешевле оформить договор купли-продажи квартиры или дома.

Спросить
Пожаловаться

Моя тетя в Санкт-Петербурге хочет оформить дарственную на свою комнату в коммуналке на меня. Комната приватизирована более 10 лет назад. Я пенсионерка, в Питере не прописана. Какой налог я буду платить?

У меня такой вопрос: в коммуналке есть комната. Собственность оформлена на маму и дочку по 1/2. Они обе прописаны в этой комнате. Если дочка выпишется из этой комнаты и пропишется в другом месте, она по прежнему будет собственницей? Без ее ведома могут ли продать эту комнату? Заранее спасибо.

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

Хочу купить комнату в коммуналке. Комната привотизированна хозяин комнаты предлагает оформить дарственную. Скажите пожалуйста должен ли я заплатить налог от этого и какой процент стоимость комнаты 2500000

У меня такой вопрос. Хотим сдать комнату в коммуналке. Комната приватизирована. Нужно ли согласие соседей на сдачу комнаты если будет оформлен договор найма.? Заранее спасибо.

Моя бабушка хочет подарить мне квартиру. Мы обе в ней прописаны несколько лет. Как лучше оформить квартиру, чтобы не платить налог (или платить по минимуму): оформить дарственную или написать завещание?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, в бабушкиной квартире прописаны бабушка и её сын, отец мужа, если оформлять дарственную, будем ли мы плотить какой либо налог после смерти бабушки и какие нужно собрать документы для оформления дарственной.

На меня хотят оформить дарственную (комнату в комуналке) но я не являюсь родственником этого человека, комната в собственности, приватизирована у это человека, вопрос какие документы надо собрать и надо ли мне платить налог за дарственную.

1.Моя бабушка хочет оформить на меня дарение своей квартиры, где она одна прописана и проживает. Какой налог мне придется оплатить при оформлении документов в собственность? Кроме меня есть у бабушки еще 2 внучки и дочери.

Вправе ли они опровергнуть мои права на собственность и претендовать на наследство?

2. Если бабушка оформит завещание на меня одного, то могут ли они претендовать на наследство и каким образом лучше оформить нам документы спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение