Муж выгнал меня с ребенком из квартиры и не отдает мои вещи - как защитить свои права?
597₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем разводимся. Он меня с ребенком выгнал из квартиры (собственник он, мы с ребенком прописаны), забрать успели только необходимое. Потом я сняла квартиру и хотела забрать вещи, на что муж сказал: только после того, как выпишусь из квартиры. Я оказалась, т.к. прописываться некуда. Ходила к участковому, он сказал, что ломайте дверь и забирайте вещи. Когда дверь взломали, я обнаружила, что остались только вещи ребенка, мои и свои вещи муж вывез. Сейчас муж ключи не забирает, угрожает, что если не выпишусь, то подаст на меня в суд за самоуправство и препятствие, что я якобы вывезла и его и свои вещи и еще крупную сумму денег. Как мне быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (11):

Как мне быть в такой ситуации?

Ольга, по вещам конечно обидно что оставил раздетой, но переживать по его вещам не стоит .т.к. Вы имеете право как и он, на совместно нажитое имущество.правда не на личные вещи.

И на якобы крупную сумму денег имели право т.к. Вы муж жена. не поддавайтесь на его шантаж. Если приобрели автомобиль в браке, он будет делиться и бытовая техника также. Ничего не бойтесь и не снимайтесь с регучёта, потрепите и ему нервы, пусть обращается в суд и решает вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Как мне быть в такой ситуации?

Как можно проще смотрите на эти вещи. и ставьте ему ваши условия, допустим отдаст Ваши вещи часть бытовой техники. Вы пойдёте в чём-то на уступки. действовать нужно его методами. думайте.

Спросить
Пожаловаться

Во первых дети проживают по месту проживания родителей,поэтому ребенок останется зарегистрирован у мужа в квартире.Вас муж сможет снять с регистрации после расторжения брака в судебном порядке.На запугивания мужа не обращайте внимания.

Согласно ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, находится в их совместной собственности ,кроме личных вещей конечно.По поводу кражи личных вещей,также можете подать заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ольга, все его угрозы - блеф чистой воды.

Закон - на Вашей стороне, если, конечно, Вы не сделаете глупость и не выпишитесь с ребенком сами.

Если участковый дал совет ломать замки, то он-то прекрасно понимал, что никакого самоуправства там нет и в помине. Поскольку всё, что приобретено в период брака является совместно нажитым имуществом. И у супругов на это имущество равные права.

При наличии регистрации в квартире у Вас также было право попасть в это жилище. Вот и всё законное обоснование Ваших действий.

Что касается его требований о выписке, то они не основаны на законе. Жилищный кодекс РФ - на Вашей стороне. Вернее, на стороне вашего ребенка.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Как можно скорее подавайте на алименты.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, сегодня в 03:03

Елена Алексеевна, дело в том, что развод у нас 09.01.14, а если до этого момента он не заберет ключи не будет ли это считаться попыткой завладения чужой собственностью? Еще он говорит, что общался не с нашим участковым, а с другим каким-то и этот теперь будет мне звонить и приглашать куда-то (видимо в суд). А про крупную сумму денег пишет, что либо я его взяла, либо кто-то из посторонних лиц взял, которых я не имела права впускать. А там и грузчики и взломщик и подруга с мужем были. И угрозы его все предъявить не могу, т.к. угрожает и шантажирует через whats app, а там текст сохраняется в txt ((

Глупости!

Никакого завладения чужой собственностью здесь нет и быть не может! Не хочет забирать ключи - его право! Вы ж не отказываетесь их возвращать. Но попадать в квартиру, являющуюся единственным местом жительства Вас и ребенка, без ключей невозможно.

Пусть сначала докажет, что эта сумма была. Вы ведь всё отрицаете.

Другой участковый не имеет права проводить проверку по факту имевшему место в другом районе. Кроме того, в суд участковые не вызывают.

Я повторяю, Ваш супруг - блефует. Видимо, у него есть основания думать, что Вы поведетесь на его угрозы.

Обратитесь к реальному адвокату/юристу и ваш вопрос будет решен положительно для Вас.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Ааким образом данная квартира была приобретена вашим мужем? Как вы в ней оказались прописаны? От ваших ответов на указанные вопросы, зависит есть ли выход из вашей митуации, или его нет. Пишите мне в личную почту, дальнейший разговор исключает общую доступность к нему.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе требовать привлечения мужа к ответственности административной или уголовной за самоуправство, поскольку выселение возможно только в судебном порядке. Также Вы вправе произвести раздел имущества, если квартира приобретена в браке тогда разделу подлежит и квартира. Согласно СК РФ:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга !

1. КАК быть : активно нападать - жалоба в прокуратуру, омбудсмену по правам ребенка, и ИСКОВОЕ заявление в суд о предоставлении права временного пользования жильем Вам и ребенку на определенный срок . В качестве меры обеспечения иска заявите ходатайство о немедленном вселении в связи с отсутствием жилья.

2. Заявление в милицию о применении мер административной ответственности к отцу за неисполнение родительских обязанностей , в частности, обязанности обеспечить ребенка жильем.

БОРИСОВ

Спросить
Пожаловаться

Ольга, напишите заявление в полицию, что муж препятствует Вашему проживанию в квартире, получите письменный ответ. Он Вам очень пригодится и подавайте срочно на раздел квартиры, несмотря на то, что муж собственник. Пытайтесь проживать в этой квартире и каждый раз пишите заявление, о том, что он препятствует Вашему проживанию с ребенком до окончания дела о разделе квартиры. Есть опыт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В такой ситуации, если муж напишет заявление в полицию, обратитесь к двокату очно.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, вы прежде всего должны решить для себя вопрос: сможете ли вы жить с ним под одной крышей. Пока вы не развелись, вы имеете право проживать. После того как вами будет получено свидетельство о расторжении брака, тогда бывший муж может обратиться в суд с иском о признании вас утратившей права пользования квартирой. Суд может на некоторое время сохранить за вами права пользования квартирой. А вот ваш общий ребенок имеет право проживания квартирой и он не может быть признан бывшим членом семьи вашего мужа.

На его претензии, что вы вывезли его вещи и крупную сумму денег - утверждайте, что это его фантазии, если обратится в полицию, утверждайте, что это ложный донос и пишите встречное заявление по данному факту.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем разводимся. Он поменял замок в квартире в который прописаны мы с ребенком, но квартира мужа. Теперь он не отдает мне мои вещи и вещи ребенка, пока я не выпишусь и не заплачу за те месяцы которые я там не жила, потому что он меня выгнал. Как мне быть в данной ситуации?

Мы с мужем сейчас разводимся, есть ребенок 3, 5 года. Муж со мной сейчас общается исключительно при помощи шантажа. Сначала угрожал выгнать из квартиры (он единственный собственник, мы с ребенком в ней прописаны), потом угрожал отобрать ребенка, подать иск об опеке. Последняя прихоть: чтобы я из квартиры выписалась. Не выдержав давления и постоянных угроз, я с ребенком убежала к подруге (пришлось вызвать полицию, т.к. муж пытался то меня вышвырнуть из квартиры, то ребенка забрать). Своего жилья в Москве нет. Сейчас сняла квартиру рядом с садом. Но теперь не могу забрать вещи из квартиры, т.к. муж забрал ключи. Говорит, что отдаст вещи при условии, что я выпишусь. Мои вещи ладно, но сейчас не в чем ходить ребенку (его вещи тоже после выписки говорит, что отдаст), и я планировала заняться бизнесом, там товара тысяч на 7 $, на которые он денег не давал. Знаю, что можно с учасковым войти в квартиру и забрать вещи, но боюсь, что после этого он начнет охоту на ребенка. Как быть в такой ситуации? Постоянно находится рядом с ребенком нет возможности, т.к. я работаю. Возить его с собой - так это будет мучение для ребенка.

Живу с женой развелись купил квартиру оформил на не собственность, я только прописан в данном жилом помещении. Вчера поругались она выгнала и забрала ключи в квартире остались мои вещи она отдавать и отрывать дверь не хочет! Как в данной ситуации забрать свои вещи?

Такая ситуация: муж выгнал меня с ребенком (1.5 года) из квартиры. В квартире прописан наш ребенок. При этом поменял замок на входную дверь. В квартире остались мои личные вещи и вещи ребёнка! На мои просьбы отдать вещи муж не реагирует. Звонила в полицию - отказываются помогать. Звонила в органы по защите прав ребенка - отказывают...

ЧТо делать? Как забрать вещи?

Подскажите, пожалуйста!

С мужем женаты официально. Есть ребёнок общий. Муж выгнал меня с ребёнком неделю назад на улицу, сейчас отопительный сезон, не пускал в квартиру, ребенок 3 дня не мог попасть в эту квартиру. Квартира на 1/3 мужа, его матери и его отца, у каждого по 1/3. В квартиру прописана мать мужа. У ребёнка и у меня нет регистрации в этой квартире. С участковым зашли в квартиру, забрать вещи, позвонили матери мужа, она сказала, чтобы все покинули квартиру. Муж не разводится. Могу ли я подать в суд, чтобы либо его обязалась снимать жильё мне с сыном за ребёнка, либо чтобы нас вселили в квартиру по решению суда, либо чтобы ему штраф выписали или что-то типа того? Сейчас муж говорит, что типа сыну с ним можно жить, отдал ключи, чтобы я вещи собирала.

Ситуация такая - после смерти бабушки в не приватизированной квартире остался прописан только мой дядя (сын умершей). Он нигде не работает, и поэтому долгое время в этой квартире с ним проживала моя мама (его родная сестра). Кормила его, а также платила за квартиру. Несколько дней назад дядя выгнал маму, не дав собрать свои вещи. Ключи от квартиры есть как у мамы, так и у меня. Но открыть дверь мы не можем, т.к. дверь закрыта на цепочку изнутри. В квартире остались все личные вещи мамы, одежда и обувь. Также за это время мамой были приобретены два телевизора, пылесос, холодильник, плита и диван. На контакт дядя не идёт, дверь не открывает. Что делать в такой ситуации? Как забрать личные вещи мамы?

Про прокомментировать следующую ситутуацию.

Один из собственников 2-х ком. квартиры потерял ключи и, чтобы попасть в квартиру, взломал (не впервый раз) двери. Факт последнего взлома зафиксирован милицией.

Обещал привести двери в порядок, но ничего не сделал. При этом нужно отметить, что в данной квартире он не проживает (посещает периодически), но прописан и хранятся его вещи.

Приведя двери в мало-мальский порядок, подождав некоторое время, второй собственник за свой счет установил новую дверь, которую запросто так уже вскрыть невозможно.

Первый собственник подает в суд на устранение препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Суд иск удовлетворяет.

Фактически первый собственник сам, своими противоправными действиями, создал препятствия и остался безнаказанным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос я собственник квартиры, моя мама прописала своего мужа в квартиру, собственности у него нет, меня отчим выгнул из квартиры с грудным ребенком. Замок в квартире новый вставил, от квартиры ключей нет. Имел ли он права без моего ведома вставить новый замок в дверь? Вещи мои собрал, что мне делать в такой ситуации? Помогите пожалуйста! И какое право в квартире у собственника и просто зарегистриваваного человека?

Ушла от мужа, остались мои личные вещи, ювелирные украшения, написала заявление в полицию, муж сказал участуовому что вещей моих нет, уехал из города, а когда я приехала в квартиру там находились его родители и вещи ребенка... своих вещей я не обнаружила...

Муж выгнал из квартиры, квартира принадлежит отцу мужа, в ней никто не прописан, проживали там с мужем и ребенком по временной регистрации, ребёнка увёз своим родителям, видеться не даёт,личные вещи также не отдаёт,в квартире сменил замки. Как вернуть матери ребенка и как забрать свои личные вещи (одежду, обувь, средства гигиены и пр.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение