Отсутствие пожарного проезда на приобретенном земельном участке - требуется ли судебное разбирательство с ООО Геодезистом?

• г. Челябинск

Купили земельный участок, продавцы - первые владельцы, было межевое дело. После покупки выдали акт, где отсутствует пожарный проезд между нашим и соседним участками. В межевом деле у первых хозяев он был. Межевала одна и таже организация в обоих случаях. Иск в суд - ответчик ОООГеодезист или можно без суда?

Ответы на вопрос (2):

Марина

в кадастре уточните куда делся в плане данный пожарный проезд. Возможно, была какая-то ошибка первоначально. В случае межевого спора обращайтесь в суд. Но земельные дела затратные и по времени и по деньгам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина! Не исключаю. что в Вашем случае допущена кадастровая ошибка.

Определение кадастровой ошибки введено Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» , который вступил в силу с 01 марта 2008 года. Кадастровая ошибка – это воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в том документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

Иными словами, наличие кадастровой ошибки в сведениях кадастра недвижимости обусловлено наличием ошибочных сведений в документе, послужившим основанием для кадастрового учета.

В соответствии с частью 4 статьи 28 Закона о кадастре кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению следующим образом:

1) Если документы с неверными данными были представлены в орган кадастрового учета заявителем в общем порядке путем подачи соответствующего заявления после вступления в силу Закона о кадастре, ошибка исправляется в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости. В данном случае в орган кадастрового учета собственником (правообладателем) объекта недвижимости или его законным представителем подается заявление о государственном учете изменений объекта недвижимости с приложением документа, содержащего новые значения тех сведений, которые подлежат исправлению в государственном кадастре недвижимости.

2) Устранение ошибки производится в порядке информационного взаимодействия в случае, если органом, к компетенции которого отнесено направление документов для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости, представлен в орган кадастрового учета документ, содержащий новые значения сведений.

3) Исправление кадастровой ошибки на основании вступившего в законную силу решения суда об ее исправлении.

Спросить
Пожаловаться

При подаче искового заявления в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности, на земельный участок к делу был приобщен межевой план с измененной площадью участка, ранее в межевом деле границы с некоторыми соседями были согласованы, с другими был составлен акт об отсутствии претензий по границам, заверенный квартальным комитетом, на основании акта составлен межевой план.

Правомочны ли действия судьи при согласованном межевом плане, вызывать в суд смежных землепользователей по инициативе суда.

По решению суда я должна предоставить истцу межевое дело по зем. участку, мне выдали только межевой план. Где взять межевое дело и как оно выглядит?

Покупая участок было одно межевое дело (растояние между участками 14 метров (дорога 6 метров и тротуары по 4 метра зеленая зона, тротуар) ) Председатель изменил межевое дело без ведома собственников, теперь расстояние между участками-7 метров (проведение коммуникаций, водоотвод невозможен! Куда обращаться и возможно ли вернуть прежнее расстояние между участками?

В 6 участок мирового суда г. Новосибирска был подан иск к юридическому лицу о защите прав потребителя. В заявлении был неверно указан адрес ответчика (Автогенная, 132). На самом деле ответчик находится в Москве. Судья приняла иск к производству. 6 июня было предварительное слушание по делу на которое Ответчик который был указан в иске не явился. Исходя из вышеуказанного подсудность дела была указанна не верно. Согласно ст. 41 ГПК РФ, суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. После ходатайства истца, этот же судья будет рассматривать дело?

Можно ли оспорить межевание 1999 г. или 2001 г., если в межевом деле отсутствует акт согласования границ. В результате этого межевания была изъята часть земельного участка и оформлена в собственность.

Суд отказал в удовлетворении иска, ссылаясь на присутствие в межевом деле чертежа границ, с подписью всего лишь одного смежного землепользователя, причем дата стоит позже, чем было проведено межевание (возможно, подпись была поставлена на белом листе). Акта согласования в деле нет.

Порядок рассмотрения дел в кассационной инстанции. Мировым судьей было вынесено решение, которое обжаловал ответчик. В деле 2 ответчика. Первый на суд не является, так как в процессе рассмотрения дела свои долги погасил. Второй является, но требует рассмотрения дела в присутствии первого. Дело дважды откладывалось. Что нужно написать неявившемуся ответчику, что бы дело рассматривали без него? Нужен отзыв на иск? Заявление нужно написать в суде или заверить у нотариуса? Подскажите все нюансы и тонкости ведения судопроизводства. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суд подано исковое заявление о незаконном захвате проезда к двум земельным участкам. На один участок это единственный подьезд. Дело поручено вести адвокату. Взяты документы подтверждающие (межевое дело лица захватившего участок). Прошло несколько судебных заседаний, адвокат уверял все в порядке. Сегодня выясняю, что вместо того чтобы отменить межевое дело и вернуть проезд, достигнуто мировое соглашение, что яко бы хозяйка обязуется нас по проезду пропускать. Адвокат ссылается что на заседание приглашались глава администрации района и другие должностные лица, но никто не пришел. Пришлось вынести такое постановление суда. Спрашиваю почему мне раньше не говорил о трудностях в деле. Не счел нужным заявил адвокат. Что мне делать?.

Администрация города подала иск в Верховный Арбитражный суд о признании недействительными межевой план моего участка и кадастровую выписку. Основная причина в том, что межевой инженер не согласовал границы участка с соседями, у которых участки были ранее замежёваны. Является ли это нарушением при межевом деле?

Уважаемые юристы нужен ответ вот на такой вопрос: Дом на две квартиры, у обоих собственников оформлено право собственности, сейчас оформляем земельный участок в собственность под домом, я в 2013 году отмежевала земельный участок чтобы поставить его на кадастровый учёт, у второго собственника был пропущен срок наследства и пока она оформляла свою половину дома я ждала её , т.к без её согласия мне не ставили участок на кадастровый учёт Сейчас мы составили соглашение о порядке пользования земельным участком и с моим межевым делом пошли ставить на кадастровый учёт нам отказали сославшись на то, что в июле 2015 года поменялась форма оформления (межевое дело не устарело, но всё дело в диске, который прикрепляют к межевому делу) и нам по новой нужно делать межевание, так ли это и можно ли через суд оспорить что межевое дело действительно ещё , подскажите как поступить в данной ситуации правильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение