Какие года не входят в стаж работы

• г. Майкоп

Входит ли в стаж года когда жена военнослужащего не могла работать так как муж служил за границей?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

(пп. 7 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я вышла на пенсию в мае 2003 года. На тот момент мне почему то не учли общий стаж работы и то что я жена военнослужащего и не всегда могла работать в тех местах где служил муж. Могу ли я подать на пересмотр моей пенсии.

Входит ли в общий трудовой стаж время когда я проживала с мужем военнослужащим период 1986 до 1991 за границей и не могла работать.

Я жена военнослужащего и в этом году выхожу на пенсию. Мы 5 лет служили в районе Крайнего Севера с 1990-1995 гг. входит ли этот стаж в мою пенсию как льготный 1 год за 1.5 года?

Я жена военнослужащего, служили 5 лет за границей. Войдет ли мне это время пребывания в трудовой стаж для пенсии?

Мой муж служил в армии в 1993 году будет ли входит данные годы службы в трудовой стаж, сейчас трудовой стаж у него составляет 23 года и 6 месяцев горнодобывающая промышленность-шахтер в пенсионном фонде говорят что служба в армии в стаж не войдет как так по закону должна входить, пенсионный фон дезинформирует граждан, так как мне известно что армия в страховой стаж входит поясните пожалуйста.

Я бывшая жена военнослужащего, была в браке 14 лет, служили в Туркмении в местах, где не могла работать, в 2017 г выхожу на пенсию, будут ли засчитаны в мой стаж льготные 5 лет?

Входит ли учёба (очная) в педстаж если до неё служил в армии. Армия входит в педстаж. Т.е. да учёбы есть наличие педстажа так что и учёба должна входить в пед стаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жена военнослужащего, через месяц мне исполняется 55.Мне приходилось работать везде, где служил муж. СТАЖ у меня большой, но как я могу взять справку по зарплате, если я работала в разных местах.

Жила за границей 4 года, 2 года работала. Жена военнослужащего. Сколько лет зачисляют в стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение