Как защитить права ребенка и подать иск о нарушении соглашения по времени общения с отцом

• г. Ангарск

В июле с бывшим мужем состоялся суд (об установлении времени и места встреч с ребенком). Пришли к мировому соглашению, папа забирает сына еженедельно в пятницу в 17.00 и привозит в субботу в 20.00. в случае невозможности забрать ребенка в указанный день, он по согласованию со мной переносит время общения с сыном на другой день. К мировому соглашению пришли т.к. бывший муж работает посменно (в день, в ночь, и два выходных) и дни определенные судом могут оказаться его рабочими днями. Все было бы ничего, НО теперь бывший муж стал забирать ребенка, отвозить к себе домой (к новой жене, бабушке), а сам уезжает на работу. Следовательно ребенок не видится с отцом, а проводит время совершенно с чужой женщиной. Мне не приятен этот факт. Это противоречит определению суда.

Я хочу выступить с оспариванием определения суда (если я правильно называю это действие) или же с новым иском. Вот поэтому мне нужна Ваша консультация.

Скажите пожалуйста, как правильно сформулировать текст иска?

А так же хочу подать заявление на установления места жительства ребенка со мной. (Бывший муж возражает в устной форме)

С Уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Совершенно непонятно, как определялся порядок общения если не было определено место жительства ребенка с Вами.(?)

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе. Судом место жительства ребенка определено с отцом в другом городе. Он препятствует мне в общении с ребенком. Судом не установлены место, дни, время общения. Судебный пристав рекомендовала подать заявление в суд на определение времени для общения. Скажите пожалуйста, разве без судебного определения я и члены моей семьи не можем беспрепятственно общаться с ребенком?

Развелись с женой год назад. Есть ребёнок 4,5 года, девочка. Хочу определить время встреч с ребёнком, т.к. ребёнок живёт с ней, а на выходные они уезжают за город. Бывшая жена, предлагает мне брать ребёнка на ночь - т.е. забирать в пятницу в 22:00, привозить обратно в 12:00 в субботу. Ребёнок у меня получается только спит. Времени общения нет. Как быть?

Такая ситуация:

мы с бывшим мужем с недавнего времени проживаем в разных городах (в пределах Московской области). Я снова вышла замуж.

Нашему общему ребенку два с половиной года (2,7 г.).

Суда по вопросу встреч с ребенком пока не было.

Бывший муж утверждает, что по законодательству он имеет право видится с ним два ВЫХОДНЫЙ дня в месяц.

Но я не хотела бы тратить выходные на него, ведь у моей новой семьи есть свои планы, мы хотим уезжать за город (чтобы ребенок не проводил выходные в душном городе, хотим вывозить его на природу, водить в парки, в цирки и т.п.). Тем более, я работаю понедельник-пятница и свои выходные (субботу и воскресенье) хочу проводить с ребенком сама.

1) Пожалуйста, подскажите, могу ли я назначать время для встреч ребенка с биологическим отцом в будни - когда удобно мне, ребенку и моей новой семье?

Или я должна учитывать его расписание, и сможет ли бывший приехать на встречу!?

2) И имею ли я право не отдавать ребенка ему на ночь в другой город? Отец требует этого, но я уверена, что за ребенком должного ухода НЕ БУДЕТ.

Заранее большое спаибо за помощь.

Хочу задать вопрос по общению ребенка с отдельно проживающим родителем после развода. В суде, для отца, был утвержден порядок общения с ребенком, на основании мирового соглашения. Это четверг с 17 до 19, прописано, что отец забирает ребенка по месту его проживания, выходые дни, новогодние каникулы, через год, месяц летнего отдыха. Отец стал являться в школу, на перемене в 13 часов, для осуществления прав по общению, классный руководитель приводит ребенка в это время в кабинет социального педагога и общение происходит в их присутствии. А в определенные судом дни отец по месту проживания ребенка не является. Правомерны ли действия отца и педагогов школы, если в графике общения не прописано общение в это время и территория школы, мать, с которой проживает ребенок против этого, а педагоги школы в известность мать об этом не поставили? Мать узнала об этом от ребенка, ребенок против таких встреч, т.к. в присутствии ребенка, отец неоднократно оскорблял мать, бабушку, устраивал скандалы. Отношения между отцом и ребенком крайне напряженные.

Бывший муж подал заявление в суд по определению общения с ребёнком. Сам ребенком никогда не интересовался (ребёнку 3 года), есть долг по алиментам не большой, есть материалы другого дела, где я написала заявление по факту нанесения бывшим мужем мне побоев в присутствии ребёнка, но дело приостановили, так как якобы не нашли бывшего мужа (написала заявление о возобновлении). Ребёнок ходит на секцию по футболу в среду, субботу и воскресенье. В судебном заседании бывший муж сказал, чтоб мы перенесли свои секции на другие дни, суд решил, что 1 и 3 неделю месяца ребёнка он сможет забирать на все выходные и 1 раз в неделю в будний день может 2 часа проводить с ним время без моего присутствия. Есть ли у меня шанс ограничить общение и оспорить решение суда?

Добрый ночи скажитеи пожалуста каие прова будет иметь мой бывшый муж после определения суда порядок общения с ребенком а какие я буду иметь прова реьенку три года и может бывшый супруг зобирать к себе домой ребенка в три года вобще до суда и после как опридилит суд.

Бывший муж берёт ребенка по мировому соглашению с 17:00 субботы до 17:00 воскресенья. Но в течение этого времени сам с ним почти не общается, оставляет ребенка с бабушкой с ночевкой, а сам ночует в другой квартире с женой. Бабушку ребенок терпеть не может, и она его тоже. Кроме того никогда не приводит ребенка вовремя - вместо 17:00 привозит не раньше 20:30. Обязан ли папа сам лично находиться с ребенком весь период общения с ребенком? Что делать, если вовремя не возвращает ребенка домой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала в суд на определение общения отца с ребенком конце прошлого года. Т.к. бывший муж буквально выкрадывал нашу малолетнюю дочь (4 г) из сада и оставлял с ночевкой в чужих домах. Спустя 4 месяца тяжелейших судов было принято мировое соглашение по определению общения отца с ребенком. Одним из условий стало следующее: понедельник, среда, пятница каждой недели каждого месяца отец забирает ребенка с 16:00 до 20:00 и в субботу с 12:00 до 20:00. При этом суд не прописал момент того, что отец по окончанию времени общения должен возвращать ребенка по месту жительства матери. На сегодняшний день это не прописанное условие бывший муж использует против меня. Он просто не привозит нашу дочь домой, везет ее по месту жительства своей сожительницы и на все мои просьбы отвечает либо угрозами либо отказом. Таким образом нарушается режим дня ребенка, ведь я, не имея личного транспорта, не всегда вовремя и быстро могу ее забирать. Прошу заметить, что мы с бывшим мужем живем на разных концах города. По этой причине мы с ребенком попадаем домой практически в 9 часов вечера, в то время когда ей необходимо ложится спать.

Можно ли как-то дописать данное условие в мировое соглашение без подачи в суд? Помогите разобраться, ведь я уже не знаю где искать помощи.

Имеется определение суда об утверждении мирового соглашения об определении места жительства ребенка. Согласно нему ребенок проживает со мной - отцом. Спустя некоторое время мать решила забрать ребенка обратно себе и подала иск в суд об определении места жительства ребенка с ней. Суд должен был принять такое исковое заявление?

Судебный процесс по месту определения жительства ребенка проходит на местном уровне. По Определению суда до окончательного решения место жительства ребенка определено с отцом по адресу прописки (адрес прописан в Определении). В случае решения суда на местном уровне в мою пользу, бывший муж будет подавать в областной суд и хочет уехать с ребенком в другой город. Правомерны ли будут его действия или он обязан будет проживать с ребенком в родном городе до решения областного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение